27 февраля, 17:45

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Convergence rates for empirical barycenters in metric spaces: curvature, convexity and extendable geodesics

Ahidar-Coutrix A., Le Gouic T., Paris Q.

Probability Theory and Related Fields. 2019.

Machine Learning on data with sPlot background subtraction

M. Borisyak, N. Kazeev.

Journal of Instrumentation. 2019. Vol. 14. No. 08. P. 1-8.

Parsimonious Generalization of Fuzzy Thematic Sets in Taxonomies Applied to the Analysis of Tendencies of Research in Data Science

Frolov D., Nascimento S., Fenner T. et al.

Information Sciences. 2020. Vol. 512. P. 595-615.

Subspace Inference for Bayesian Deep Learning

Vetrov D., Izmailov P., Maddox W. J. et al.

In bk.: Proceedings of the 35th Uncertainty in Artificial Intelligence Conference (UAI-2019). 2019. P. 1-11.

The logic of action lattices is undecidable

Kuznetsov S.

In bk.: 34th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science (LICS 2019). IEEE, 2019. Ch. 36. P. 1-9.

Успех студентов на хакатоне "Блокчейн и другие финансовые технологии"

13-15 ноября 2015 года в Центре прототипирования НИУ ВШЭ прошел первый в России хакатон "Блокчейн и другие финансовые технологии", посвященный разработке продуктов на блокчейн. По итогам хакатона студенты факультета компьютерных наук Алексей Башлыков и Евгений Юртаев получили специальный приз за разработку приложения “Book for sales для интернет-магазинов”. Продукт позволяет обеспечить прозрачность статистики продаж и показателей бизнеса интернет-магазина для инвесторов.

Всего на мастер-классы в программе хакатона было подано более 200 заявок от желающих посетить мероприятие. В первый день было представлено 25 идей проектов, но до финала с готовыми качественными прототипами дошли 14 команд.

"В эти выходные на базе Hse {lab} состоялся первый хакатон по технологии blockchain в Москве. Это по-настоящему занимательное событие, которое мы решили посетить,  рассказывают  Евгений и Алексей, студенты образовательной программы “Прикладная математика и информатика”.  Изначально мы даже не планировали участвовать в хакатоне, а просто пришли послушать лекции от интересных докладчиков. Но пообщавшись с присутствующими, мы заинтересовались одной идеей, которая показалась нам быстро реализуемой. Она заключалась в том, чтобы написать приложение, не позволяющее интернет-магазинам утаивать продажи от инвесторов, использующее blockchain для учета. Не долго думая, мы принялись за работу. Идея, как мы и рассчитывали, оказалась несложной в реализации, но с большими перспективами. Действительно, подобная система могла бы гарантировано давать уверенность инвестору в том, что стартап, с которым он работает, не обманывает его. Кроме того, потенциально она расширяется до любых отношений, когда одна из сторон опасается, что другая может утаивать какие-то данные. За отведенное время мы успели написать работающий прототип - сервер, предоставляющий API с одной стороны интернет-магазину, чтобы он мог фиксировать свои продажи в blockchain, а с другой - инвестору, чтобы он мог получить их список. Было здорово и, безусловно, полезно, и в плане знаний, и в плане знакомств с интересными и амбициозными людьми".

Blockchain или Block chain — распределённая база данных, поддерживающая непрерывно растущий список записей с данными и способная защищать их от подмены и пересмотра даже людьми, имеющими физический доступ к хранилищам данных.