Сотрудники факультета выступили с докладом на HISTELCON 2017

7 - 8 августа в Кобе (Япония, префектура Хиого) на базе Университета Хиого состоялась Международная конференция по истории вычислительной техники и телекоммуникаций (HISTELCON), участие в которой приняли в том числе и наши сотрудники: Валерий Шилов и Сергей Силантьев.

Для участия в конференции, организованной Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), было отобрано 26 докладов, среди которых один был представлен сотрудниками Факультета компьютерных наук профессором Валерием Шиловым, академическим руководителем образовательной программы «Программная инженерия» и Сергеем Силантьевым, менеджером по международному сотрудничеству.

Валерий Владимирович и Сергей Алексеевич представили доклад, посвященный истории возникновения в России и распространения на Западе вычислительных приборов докомпьютерной эпохи. Стоит отметить, что наши коллеги являются постоянными участниками HISTELCON, регулярно выступая с докладами на различные исторические темы, связанные с разработкой и применением различных неэлектронных счетных устройств.

В рамках экскурсионной программы участникам конференции была предоставлена возможность посетить AICS (Advanced Institute for Computational Science), в котором находится один из лучших современных суперкомпьютеров – RIKEN’s K computer. Сотрудники AICS рассказали об уникальных технических характеристиках суперкомпьютера и о научных и технических задачах, которые решаются с его помощью.

Следующая конференция состоится в 2019 году в Глазго.