26 ноября – 30 ноября

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Студентка факультета получила Стипендию Президента РФ

По итогам ежегодного конкурса, студентка 4 курса образовательной программы «Программная инженерия» Мария Горденко стала лауреатом Стипендии Президента РФ. Победителями стипендиального конкурса становятся студенты и аспиранты, достигшие высоких результатов в учебе и научной работе, таких, например, как победы в олимпиадах, научные публикации, выступления на конференциях, патенты и другое.

В конкурсе на Стипендию Президента РФ участвуют студенты и аспиранты, обучающиеся по приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, к которым относятся, в частности, информационно-телекоммуникационные системы. Стипендия составляет 7000 рублей в месяц и выплачивается весь учебный год с сентября по август.

Еще будучи студенткой 1 курса, Мария Горденко в рамках курсового проекта под руководством профессора Департамента программной инженерии Сергея Авдошина,  разработала программу, на которую затем получила авторское свидетельство, зарегистрированное в РосПатенте.

Результаты научной работы Марии в области информационных технологий представлены также в ее публикациях "Жизненный путь Барбары Лисков: от математика до лауреата премии Алана Тьюринга за вклад в абстракцию данных" и "Сравнение простого алгоритма поиска подстроки в строке с алгоритмом Кнута-Мориса-Пратта с примерами реализации алгоритмов на языке С++".

Мария активно участвует как в научной, так и в учебной и волонтерской деятельности: на протяжении нескольких лет она проводит консультации для первокурсников по математическому анализу и линейной алгебре, а также является учебным ассистентом по дисциплине «Дискретная математика».

Мария Горденко, студентка 4 курса

Уже три года я исследую «задачу китайского почтальона»: на заданном маршруте необходимо пройти все дороги, минимизировав при этом ресурсные затраты. Эта проблема в общем случае является NP-трудной, и в настоящее время не может быть решена точно. В выпускной работе я занимаюсь построением приближенных алгоритмов её решения, которые будут давать минимальное отклонения от оптимального результата.

Если говорить про актуальность такой проблемы, то за примерами не надо далеко ходить, задача имеет огромное прикладное значение: например, составление маршрута снегоуборочной машины, проверка электрических, телефонных или железнодорожных линий, доставка чего-либо и так далее.

Что касается моих планов в исследованиях, то все они так или иначе связаны с задачей китайского почтальона в общем случае. На данный момент у меня множество наработок по этой теме, которые ждут своего часа, чтобы быть опубликованными, а некоторые из них – чтобы быть запатентованными.

Для меня получение Стипендии Президента – это показатель того, что я чего-то добилась, достигла определенных целей, и что, в конце концов, я не зря стараюсь. Один из главных девизов моей жизни – либо делать хорошо, либо вовсе ничего не делать. Всё, чем я занимаюсь, будь то спорт или учеба, я стараюсь делать не просто хорошо, а блестяще. Этот девиз является способом доказать самой себе, что я смогу, и своеобразным источником энергии, который заставляет меня двигаться вперед, развиваться, решать проблемы и находить выходы из самых затруднительных ситуаций, добиваться успеха и достигать целей. Конечно, все это было бы невозможным без поддержки родных и научного руководителя.

Помимо Марии Горденко, еще 3 студента и аспиранта НИУ ВШЭ стали обладателями Стипендии Президента РФ на 2016-2017 год. Среди них аспирант 3 года обучения аспирантской школы по компьютерным наукам Александр Пономаренко, первый лауреат стипендии имени Ильи Сегаловича.