117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

На факультете компьютерных наук прошел День информатики

3 декабря в здании факультета компьютерных наук на Кочновском собралось почти 600 гостей. Абитуриенты, школьники, студенты других вузов и их родители пришли отпраздновать приближающийся День информатики и узнать больше о ФКН на Дне открытых дверей.

На открытии Дня информатики выступили декан Иван Аржанцев и академические руководители образовательных программ “Прикладная математика и информатика” и  “Программная инженерия” Антон Конушин и Валерий Шилов. Новую совместную бакалаврскую программу НИУ ВШЭ и Лондонского университета “Прикладной анализ данных” представила академический руководитель и первый заместитель декана Тамара Вознесенская.

Для участников были открыты много разных площадок: Научный и IT-лектории, мастер-классы по программированию, конкурсы, общение со студентами в формате speed-dating, а также сессия “вопросов и ответов” для родителей.

Делимся подробным репортажем и фотографиями.

Научный лекторий

Преподаватели Факультета компьютерных наук и компания JetBrains прочитали несколько лекций о научных и практических проблемах, с которыми могут столкнуться IT-специалисты.

IT-лекторий

Специалисты из компаний-партнеров: ЯндексABBYYSAS  и Stepik.org, а также наш коллега из Международной лаборатории глубинного обучения и байесовских методов прочитали лекции о навыках, которые важно развивать студентам для достижения успеха в карьере, рассказали о внутренних процессах в IT-компаниях.

• Андрей Белов, руководитель команды подбора поискового портала в Яндексе, объяснил, как попасть на стажировку в Яндекс и какими знаниями для этого нужно обладать.
  • Что значит быть частью команды ABBYY, о корпоративных ценностях лидера в области лингвистического ПО рассказал Андрей Очеретный, HR Бизнес-партнер R&D/Global T&D, ABBYY.
  • Александр Новиков из Международной лаборатории глубинного обучения и байесовских методов наглядно показал, на что уже сейчас способно машинное обучение и чего стоит ожидать в ближайшем будущем: от голосовых помощников и беспилотных автомобилей до генерации фотографий несуществующих людей и предметов, а также рассказал слушателям, почему ему нравится работать в лаборатории.
  • О том, почему школьникам уже сейчас стоит начать писать приложения, каких скиллов для этого достаточно и как перейти от учебы к практике, говорил Кирилл Макаров, руководитель мобильной разработки в Stepik.org — платформы для онлайн-обучения.
  • Ольга Коровина поделилась своей личной историей успеха в SAS — ведущей компании в области бизнес-аналитики.

Андрей Белов, руководитель команды подбора поискового портала в Яндексе

Мастер-классы

Разбавить теорию практикой можно было на увлекательных мастер-классах. На них гости соревновались в программировании, проходили игры и решали нестандартные математические задачи.

• Написать мини-игру на движке Unity предложил выпускник факультета Никита Веселко. Студенты «Прикладной математики и информатики» Дмитрий Пыркин и Ася Шихова провели мастер-класс по решению олимпиадных задач, которые были на Летней школе по компьютерным наукам.
  • Дмитрий Александров провел мастер-класс по IOS от Летней школы по разработке мобильных приложений.
  • Поучиться разработке web-сервера на Python с помощью фреймворка Flask можно было на площадке Московской школы программистов. А еще они предложили альтернативный способ разобраться в теории игр — через веб-игру на принятие решений «The Evolution of Trust».
  • Сыграть в захват флага и танковую баталию, а также принять участие в бизнес-игре «Стартап-лихорадка». Такую насыщенную программу подготовил детский центр технического творчества «Геккон-клуб» и выпускники ФКН.
  • Денис Степанов из JetBrains предложил попробовать свои силы в конкурсе на сжатие изображения с помощью алгоритма машинного обучения.

Speed-dating со студентами и площадка для родителей

В течение всего дня гости могли пообщаться со студентами ФКН. Беседы были построены по принципу speed-dating: в течение 10-15 минут можно было поговорить сначала с одной группой ребят, а потом переместиться за следующий стол, и так далее. Со студентами легко удалось обсудить не только волнующие вопросы об учёбе, но и жизнь вне лекций и семинаров, смешные ситуации и атмосферу на факультете.

Для родителей в течение всего дня работала специальная площадка, на которую пришли представители приемной комиссии, военной кафедры и преподаватели ФКН.

Больше фото в альбоме в группе факультета ВК.

Видеозапись Дня информатики доступна на канале Youtube.

Полная программа Дня открытых дверей