26 ноября – 30 ноября

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

IX традиционная молодежная школа «Информация. Управление. Оптимизация»

С 14 по 20 июня 2017 г. прошла Традиционная ежегодная молодежная научная школа «Информация. Управление. Оптимизация». Организаторы Школы: Институт проблем управления им В.А. Трапезникова РАН, факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Сколковский институт науки и технологий. Местом проведения была выбрана база учебного центра НИУ ВШЭ «Вороново». В этом году Школа принимала студентов уже в девятый раз.

Первоначально программа была рассчитана на аспирантов и молодых ученых, однако, с каждым годом среди участников все больше студентов, в том числе и младших курсов. В этом году мероприятие посетило 35 человек.

География участников традиционно покрывала всю страну: Москву (МФТИ, МГУ, НИУ ВШЭ, Skoltech, ИПУ РАН, ИППИ РАН, ВЦ РАН), Санкт-Петербург (СПбГУ), Красноярск (Сибирский государственный аэрокосмический университет, Сибирский федеральный университет), Владивосток (Дальневосточный Федеральный Университет, Институт проблем морских технологий ДВО РАН), а также Тюмень, Новочеркасск, Севастополь, Липецк, Калугу.

В этом году основными лекторами были: Ромео Ортега (CNRS, Supelec, Франция), Аркадий Немировский (Georgia Tech, Атланта, США), Алексей Бобцов (ИТМО, Санкт-Петербург), Константин Воронцов (ВЦ РАН\МФТИ\МГУ\НИУ ВШЭ\Яндекс, Москва), Владимир Протасов (МГУ\University of L`Aquila\НИУ ВШЭ), Андрей Райгородский (МФТИ\МГУ\Яндекс).

Программой было предусмотрено множество интересных обучающих элементов. Поскольку в задачи Школы входит не только предоставить возможность участникам услышать выдающихся ученых, но и представить свою работу, высказать свои мнения и идеи, много времени было уделено и работе с постерами.

Несмотря на то что основной задачей Школы являлось полное погружение участников в совместную научную работу, помимо научно-образовательной программы была и развлекательная. Почти все участвовали в мастер-классах от студенческих лабораторий, а по вечерам слушатели школы и лекторы могли пообщаться в неформальной обстановке.

ТМШ Бориса Теодоровича Поляка — это совершенно уникальное явление. Здесь можно услышать лекции ученых с мировым именем, пообщаться с ними в кулуарах, подискутировать, получить консультации. Проникнуться атмосферой творческого научного поиска и подлинной интеллигентности, найти единомышленников, познакомиться с людьми, которые станут выдающимися учёными через 20 лет. Заразиться любовью к науке на всю жизнь. Организаторам удалось найти чрезвычайно удачную форму проведения Школы и превратить её в традицию.  Приятно, что в последние годы тематика школы расширяется в сторону анализа данных. Жаль, что таких школ мало, и что возможность погрузиться в эту атмосферу имеют лишь десятки молодых учёных и лишь один раз в год.

Воронцов Константин Вячеславович
Профессор факультета компьютерных наук

Я участвовал в многих школах и в России и в других странах. Школа «Управление, информация и оптимизация» одна из самых любимых. Отличают ее четыре вещи:
1) Наличие явного лидера (Борис Поляк), который не просто пребывает во главе, но реально руководит, слушает все доклады, работает в жюри;
2) Главный «мотор»   организатор с неиссякаемым энтузиазмом (Елена Грязина);
3) Свои традиции, которые проявляются и в принципиальных моментах и в мелочах;
4) Неизменно звездный состав лекторов.

Все это придает Школе тот неповторимый дух внутренней свободы и радости творчества, ощущение вовлеченности в одно общее важное дело.

Протасов Владимир Юрьевич
Департамент больших данных и информационного поиска: Профессор