Факультет проведет вторую Летнюю школу по компьютерным наукам для учащихся 8-10 классов

С 5 по 19 августа 2017 факультет компьютерных наук проведет выездную Летнюю школу по компьютерным наукам для учащихся 8-10 классов. В рамках программы будут работать параллели A-MLB B`  и С, направленные на подготовку к Всероссийской олимпиаде школьников и другим перечневым олимпиадам по информатике, а также изучению методов машинного обучения и анализа данных. Для участия нужно пройти конкурсный отбор, который продлится до 1 июня. Летняя школа по компьютерным наукам проводится совместно с  центром поддержки одаренных детей «Стратегия» .

За 15 дней школьники не только отдохнут перед началом учебного года, но и подготовятся к олимпиадному сезону и поступлению в университеты. Готовить к соревнованиям будут преподаватели факультета и тренеры школьных и студенческих команд, имеющие опыт побед во всероссийских и международных соревнованиях.

Обязательное требование к участникам всех параллелей — знание языка программирования С++, но тестовое задание можно пройти на любом из языков программирования, а С++ изучить с помощью онлайн-курса от Яндекса и НИУ ВШЭ

Летняя школа по компьютерным наукам 2016

В рамках школы состоятся четыре параллели:

Параллель C: для учащихся 8-9 классов, готовящихся к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по информатике.

Параллель B’: для учащихся 8-10 классов, хорошо владеющих алгоритмами параллели C, но имеющих недостаточный для параллели B опыт их практического применения.

Параллель B: для учащихся 9-10 классов, претендующих на диплом Всероссийской олимпиады школьников по информатике.

Параллель A-ML: для учащихся 9-10 классов, которые уже хорошо знакомы с алгоритмами и имеют опыт участия в олимпиадах по информатике. Примерно ⅔ занятий в параллели посвящено изучению сложных алгоритмов, а оставшаяся часть – изучению машинного обучения и развитию практических навыков анализа данных. Для участия необходимо уверенное владение языками программирования C++ и Python.

Для участия можно выбрать только одну параллель.

Летняя школа по компьютерным наукам 2016

Участие в школе платное. Стоимость путёвки — 24 000 рублей. Школьники Липецкой области могут претендовать на субсидию за счет средств региона. Отбор заявок проводится по результатам тестового задания, мотивационному письму, в котором нужно указать свои успехи в олимпиадах, участие в выездных школах, пройденные онлайн-курсы и т.п., а также по онлайн-собеседованию. Победители и призеры Заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике и математике смогут получить грант на конкурсной основе, компенсирующий их расходы по участию в летней школе за счет средств оргкомитета.

Школа пройдет с 5 по 19 августа 2017. В программе 11 учебных дней, каждый из которых будет включать 4 часа практических занятий, 2 часа разбора задач, лекций и семинаров, а также до 2 часов дорешивания задач (по желанию). В свободное время будут проводиться спортивные и интеллектуальные соревнования и экскурсии.

Зарегистрироваться и узнать подробности о школе можно на сайте

О том, как прошла прошлогодняя школа по компьютерным наукам, вы можете прочитать в репортаже.