117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Департамент программной инженерии примет участие в создании Вьетнамо-Российского Технологического Университета

Итогом апрельской Вьетнамо-российской международной научной конференции, прошедшей в Ханое, стало решение о создании Вьетнамо-Российского Технологического Университета (ВРТУ) на базе университета им. Ле Куи Дона. Важную роль в проекте сыграет факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ.

В ходе конференция в Ханое делегаты российских вузов представили свои предложения по перспективным направления сотрудничества с ВРТУ. Сергей Авдошин, руководитель департамента программной инженерии, рассказывал про действующую англоязычную магистерскую программу НИУ ВШЭ «Системная и программная инженерия». Она может стать основой для открытия во Вьетнамо-Российском Технологическом Университете (ВРТУ) программы двойных дипломов.

Концепция Вьетнамо-Российского Технологического Университета возникла еще в 2011 году. Основная цель проекта – подготовка квалифицированных специалистов и научно-исследовательская деятельность в приоритетных для государств отраслях. В том числе – в сфере компьютерных наук.

Департамент программной инженерии НИУ ВШЭ  – один из наиболее активных участников со стороны России. Еще в феврале состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Вьетнамским Инженерно-Технологическим Университетом (ВИТУ) и Высшей Школой Экономики. В ходе апрельской конференции Сергей Авдошин передал ректору Университета Нгуен Нгок Биню подписанный экземпляр Соглашения. Согласно этому документу, планируется совместная научно-исследовательская работа, академический обмен студентами и преподавателями, совместные конференции и семинары. Первые студенты из Вьетнама приедут на факультет компьютерных наук уже в 2016/2017 учебном году.

Кроме того, в планах подписание Соглашения о сотрудничестве с Университетом Ле Куи Дона, на базе которого создается Вьетнамо-Российский Технологический Университет, и дальнейшее расширение международных научных связей.