117/80/30

60/15/20

25/5/15

Learning to Route in Similarity Graphs

Baranchuk D., Persiyanov D., Sinitsin A. et al.

In bk.: International Conference on Machine Learning (ICML 2019). PMLR, 2019. P. 475-484.

Spherical and geodesic growth rates of right-angled Coxeter and Artin groups are Perron numbers

Talambutsa A., Kolpakov A.

Discrete Mathematics. 2020. Vol. 343. No. 3.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Multi-Agent Pathfinding with Continuous Time

Andreychuk A., Yakovlev K., Atzmon D. et al.

In bk.: Proceedings of the 28th International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI 2019). International Joint Conferences on Artificial Intelligence, 2019. P. 39-45.

Завершилась Летняя школа “Разработка мобильных приложений”

В субботу, 11 июля, завершилась Летняя школа “Разработка мобильных приложений”. 14 проектов участников школы, созданные за 4 дня хакатона, были представлены экспертному жюри.

В этом году в Высшей школе экономики мероприятие прошло во второй раз, и в нем приняли участие 42 студента из 13 российских вузов.

Отличительной особенностью школы в этот раз было то, что студентам изначально нужно было выбрать, какую из двух мобильных платформ - iOS и Android,- они хотят освоить. Специально для студентов Вышки совместно с компанией IBM был создан еще один Трек Bluemix, где участники изучали облачную платформу следующего поколения, представляющую собой реализацию концепции IBM Open Cloud Architecture на базе проекта Cloud Foundry.

В течение пяти дней участники мероприятия посещали лекции и семинары выбранного Трека, а после этого на хакатоне им предстояло создать собственное мобильное приложение. Темы проектов были посвящены созданию мобильных приложений для записи музыкальных треков, знакомства, поиска попутчиков, работы с фотографиями из Вконтакте, помощи воспитателям детского сада и т.п.

В этом году школа прошла при участии компаний Empatika, Mera и IBM.

Проект "Read&Listen"

Победитель трека Bluemix

Команда: Сергей Афанасьев, Альбина Гималетдинова, Анна Нестеркина, Несса Рахман

Проблема, которую решает приложение – переход с аудиокниги на соответствующее место в текстовой версии. Приложение позволяет читать электронные книги со встроенным аудиоплейером. К приложению подключен облачный сервис IBM, использующий суперкомпьютер Watson. Он распознает в аудиокниге каждое слово и время его начала. Используя этот транскрипт, программа при помощи алгоритма «чешуек» может найти хорошее совпадение и переключиться между текстом и звуком автоматически.

English Book Reader Helper

Победитель Трека iOS

Команда: Анатолий Бурцев, Александр Щавровский

Приложение делает значительно более комфортным чтение книг на английском языке.
Загружаем книгу, указываем уровень знания английского языка, подключаем словарь из LinguaLeo, если используем его, и наше приложение генерирует список новых для Вас слов из этой книги. Поддерживается экспорт этого списка в LinguaLeo.

После изучения этого списка слов Вы готовы открыть эту книгу и читать ее без проблем и с удовольствием.

Проект "Hit&Run"

Победитель Трека Android

Команда: Антон Коновалов, Кирилл Макаров, Ростислав Смирнов

Игра в жанре RPG использующая Android Wear. В игре используется счетчик часов и гироскоп. Первое для подсчета шагов, которые потом конвертируются в игровую валюту. В режиме боя (бойцовский поединок) нужно совершить удары рукой. Игровая валюта тратится для улучшения персонажа.

Проект "Smart Fridge"

Проект смешанной команды из участников треков Android и Bluemix

Команда: Михаил Борисов, Артур Григорьев, Дмитрий Семенов, Илья Трофимов

Приложение позволяет хранить список продуктов со сроками годности, находящихся у пользователя в холодильнике, а также уведомлять о подходящем истечении срока годности конкретного продукта. В приложении предусмотрен голосовой ввод с использованием сервиса IBM Bluemix. Когда срок годности продукта подходит к концу, и пользователь проходит мимо магазина, где можно приобрести этот продукт, приложение уведомляет об этом пользователя благодаря использованию технологии беспроводных радиомаяков iBeacon.

С проектами участников можно ознакомиться на сайте школы.