• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Математика больших данных, геометрия цвета и молекулярная биология - чем запомнились 50 коллоквиумов факультета

В сентябре 2014 года на факультете прошел первый коллоквиум — научный семинар о современных направлениях исследований и последних результатах в информатике и смежных науках. С докладом на тему  “Алгоритмическая теория информации и случайность индивидуальных объектов” выступил ведущий исследователь французского Национального центра научных исследований Александр Шень. На прошлой неделе, 13 декабря, состоялось уже пятидесятое заседание коллоквиума — профессор факультета и старший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований ВШЭ Алексей Осадчий, рассказал о применении математических методов в анализе данных магнитоэнцефалографии.

За более чем два года на коллоквиуме факультета компьютерных наук выступили как сотрудники Вышки, так и представители других университетов, институтов и IT-компаний. Разброс тем, обсуждаемых на научном семинаре, чрезвычайно широк: это алгоритмическая теория информации, анализ данных, квантовая информатика, распознавание изображений, теория вычислительной сложности, методы компьютерной лингвистики  и многое другое.

На каждом из мероприятий ведется съемка, поэтому охват слушателей не ограничивается только участниками из Москвы. Традиционно большой интерес вызывают выступления, посвященные машинному обучению и анализу данных. Так, около двадцати тысяч просмотров набрала видеозапись доклада “Математика больших данных: тензоры, нейросети, байесовский вывод” профессора-исследователя факультета компьютерных наук Дмитрия Ветрова.  Еще более популярным оказался рассказ “Как устроен цвет” заведующего сектором зрительных систем Института проблем передачи информации РАН Дмитрия Николаева. Абсолютным лидером по числу просмотров на канале Youtube стал доклад Михаила ГельфандаВсе, что вы хотели знать про молекулярную биологию, но не удосужились спросить”. Михаил Сергеевич сейчас является академическим руководителем новой магистерской программы факультета “Анализ данных в биологии и медицине”.

Примерно третью всех докладов факультет обязан своим зарубежным гостям из Microsoft Research, Массачусетского технологического института, Швейцарской высшей технической школы Цюриха, Федеральной политехнической школы Лозанны, Техниона, Киотского университета, университетов и исследовательских центров Франции, Германии, Австрии, Венгрии, Дании, Нидерландов и Люксембурга. А для профессора Университетского колледжа Лондона Макса Кановича выступление на Коллоквиуме стало началом долгосрочного сотрудничества с факультетом, и вот уже без малого два года Макс Иосифович читает лекции студентам и аспирантам Высшей школы экономики.

Пятьдесят первое заседание Коллоквиума состоится в ближайший четверг, 23 декабря. Профессор факультета компьютерных наук Высшей школы экономики и Лондонского университета Михаил Захарьящев и его коллега Станислав Кикоть расскажут о том, как развитие семантических технологий приводит к новым интересным задачам в математической логике и построению новых логических систем. На мероприятие приглашаются все желающие, регистрация доступна по ссылке, а посмотреть видеозаписи уже прошедших докладов можно на нашем канале на YouTube.