• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

11 команд из Вышки прошли в четвертьфинал АСМ ICPC

11 команд из Вышки прошли в четвертьфинал АСМ ICPC

В воскресенье 8 октября на Факультете компьютерных наук прошел Moscow Programming Contest — квалификационный отбор в четвертьфинал крупнейшей олимпиады по спортивному программированию АСМ ICPC. Соревнования одновременно проходили на 12 площадках вузов Москвы и Московской области: НИУ ВШЭ, МГУ, МФТИ, НИТУ МИСиС, МИЭТ, МЭИ и других. В этом году в целях популяризации чемпионата четвертьфинал проходит в два этапа: Moscow Programming Contest и Moscow Subregional, который состоится 22 октября. 

Для участия 8 октября зарегистрировались 330 команд. Московский этап чемпионата заметно вырос по сравнению с прошлым годом, когда было организовано 3 площадки и зарегистрирована 251 команда.

На площадке ФКН в этом году соревновались более 50 команд из Вышки, Финансового Университета, Московского авиационного института, Московского технического университета связи и информатики, Российского университет транспорта (МИИТ), а также несколько команд от компании “Яндекс” и Московской школы программистов участвовали вне конкурса.

В 11:10 утра по московскому времени был дан старт основному туру чемпионата. Соревнования проходили на тестирующей платформе Яндекс.Контест.

Участникам предлагалось за 5 часов решить 11 алгоритмических задач. В случае равенства количества задач команды ранжировались по штрафному времени: команда, сдавшая задачи быстрее и с меньшим количеством попыток, оказывалась в турнирной таблице выше.

22 октября решать задачи четвертьфинала будут 92 команды. От НИУ ВШЭ в следующий тур приглашены 11 команд. В список прошедших квалификационный отбор попали команды, решившие 6 и более задач. Списки на Moscow Subregional с указанием количества решенных задач доступны по ссылке. Команды от НИУ ВШЭ:

HSE Bluebell (Kraskevich, Iskhakov, Zimin) (11)

HSE such fabulous (Svyatokum, Kalashnykov, Urusov) (9)

HSE BLR (Petukhouski, Anishchenko, Yuran) (8)

HSE Innocence (Ryabov, Polyakov, Morozov) (8)

HSE Take the T-shirt and run (Semenov, Solonkov, Ershov) (8)

HSE: Four Dimensions (Blinnikov, Ivanashev, Nedoluzhko) (8)

HSE Good Team (Vetlin, Kozlov, Markov) (8)

HSE Doshik (Sokolov, Pudyakov, Subkhangulov) (8)

HSE: Counterfeit (Basmanov, Tretyakov, Kovalkov) (8)

HSE kekovci (Kuznetsov, Kemaev, Nikishin) (8)

HSE Amise (Bogomolov, Gaskarov, Ostyakov) (8)

Команды, участвовавшие вне конкурса и решившие более 8 задач, также приглашены в четвертьфинал. От Вышки это одна команда — *NRU HSE: Danilyuk.

Полуфинал АСМ состоится 2 и 3 декабря в Санкт-Петербурге. Финал чемпионата 2018 года пройдет в Пекине с 10 по 15 апреля.

Фотографии с Moscow Programming Contest можно посмотреть в фотогалерее.


*ACM International Collegiate Programming Contest — старейший, крупнейший и самый престижный в мире командный студенческий чемпионат по спортивному программированию, география которого охватывает всю планету. Соревнование проходит ежегодно с 1977 года под эгидой Ассоциации вычислительной техники (АСМ).