ИТ-девичник на ФКН

21 марта на факультете компьютерных наук отметили наступление весны традиционным ИТ-девичником. В этом году он был посвящен карьерным вопросам: участницы обсуждали, есть ли различия между мужской и женской карьерой в сфере ИТ и если да, то какие.

Программа ИТ-девичника была насыщенной: приветственное слово произнесла проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич, а также преподаватели факультета Ефим Гринкруг и Ростислав Яворский.

Центральным мероприятиям была секция вопросов и ответов, в которой приняли участие сотрудницы Яндекса и Microsoft, преподавательницы ФКН и ВМиК МГУ. Они рассказали о своем пути в ИТ и о своем опыте работы. У студенток оказалось множество вопросов, ответы на которые перерастали в интересное и живое обсуждение.

В организации мероприятия активное участие принимали и студентки ФКН. Студентка 4 курса образовательной программы "Прикладная математика и информатика" Виктория Олейник поделилась результатами своего самостоятельного исследования о разнице зарплат и зарплатных ожиданий мужчин и женщин, работающих в сфере ИТ. Полина Кириченко, студентка 2 курса образовательной программы "Прикладная математика и информатика", лауреат стипендии Аниты Борг и участница ежегодной конференции имени контр-адмирала Грейс Хоппер, рассказала о своем опыте участия в международных программах поддержи студенток, которые получают образование по компьютерным наукам.

Завершился ИТ-девичник чаепитием, а также музыкальными номерами, которые подготовили студентки ФКН.