Факультет принял участие в хакатоне по нейронаукам

3 и 4 декабря в Московском офисе компании Яндекс прошел хакатон по нейронаукам, в организации которого приняла участие Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных факультета компьютерных наук. В мероприятие приняли участие более 200 человек, из которых 50 студенты Высшей школы экономики.

Участникам хакатона было предложено решить задачи по анализу данных, полученных  из различных нейро-интерфейсов, таких как электромиография (ЭМГ) и электроэнцефалограмма (ЭЭГ).

Данные задачи адаптированы из реальных проектов, которыми занимается группа старшего научного сотрудника Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, профессора департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук  Алексея Осадчего. Совместно с сотрудниками Лаборатории методов анализа больших данных (LAMBDA) Андреем Устюжаниным и Никитой Казеевым организаторы разработали и предложили участникам в течение 48 часов решить 3 задачи: онлайн-предсказание временного ряда ЭЭГ, декодирование состояния испытуемого по ЭЭГ и анализ подчерка по импульсам ЭМГ.

Для простоты понимания задач был создан репозиторий с базовыми решениями. Победитель по каждой из трех задач определялся по закрытому автоматизированному рейтингу (private leaderboard) в соответствии с метрикой задачи. Призёры хакатона получили ценные призы: умные часы Apple Watch Sport, наушники с микрофоном и  iPhone 7.

С лучшими решениями можно ознакомиться на сайте конкурса.