Адрес: 125319, г. Москва,
Кочновский проезд, д. 3 (станция метро "Аэропорт").

Телефон: +7 (495) 772-95-90 *12332

Декан Аржанцев Иван Владимирович

12 июня – 14 июня
submission: 1 May 2019
17 июня – 22 июня
Ранняя регистрация: до 15 апреля Закрытие регистрации: 15 мая
1 июля – 10 июля
Прием заявок — до 21 апреля
26 августа – 6 сентября
Регистрация – до 12 мая
26 августа – 30 августа
Registration and Poster Submission deadline — May 1, 2019

110/80/15

80/70/15

55/15/6

25/5/8

20/5/4

Branching rules related to spherical actions on flag varieties

Roman Avdeev, Petukhov A.

Algebras and Representation Theory. 2019.

Minimax theorems for American options without time-consistency

Belomestny D., Kraetschmer V., Hübner T. et al.

Finance and Stochastics. 2019. Vol. 23. P. 209-238.

Separable discrete functions: Recognition and sufficient conditions

Boros E., Cepek O., Gurvich V.

Discrete Mathematics. 2019. Vol. 342. No. 5. P. 1275-1292.

Cherenkov detectors fast simulation using neural networks

Kazeev N., Derkach D., Ratnikov F. et al.

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research, Section A: Accelerators, Spectrometers, Detectors and Associated Equipment. 2019.

Averaging Weights Leads to Wider Optima and Better Generalization

Izmailov P., Garipov T., Подоприхин Д. А. et al.

In bk.: Proceedings of the international conference on Uncertainty in Artificial Intelligence (UAI 2018). 2018. P. 876-885.

Как проводят лето студенты факультета

У студентов факультета компьютерных наук в июле завершилась сессия, но не закончился учебный год. Этим летом они проходят стажировки и практики в ведущих ИТ-компаниях, проводят исследования в научных подразделениях факультета,  участвуют в работе летних школ.

Лев Пролеев, студент 1 курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика”, прошел отбор на программу для первокурсников Google STEP Internship. Он будет проходить трехмесячную стажировку в Цюрихе, работать над проектом по сжатию данных.

Не только первокурсники факультета этим летом поехали в офисы Google. Так Михаил Дубов, студент 1-го курса магистерской программы “Науки о данных”, проходит стажировку “Software Engineering Intern” в Лондоне, а София Сандомирская, студентка 3-го курса бакалавриата "Программной инженерии", в отделении Google в Варшаве.

Павел Белов, Илона Папава и Роман Александров сейчас находятся в Кремниевой долине и проходят стажировку в Facebook. Павел и Роман в течение трех месяцев будут работать в отделе “Ads”, а Илона в отделе “Internet.org”.

Также студенты факультета пройдут стажировки и практики в таких компаниях как Яндекс, Kaspersky, ABBYY, Прогноз, Московская биржа, Empatika, Ростелеком и других.

Евгений Юртаев, студент первого курса пилотной группы образовательной программы "Прикладная математика и информатика", поехал в Сан-Франциско на летнюю школу Make School.  Полторы недели он будет изучать программирование под iOS, а после этого под руководством ментора разрабатывать собственное мобильное приложение.

Виктория Олейник, стажер-исследователь Международной научно-учебной лаборатории анализа и выбора решений,  посетила 26-ю Иерусалимскую летнюю школу по экономической теории. Виктория изучила современные походы к моделированию экономических процессов в форме динамических игр. Иван Родин поехал на летнюю школу по биоинформатике в Анже (Франция), а Сергей Демин выступил на 2-й Международной конференции по динамике катастроф.

Также этим летом в рамках практики студенты примут участие в таких летних школах как “Современная математика” в Дубне, “Разработка мобильных приложений” на ФКН НИУ ВШЭ и  “Школа по биоинформатике”.

Студенты факультета и сами выступят преподавателями и ассистентами  на таких мероприятиях, как Летняя компьютерная школа, школа “Математические знания” в Костроме, Кировской летней многопредметной школе, в СУНЦ НГУ, летней школе на базе математической гимназии г. Белграда, в олимпиадной школе в Физтех-лицее им. П.Л. Капицы и других.

Несколько студентов первого курса “Прикладной математики и информатики” в качестве летней практики продолжили заниматься проектной работой под руководством менторов. За лето они должны будут усовершенствовать свои учебные проекты.

Студенты первого курса “Программной инженерии” в рамках летней учебной практики изучают основы компьютерного зрения, язык программирования Python и прикладную теорию автоматов. При этом они выполняют учебные проекты.

Этим летом на факультете проходит работа над двумя большими проектами. Группа студентов под руководством Алексея Никитина занимается визуализацией непрерывных математических структур на языке JavaScript. Разработки будут использованы, в том числе, для преподавания математического анализа. Студенты 3 курса “Прикладной математики и информатики” и преподаватель Департамента анализа данных и искусственного интеллекта Екатерина Черняк работают в рамках гранта от компании InterSystems. Главная задача проекта – использование технологий iKnow, принадлежащих InterSystems, для анализа PubMed – большого корпуса медицинских текстов.  Также летом продолжает работу Научно-учебная группа “Затраты–выпуск”. В этой группе студенты занимаются  разработкой методических рекомендаций по проекции и балансировке таблиц "затраты-выпуск" с целью последующего использования полученных таблиц в макроэкономическом анализе.