117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

The inverse problem for the Kuramoto model of two nonlinear coupled oscillators driven by applications to solar activity

Savostyanov A., Shapoval S., Shnirman M.

Physica D: Nonlinear Phenomena. 2020. Vol. 401. P. 132160.

Подписано соглашение с университетом Гента о программах обмена

Студенты ФКН в новом учебном году смогут провести семестр в бельгийском университете Гента по программе обмена. Это один из старейших (в этом году ему исполнилось 200 лет) университетов в мире и второй по величине университет Бельгии. В его состав входят 11 факультетов. В рейтинге QS World University Rankings университет Гента занимает 125 строчку. Богатая история сочетается в Генте с современностью и открытостью, а развитая научная жизнь — с активной общественной деятельностью и разнообразным досугом для студентов.

ФКН будет сотрудничать с факультетом естественных наук Гента, который реализует программу Computer Science в бакалавриате и программу Statistical Data Analysis в магистратуре.

В настоящий момент готовится также подписание соглашения между НИУ ВШЭ и университетом Гента о реализации студенческой мобильности в рамках европейской программы Erasmus+. Оно позволит в 2018-2019 учебном году выделить участникам программ обмена стипендии: по две для бакалавров и аспирантов, одну — для магистров. Решение о распределении стипендий будет приниматься на конкурсной основе.

Об учебе и студенческой жизни в Генте рассказал доцент Департамента больших данных и информационного поиска ФКН Бруно Баувенс, который прошёл в этом университете путь от бакалавра математики до обладателя степени PhD по теоретической информатике:

Магистерские программы по компьютерным наукам в университете Гента реализуют одновременно факультет естественных наук и  факультет инженерии. В университете есть сильные исследовательские группы по биоинформатике, компьютерному зрению и многим другим областям. Что касается комфорта, для студентов там есть хорошие и доступные общежития, кафе, развитая спортивная инфраструктура.
Студенты Гента самостоятельны: домашних заданий почти нет, поэтому каждый учится в своем темпе и по собственной инициативе. Большинство оценок выставляют по немногочисленным экзаменам в январе и в июне. За счет такой системы у сильных студентов есть больше времени для исследовательских проектов.
Про Бельгию в целом стоит сказать, что это хорошее место для PhD: гранты достаточно большие для того, чтобы студент мог сосредоточиться на именно на своей теме, и меньше времени тратить на преподавание и другие задачи.

Баувенс Бруно Фредерик Л.
Доцент Департамента больших данных и информационного поиск

О процедуре отбора на программы обмена в рамках факультетских соглашений читайте здесь.
Сроки  подачи документов для участия: в 1 семестре – до 31 марта текущего года, во 2 семестре – до 15 октября. Первый семестр в университете Гента длится с сентября по февраль, второй — с февраля по июль.

Встреча с представителями университета Гента
Подписание соглашения