• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

От школьных олимпиад до мобильной разработки — как провести лето с пользой

Этим летом факультет компьютерных наук проведет серию школ для учащихся старших классов, студентов и школьных учителей. Подготовка к олимпиадам, мобильная разработка, машинное обучение, интернет вещей и языки программирования — мероприятия задуманы так, чтобы каждый, кто увлекается компьютерными науками, нашел для себя что-то интересное.

От школьных олимпиад до мобильной разработки — как провести лето с пользой

Для школьников

В августе преподаватели факультета вместе с 45 школьниками России поедут в оздоровительный комплекс “Клен” в Липецкой области, где будут готовиться к Всероссийской и другим уровневым олимпиадам, а также изучать машинное обучение.
1 июня уже завершился первый этап отбора заявок на Летнюю школу по компьютерным наукам и определены списки участников, зачисленных в первую волну.
Поскольку многие школьники поздно приступили к решению задач, то организационный комитет принял решение продлить отборочный тур до 8 июня включительно, после чего пройдет вторая волна зачисления. Новых участников мы приглашаем регистрироваться и выполнять тестовые задания. Ранее зарегистрированные школьники могут продолжать решать контест.  Кандидаты, поступавшие и зачисленные в параллель C и желающие поступить в параллель B, могут продолжить решение задач отборочного тура параллели B.

Прием задач продлится до 8 июня. Решения, сданные после 8 июня, учитываться не будут.

Летняя школа по компьютерным наукам пройдет при участии центра дополнительного образования “Стратегия” Липецкой области.

Когда: с 14 по 28 августа.

Где: оздоровительный комплекс “Клён” в Липецкой области.

Как участвовать: необходимо до 8 июня решить задачи в контесте и пройти конкурсный отбор. Участие в школе платное, победители и призеры Заключительного этапа Всероссийской олимпиады могут выиграть грант от организационного комитета, покрывающий стоимость участия. Подробности на сайте школы.


И это не все возможности летних активностей, на которых школьники могут получить нужные для поступления в университет и последующей работы в ИТ-компаниях знания.

С 1 по 8 августа на факультете компьютерных наук пройдет городская школа GoTo по машинному обучению, анализу данных и интернету вещей. К участию приглашаются школьники и студенты младших курсов. Участников ждут лекции и серия мастер-классов, после которых команды погрузятся в работу над проектами под руководством опытных кураторов. На направлении IoT (интернет вещей) участники школы создадут умные устройства, а направление ML (машинное обучение) займется рекомендательными системами и решением задач обработки текстов (NLP). Организаторы и партнеры предложат ряд задач на основе реальных данных. По окончании школы каждая команда презентует свой проект перед экспертным жюри, отличившиеся ученики получат приглашения на стажировку от партнеров школы.

Когда: с 1 по 8 августа.

Где: факультет компьютерных наук, Кочновский проезд, дом 3.

Как участвовать: заявки принимаются до 1 июля, для участия необходимо пройти отбор, который прежде всего нацелен на проверку навыков программирования и мотивации, а также для разделения начинающих и опытных участников. Школа платная, есть возможность выиграть гранты на бесплатное обучение или скидки, прислав лучшие решения отборочных заданий. Регистрация заявок на сайте школы.

GoTo этим летом организует также выездные проектные школы в области ИТ и робототехники для школьников 7-11 классов. Факультет компьютерных наук объявил конкурс на бесплатное участие в одной из летних смен. Победителем конкурса станет тот, кто лучше всех справится с тестированием на Яндекс.Контест, разработанным преподавателями ФКН.

Когда: 19 июня – 2 июля, 17 – 30 июля, 16 – 29 августа.

Где: база отдыха “Головинка” в Московской области.

Как участвовать: для участия в школе нужно подать заявку на сайте, участие в школе платное. Чтобы выиграть грант на бесплатное участие, необходимо заполнить конкурсную заявку и выполнить задание до 9 июня.  

Для учителей информатики

Традиция проведения Летней школы для учителей в Высшей школе экономики заложена еще в 2012 году на Отделении программной инженерии. Каждый год участниками программы становятся учителя из России и других стран СНГ. Так, в прошлом году мероприятие посетили преподаватели из Ижевска, Красноярска, Минска, Мурманска, Оренбурга, Ростова-на-Дону и Бишкека.
Как и мир информационных технологий, программа школы каждый год меняется в зависимости от запросов учителей и тенденций в IT-образовании. В этом году в программу школы добавился “День машинного обучения”, где школьным учителям расскажут об этой популярной области компьютерных наук. Также в рамках образовательного процесса участники посетят компании Яндекс и Rambler&Co.

Когда: с 27 июня по 7 июля.

Где: факультет компьютерных наук, Кочновский проезд, дом 3.

Как участвовать: подать заявку до 14 июня и пройти конкурсный отбор. Подробности на сайте Дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися.

Для студентов

Студентов старших курсов факультет приглашает на Третью летнюю школу по разработке мобильных приложений, которая пройдет в Москве с 4 по 14 июля. За 10 дней интенсивной работы участники научатся создавать мобильные приложения под две основные платформы: iOS и Android. Школа завершится хакатоном, где студенты создадут свое приложение под руководством менторов из компаний. Школа организована совместно с компанией Rambler&Co.
Особенности школы:
  • каждой платформе посвящен отдельный трек;
  • обучение в рамках каждого трека проводится по секциям: лекционные (теоретические) занятия, практические занятия и хакатоны;
  • участие бесплатное. Иногородним участникам предоставляется общежитие на время проведения школы.
Когда: с 4 по 14 июля.
Где:  Кочновский проезд, дом 3 (факультет компьютерных наук) и Варшавское шоссе, д. 9, стр. 1 (офис компании Rambler&Co).
Как участвовать: до 15 июня подать заявку и пройти конкурсный отбор. Регистрация заявок на сайте школы.