На факультете компьютерных наук прошел День информатики

3 декабря в здании факультета компьютерных наук на Кочновском собралось почти 600 гостей. Абитуриенты, школьники, студенты других вузов и их родители пришли отпраздновать приближающийся День информатики и узнать больше о ФКН на Дне открытых дверей.

На открытии Дня информатики выступили декан Иван Аржанцев и академические руководители образовательных программ “Прикладная математика и информатика” и  “Программная инженерия” Антон Конушин и Валерий Шилов. Новую совместную бакалаврскую программу НИУ ВШЭ и Лондонского университета “Прикладной анализ данных” представила академический руководитель и первый заместитель декана Тамара Вознесенская.

Для участников были открыты много разных площадок: Научный и IT-лектории, мастер-классы по программированию, конкурсы, общение со студентами в формате speed-dating, а также сессия “вопросов и ответов” для родителей.

Делимся подробным репортажем и фотографиями.

Научный лекторий

Преподаватели Факультета компьютерных наук и компания JetBrains прочитали несколько лекций о научных и практических проблемах, с которыми могут столкнуться IT-специалисты.

IT-лекторий

Специалисты из компаний-партнеров: ЯндексABBYYSAS  и Stepik.org, а также наш коллега из Международной лаборатории глубинного обучения и байесовских методов прочитали лекции о навыках, которые важно развивать студентам для достижения успеха в карьере, рассказали о внутренних процессах в IT-компаниях.

• Андрей Белов, руководитель команды подбора поискового портала в Яндексе, объяснил, как попасть на стажировку в Яндекс и какими знаниями для этого нужно обладать.
  • Что значит быть частью команды ABBYY, о корпоративных ценностях лидера в области лингвистического ПО рассказал Андрей Очеретный, HR Бизнес-партнер R&D/Global T&D, ABBYY.
  • Александр Новиков из Международной лаборатории глубинного обучения и байесовских методов наглядно показал, на что уже сейчас способно машинное обучение и чего стоит ожидать в ближайшем будущем: от голосовых помощников и беспилотных автомобилей до генерации фотографий несуществующих людей и предметов, а также рассказал слушателям, почему ему нравится работать в лаборатории.
  • О том, почему школьникам уже сейчас стоит начать писать приложения, каких скиллов для этого достаточно и как перейти от учебы к практике, говорил Кирилл Макаров, руководитель мобильной разработки в Stepik.org — платформы для онлайн-обучения.
  • Ольга Коровина поделилась своей личной историей успеха в SAS — ведущей компании в области бизнес-аналитики.

Андрей Белов, руководитель команды подбора поискового портала в Яндексе

Мастер-классы

Разбавить теорию практикой можно было на увлекательных мастер-классах. На них гости соревновались в программировании, проходили игры и решали нестандартные математические задачи.

• Написать мини-игру на движке Unity предложил выпускник факультета Никита Веселко. Студенты «Прикладной математики и информатики» Дмитрий Пыркин и Ася Шихова провели мастер-класс по решению олимпиадных задач, которые были на Летней школе по компьютерным наукам.
  • Дмитрий Александров провел мастер-класс по IOS от Летней школы по разработке мобильных приложений.
  • Поучиться разработке web-сервера на Python с помощью фреймворка Flask можно было на площадке Московской школы программистов. А еще они предложили альтернативный способ разобраться в теории игр — через веб-игру на принятие решений «The Evolution of Trust».
  • Сыграть в захват флага и танковую баталию, а также принять участие в бизнес-игре «Стартап-лихорадка». Такую насыщенную программу подготовил детский центр технического творчества «Геккон-клуб» и выпускники ФКН.
  • Денис Степанов из JetBrains предложил попробовать свои силы в конкурсе на сжатие изображения с помощью алгоритма машинного обучения.

Speed-dating со студентами и площадка для родителей

В течение всего дня гости могли пообщаться со студентами ФКН. Беседы были построены по принципу speed-dating: в течение 10-15 минут можно было поговорить сначала с одной группой ребят, а потом переместиться за следующий стол, и так далее. Со студентами легко удалось обсудить не только волнующие вопросы об учёбе, но и жизнь вне лекций и семинаров, смешные ситуации и атмосферу на факультете.

Для родителей в течение всего дня работала специальная площадка, на которую пришли представители приемной комиссии, военной кафедры и преподаватели ФКН.

Больше фото в альбоме в группе факультета ВК.

Видеозапись Дня информатики доступна на канале Youtube.

Полная программа Дня открытых дверей