Успех студентов на хакатоне "Блокчейн и другие финансовые технологии"

13-15 ноября 2015 года в Центре прототипирования НИУ ВШЭ прошел первый в России хакатон "Блокчейн и другие финансовые технологии", посвященный разработке продуктов на блокчейн. По итогам хакатона студенты факультета компьютерных наук Алексей Башлыков и Евгений Юртаев получили специальный приз за разработку приложения “Book for sales для интернет-магазинов”. Продукт позволяет обеспечить прозрачность статистики продаж и показателей бизнеса интернет-магазина для инвесторов.

Всего на мастер-классы в программе хакатона было подано более 200 заявок от желающих посетить мероприятие. В первый день было представлено 25 идей проектов, но до финала с готовыми качественными прототипами дошли 14 команд.

"В эти выходные на базе Hse {lab} состоялся первый хакатон по технологии blockchain в Москве. Это по-настоящему занимательное событие, которое мы решили посетить,  рассказывают  Евгений и Алексей, студенты образовательной программы “Прикладная математика и информатика”.  Изначально мы даже не планировали участвовать в хакатоне, а просто пришли послушать лекции от интересных докладчиков. Но пообщавшись с присутствующими, мы заинтересовались одной идеей, которая показалась нам быстро реализуемой. Она заключалась в том, чтобы написать приложение, не позволяющее интернет-магазинам утаивать продажи от инвесторов, использующее blockchain для учета. Не долго думая, мы принялись за работу. Идея, как мы и рассчитывали, оказалась несложной в реализации, но с большими перспективами. Действительно, подобная система могла бы гарантировано давать уверенность инвестору в том, что стартап, с которым он работает, не обманывает его. Кроме того, потенциально она расширяется до любых отношений, когда одна из сторон опасается, что другая может утаивать какие-то данные. За отведенное время мы успели написать работающий прототип - сервер, предоставляющий API с одной стороны интернет-магазину, чтобы он мог фиксировать свои продажи в blockchain, а с другой - инвестору, чтобы он мог получить их список. Было здорово и, безусловно, полезно, и в плане знаний, и в плане знакомств с интересными и амбициозными людьми".

Blockchain или Block chain — распределённая база данных, поддерживающая непрерывно растущий список записей с данными и способная защищать их от подмены и пересмотра даже людьми, имеющими физический доступ к хранилищам данных.