Тел.: +7 (495) 772-95-90 * 12332

computerscience@hse.ru

125319, Москва, Кочновский проезд, д. 3 (недалеко от станции метро "Аэропорт").

Декан — Аржанцев Иван Владимирович

Первый заместитель декана факультета — Вознесенская Тамара Васильевна

Заместитель декана по научной работе и международным связям — Объедков Сергей Александрович

Заместитель декана по административно-финансовой работе — Плисецкая Ирина Александровна

100/90/10

80/100/10

20/5/5

Математические методы оптимизации и стохастики

40/10/5

20/10/10

Bias-Corrected Estimation in Continuous Sampling Plans

Decrouez G. G., Robinson A.

Risk Analysis: An International Journal. 2017.

Regularized Newton methods for minimizing functions with Hölder continuous Hessians

Nesterov Y., Grapiglia G.

2017 SIAM Journal on Optimization. 2017.

Resource Equivalences in Petri Nets

Lomazova I. A.

In bk.: Application and Theory of Petri Nets and Concurrency. 38th International Conference, PETRI NETS 2017, Zaragoza, Spain, June 25–30, 2017, Proceedings. Vol. 10258: Lecture Notes in Computer Science. Switzerland: Springer International Publishing AG, 2017. P. 19-34.

Some Properties of Antistochastic Strings

Milovanov A.

Theory of Computing Systems. 2017. P. 1-15.

The Euler binary partition function and subdivision schemes

Protasov V. Y.

Mathematics of Computation. 2017. No. 86. P. 1499-1524.

Проектирование взаимодействия с мобильными устройствами — в новом курсе от ФКН на Coursera

17 июля на платформе Coursera стартует новый англоязычный курс от факультета компьютерных наук: Mobile Interaction Design: How to Design Usable Mobile Products and Services. Автор курса – Павел Манахов, доцент департамента программной инженерии, руководитель отдела проектирования и аналитики компании UsabilityLab.

Основная цель курса Mobile Interaction Design: How to Design Usable Mobile Products and Services — научить слушателей создавать интерфейсы мобильных приложений удобными и внешне привлекательными для пользователей. Процесс создания удобного продукта и называется проектированием взаимодействия: когда при разработке мобильного приложения специалист думает в первую очередь о людях, которые этим продуктом будут пользоваться, и стремится сделать их работу с приложением приятной, продумывая до мельчайших деталей всевозможные сценарии использования.

Чтобы научиться создавать удобные приложения, нужно чувствовать целевую аудиторию продукта, понимать, как это самое удобство  — «юзабилити» — оценить, знать различные методы юзабилити-оценки и использовать наиболее эффективные из них для каждой конкретной ситуации. Кроме того, при создании дизайна нужно ориентироваться на «гайдлайны» и лучшие практики из областей проектирования взаимодействия, информационной архитектуры и визуального дизайна. Именно этому «рецепту» — как сделать так, чтобы интерфейс в итоге был не только удобным, но и радовал глаз пользователя, — посвящен курс.

Павел Манахов

В этом курсе я много говорю не только на тему непосредственно проектирования решений, но и об аналитических и эмпирических методах юзабилити-оценки этих решений, к примеру, экспертной оценке по сценариям и партизанских юзабилити-тестированиях. Качественная оценка является неотъемлемой частью процесса проектирования взаимодействия, а поэтому я глубоко убежден, что не научившись оценивать решения, получить удобный и привлекательный дизайн в результате просто невозможно.

Создавая этот курс, я целился в прослойку между теоретическими курсами, вводящими слушателей в профессию, и сугубо практическим курсами, направленными на изучение инструментов. Поэтому работе с инструментами придется учиться самим по ходу выполнения практического задания курса.

Курс в первую очередь рассчитан на специалистов из смежных областей — разработка ПО, менеджмент, графический дизайн в цифровой среде и т.д — и молодых специалистов: тех, кто в целом имеет представление о том, что такое проектирование взаимодействия, но не обладает достаточным опытом в этой области и хочет этому научиться. Изложение курса сосредоточено на том, чтобы у слушателей сформировался особый способ мышления при проектировании продуктов, который подразумевает, во-первых, интенсивное исследование пространства дизайн-решений, а во-вторых, отбор наиболее интересных решений на основе имеющихся у дизайнера данных. Проще говоря, курс учит принимать обоснованные дизайн решения, а не просто двигать пиксели по экрану.

Другая уникальная особенность курса заключается в том, что в нем особое внимание уделяется понятию юзабилити-проблемы и сценарному методу юзабилити-оценки, который используется в UsabilityLab. Благодаря этому, курс будет интересен и для специалистов с опытом в проектировании взаимодействия.

Длительность курса составляет десять недель. Пройти его можно бесплатно, однако, слушатели могут также записаться на платный трек, который обеспечивает доступ к тестам и практическому заданию, а их успешное выполнение позволяет получить сертификат. В качестве задания слушателям будет предложено выбрать мобильное приложение, пообщаться с его пользователями, а затем спланировать и провести партизанское юзабилити-тестирование, устраняя найденные проблемы и обосновывая при этом свои решения данными исследования.

Напомним, что курс стартует 17 июля. Зарегистрироваться можно до 22 июля, так что поспешите!