Занятия для школьников по программированию на Python

Факультет компьютерных наук объявляет о начале работы кружка “Python для школьников”. На занятия приглашаются учащиеся 9-10 классов школ Москвы, желающие освоить новый язык программирования “с нуля”. Кружок будет работать раз в неделю с ноября по апрель  в здании факультета по адресу Кочновский проезд, дом 3.

“Почему мы выбрали именно Python? Во-первых, из-за простоты синтаксиса,  рассказывает преподаватель кружка, студент 2-го курса образовательной программы “Прикладная математика и информатика” Антон Кудинов.  Язык Python сделан таким образом, чтобы быть максимально похожим на английский язык, что позволяет без труда освоить его. Во-вторых, быстрота написания кода. Чтобы написать какой-то скрипт, структура которого уже проработана, порой достаточно нескольких минут, а все потому что язык достаточно лаконичен. И в-третьих,  востребованность. Python используется очень многими компаниями разных уровней — от стартапов до таких ИТ-гигантов, как Яндекс и Google. А все потому, что спектр задач, решаемых с его помощью, огромен, а простота написания кода дает ему преимущество перед многими другими языками".

Преподаватели кружка Валерий Гиркин и Антон Кудинов в 2014-2015 учебном году вели занятия “Студенты для студентов”, которые помогли многим первокурсникам подтянуть школьные знания по программированию и математике.

Мы построили программу курса так, чтобы школьники по его завершении познакомились с языком Python на уровне, достаточном для участия в школьных олимпиадах по программированию, для создания своих небольших проектов и для успешного решения задач по программированию в начале соответствующего курса в высшем учебном заведении.

Валерий Гиркин

Запись на кружок открыта до 5 ноября. Занятия бесплатные, среди заявок  будет проходить конкурсный отбор. Группа Антона Кудинова будет заниматься по понедельникам с 16:40, а Валерия Гиркина  — по пятницам в то же время. Занятия начнутся 9 и 13 ноября.