• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершила работу Школа учителей информатики

8 июля завершила работу Школа для учителей “Преподавание информатики в школе. Подготовка школьников к олимпиадам и конкурсам”. На факультете компьютерных наук мероприятие прошло впервые, но традиция проведения летних школ для учителей информатики была заложена на Отделении программной инженерии в 2012 году. Учитывая опыт прошлых лет и пожелания слушателей, организаторы включили в программу школы День Яндекса, Дни олимпиад и Дни проектной работы.

Помимо этого учителя слушали лекции преподавателей факультета компьютерных наук Константина Дегтярева, Ефима Гринкруга, Михаила Ульянова, Алексея Незнанова и Ольги Максименковой. В программе школы были семинары по программированию на языках С++, Python и веб-программированию.

Участниками мероприятия стали 29 учителей из Москвы, Московской области, Ижевска, Красноярска, Минска, Мурманска, Оренбурга, Ростова-на-Дону и Бишкека.


День Яндекса


 

День начался с лекции “Информатика про жизнь” директора по маркетингу сервисов Яндекса Андрея Себранта.

Затем сотрудники компании Лилия Барладян, Лидия Перовская и Вадим Полюга рассказали учителям про образовательные проекты для школьников, платформу для проведения олимпиад по программированию Яндекс.Контест и игровые практики в образовании.

Для слушателей Школы провели экскурсию по офису ведущей ИТ-компании. “Теперь мы сможем рассказать нашим ученикам где и как работают программисты”, — делились впечатлениями участники на закрытии школы.


День проектной работы


 

Одной из особенностей Высшей школы экономики является организация  проектной работы студентов начиная с первого курса. Менторами некоторых проектов 1 курса “Прикладной математики и информатики” выступили в этом году  студенты 4 курса “Программной инженерии” Александр Балабан, Инсаф Латыпов и Георгий Овсянников. О том как устроена проектная работа на факультете, они рассказали слушателям школы. Также ребята провели мастер-класс по проектированию веб-приложений на платформе Google AppEngine.

Что примечательно, одна из участниц школы Ольга Пусева являлась школьным учителем победителя конкурса проектов первокурсников Глеба Пособина.

Дни олимпиад

 

Дни олимпиад были посвящены подготовке школьников к олимпиадам по информатике. Перед учителями выступили организаторы олимпиады “Высшая проба”,  “Московской олимпиады школьников” и  “Олимпиады Ломоносов” Елена Андреева, Михаил Густокашин, Глеб Евстропов и Андрей Шестимеров.  Они рассказали, почему так важно участвовать в олимпиадах и как к ним готовиться. Среди прочего, статус победителя и призера олимпиады школьников дает абитуриентам возможность поступить на факультет без вступительных экзаменов или получить 100 баллов по предмету. 

 Школы для учителей информатики замечательны в том смысле, что показали новые тенденции в IT-образовании и расставили правильные акценты в нашей работе.

Татьяна Ткач
Заведующая кафедрой информатики и учитель информатики МАОУ лицей №14 г.Тамбова