• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проектирование взаимодействия с мобильными устройствами — в новом курсе от ФКН на Coursera

Проектирование взаимодействия с мобильными устройствами — в новом курсе от ФКН на Coursera

17 июля на платформе Coursera стартует новый англоязычный курс от факультета компьютерных наук: Mobile Interaction Design: How to Design Usable Mobile Products and Services. Автор курса – Павел Манахов, доцент департамента программной инженерии, руководитель отдела проектирования и аналитики компании UsabilityLab.

Основная цель курса Mobile Interaction Design: How to Design Usable Mobile Products and Services — научить слушателей создавать интерфейсы мобильных приложений удобными и внешне привлекательными для пользователей. Процесс создания удобного продукта и называется проектированием взаимодействия: когда при разработке мобильного приложения специалист думает в первую очередь о людях, которые этим продуктом будут пользоваться, и стремится сделать их работу с приложением приятной, продумывая до мельчайших деталей всевозможные сценарии использования.           

Чтобы научиться создавать удобные приложения, нужно чувствовать целевую аудиторию продукта, понимать, как это самое удобство  — «юзабилити» — оценить, знать различные методы юзабилити-оценки и использовать наиболее эффективные из них для каждой конкретной ситуации. Кроме того, при создании дизайна нужно ориентироваться на «гайдлайны» и лучшие практики из областей проектирования взаимодействия, информационной архитектуры и визуального дизайна. Именно этому «рецепту» — как сделать так, чтобы интерфейс в итоге был не только удобным, но и радовал глаз пользователя, — посвящен курс.



Павел Манахов




В этом курсе я много говорю не только на тему непосредственно проектирования решений, но и об аналитических и эмпирических методах юзабилити-оценки этих решений, к примеру, экспертной оценке по сценариям и партизанских юзабилити-тестированиях. Качественная оценка является неотъемлемой частью процесса проектирования взаимодействия, а поэтому я глубоко убежден, что не научившись оценивать решения, получить удобный и привлекательный дизайн в результате просто невозможно.

Создавая этот курс, я целился в прослойку между теоретическими курсами, вводящими слушателей в профессию, и сугубо практическим курсами, направленными на изучение инструментов. Поэтому работе с инструментами придется учиться самим по ходу выполнения практического задания курса.


 

Курс в первую очередь рассчитан на специалистов из смежных областей — разработка ПО, менеджмент, графический дизайн в цифровой среде и т.д — и молодых специалистов: тех, кто в целом имеет представление о том, что такое проектирование взаимодействия, но не обладает достаточным опытом в этой области и хочет этому научиться. Изложение курса сосредоточено на том, чтобы у слушателей сформировался особый способ мышления при проектировании продуктов, который подразумевает, во-первых, интенсивное исследование пространства дизайн-решений, а во-вторых, отбор наиболее интересных решений на основе имеющихся у дизайнера данных. Проще говоря, курс учит принимать обоснованные дизайн решения, а не просто двигать пиксели по экрану.

Другая уникальная особенность курса заключается в том, что в нем особое внимание уделяется понятию юзабилити-проблемы и сценарному методу юзабилити-оценки, который используется в UsabilityLab. Благодаря этому, курс будет интересен и для специалистов с опытом в проектировании взаимодействия.

Длительность курса составляет десять недель. Пройти его можно бесплатно, однако, слушатели могут также записаться на платный трек, который обеспечивает доступ к тестам и практическому заданию, а их успешное выполнение позволяет получить сертификат. В качестве задания слушателям будет предложено выбрать мобильное приложение, пообщаться с его пользователями, а затем спланировать и провести партизанское юзабилити-тестирование, устраняя найденные проблемы и обосновывая при этом свои решения данными исследования.

Напомним, что курс стартует 17 июля. Зарегистрироваться можно до 22 июля, так что поспешите!