• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

77

студентов факультета компьютерных наук приняли участие в программах академической мобильности в 2015 году. В прошлом году студенты и сотрудники факультета совершили в общей сложности 204 поездки на научные и учебные мероприятия по России и за рубеж.  Университеты, мероприятия и страны, которые посетили студенты и преподаватели ФКН за 2015 год – в аналитическом обзоре программ мобильности.

Исходящая мобильность студентов ФКН

Академической мобильностью является обучение и научно-исследовательская работа студентов в сторонних образовательных, научных и коммерческих организациях. В эту категорию попадают как выездные олимпиады и конференции, так и длительные стажировки и программы обмена.

В течение 2015 года 77 студентов ФКН приняли участие суммарно в 118 программах мобильности в городах России (78 поездок) и в других странах (40).



Здесь и далее источник данных –
Аналитический центр ВШЭ, если не указано обратное

По одному разу студенты ФКН выезжали в Бразилию, Великобританию, Израиль, Польшу, Швейцарию и Южную Корею.

Наиболее длительным являлось обучение студентов ФКН в других вузах: семь программ по десять месяцев в университете Блеза Паскаля (Франция) и университете Мангейма (Германия), а также три программы по три месяца в Сеульском национальном научно-технологическом университете и Сколтехе.

В интервал от одного до трех месяцев попали семь программ – это стажировки в Facebook, отделениях Google в ЦюрихеЛондоне и Варшаве, и Silicon Valley Insight (США).

Остальные программы являлись краткосрочными, длительностью не более одного месяца – в частности, это относится к участию в научно-образовательных школах других организаций.

Также за 2015 год студенты факультета посетили школы компаний Microsoft и Make School (США), Университета Анже (Франция), МГУ им. М.В. Ломоносова, а также летней школы по программированию "Сазанка-2015" Саратовского государственного университета.

Шестеро студентов являлись слушателями программы "Информационные Технологии и Системы 2015" ИППИ РАН, которая была организована совместно с ФКН.

Среди 77 студентов, принимавших участие в программах мобильности, 58 обучаются в бакалавриате, 19 – в магистратуре.



Научно-образовательные школы ФКН

За 2015 год факультет выступил организатором четырех школ, слушателями которых стали суммарно 193 человека. Из них 27 представляли иностранные вузы и компании.

Содействие в организации школ оказали компании ЯндексIBMMERAEmpatika и Московский центр исследований и разработок ЕМС. Летняя школа "Машинное обучение в физике высоких энергий" была организована в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского Академического университета Российской Академии наук. Кроме того, при поддержке факультета в июле прошлого года была проведена школа для учителей "Преподавание информатики в школе".

На каждую из школ проходил отбор, поэтому принять в них участие смогли не все желающие.

Научно-образовательные школы ФКН

Наименование Школы

Дата начала проведения Школы

Дата окончания проведения Школы

Количество поступивших  заявлений на Школу

Количество слушателей Школы

Зимняя школа по компьютерным наукам

26.01.2015

28.01.2015

214

32

Школа по биоинформатике "Анализ данных в медицине и биологии"

02.04.2015

03.04.2015

132

81

Летняя школа "Разработка мобильных приложений"

01.07.2015

11.07.2015

208

35

Летняя школа «Машинное обучение в физике высоких энергий»

27.08.2015

30.08.2015

78

45


Если говорить о других вузах, то наибольшее количество внешних слушателей обучаются в МФТИ, МГУ им. Ломоносова и МИФИ.

Исходящая мобильность работников ФКН

Сотрудники факультета также участвовали в 2015 году в программах мобильности. В прошлом году 46 преподавателей и научных работников факультета приняли участие в 86 программах.
Чаще всего преподаватели посещали научные конференции (International Joint Conference on Artificial Intelligence, 13th International Conference on Formal Concept Analysis и др.), а также организовывали обучение на базе других организаций (семинары по направлению "Прикладная математика и информатика" в Екатеринбурге, Калининграде, Минске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Перми, выездной семинар лаборатории ПОИС и др.)


Среди программ мобильности 48 были внутрироссийскими, а остальные пришлись на 23 других государства.


По одному разу сотрудники факультета посетили Австралию, Аргентину, Бельгию, Бразилию, Вьетнам, Грецию, Израиль, Канаду, Китай, Нидерланды, Польшу, США, Черногорию и Японию.

Входящая мобильность студентов

Входящая академическая мобильность студентов – это обучение и участие в научно-образовательных мероприятиях НИУ ВШЭ студентов других вузов.

Среди них особый интерес представляют участники проходившего в ноябре Дня открытых дверей образовательных программ магистратуры, наибольший интерес к которым проявили студенты МГУ, МИФИ и Бауманки.

Также на Дне открытых дверей отметились студенты из университетов Волгограда, Воронежа, Казани и Краснодара, Иркутска, Санкт-Петербурга и Томска.

Входящая мобильность работников

В 2015 году факультет компьютерных наук для обучения, преподавания или научной работы посетили 94 представителя других организаций, суммарно совершив 99 программ мобильности.

В 34 программах приняли участие сотрудники вузов из Великобритании (3), США (3), Германии (2), Японии (2), Франции, Нидерландов и Дании (все – по 1). 21 раз участники программы мобильности являлись сотрудниками российских вузов.

22 визита совершили представители российских научных организаций, по одному – представители CERN, базирующейся в Швейцарии, и французской исследовательской лаборатории VERIMAG.

Оставшиеся программы (41) были осуществлены работниками организаций предпринимательского сектора (все – российские) и московского метрополитена.

Наиболее часто факультет посещали представители ИППИ РАН, МГУ, Математического института им. В.А. Стеклова и Яндекса.


Сотрудники вузов и научных организаций принимали участие в коллоквиумах ФКН, семинарах департаментов программной инженерии и ДАДИИ, лабораторий ПОИС и LAMBDA. Представители компаний проводили мастер-классы и открытые лекции в формате ИТ Лектория.

Кроме того, при поддержке Фонда академического развития факультета состоялись конференции "Проблемы теоретической информатики" и Computer Science Symposium.

Обзор академической мобильности подготовил аналитик Сергей Заварин.

Программами международного обмена на факультете занимается менеджер Сергей Силантьев.