Факультет принял участие в работе квотных комиссий

Управление по сотрудничеству со странами СНГ и Балтии НИУ ВШЭ в июне подведет  итоги работы квотных комиссий по отбору иностранных абитуриентов. Собеседования, как очные, так и онлайн, проводились в Москве, а также в разных городах девяти иностранных государств. Сотрудники факультета в составе выездных комиссий посетили Беларусь, Казахстан и Латвию.

Профессор департамента программной инженерии Дмитрий Александров побывал в Минске и отметил высокий уровень подготовки белорусских абитуриентов, а также их целеустремленность и сильную мотивацию поступить в Вышку. Те же достоинства, но у казахских абитуриентов, выделил доцент департамента программной инженерии Сергей Зыков, проводивший собеседования в Казахстане.

Доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта Ростислав Яворский собеседовал абитуриентов в Москве и Риге.  Командировка в Латвию помогла обозначить проблемы с узнаваемостью в этой стране Высшей школы экономики.

Квоты предоставляют гражданам стран СНГ и Балтии, а также гражданам России, постоянно проживающим за границей, право обучения в Вышке за счет средств федерального бюджета РФ. Главной задачей квотных комиссий является отбор сильных иностранных абитуриентов для поступления в НИУ ВШЭ.

В 2014 году по квотам на факультет поступили 17 абитуриентов из Армении, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. Также по межправительственным соглашениям на образовательные программы бакалавриата и магистратуры факультета в прошлом году поступили студенты из Непала, Пакистана и Сербии.

Данные по квотному набору на факультет в 2014 году из стран СНГ и Балтии

абитуриентов поступили на образовательные программы бакалавриата

студента поступили на образовательные программы магистратуры

стран