IDAO: подведены итоги первого тура международной олимпиады по анализу данных

20 февраля подведены итоги онлайн-этапа Международной олимпиады по анализу данных IDAO (International Data Analysis Olympiad), которую проводит факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ в партнерстве с университетом Harbour.Space (Барселона), компанией «Яндекс». Золотым спонсором Олимпиады выступает «Сбербанк».

На Олимпиаду зарегистрировалось 902 команды: это 1533 участника из 55 стран мира. В финал IDAO вышла 31 команда, в том числе  специалисты по анализу данных из России, Беларуси, Израиля, Перу, Индии, Бразилии, Украины и Азербайджана.

«Три недели бессонных ночей и ранних подъемов, когда засыпаешь с коллаборативной фильтрацией, а просыпаешься с градиентным бустингом…» — говорит Самир Маммадов, финалист онлайн-раунда из университета ADA, Азербайджан.

Финал международной олимпиады пройдет в Москве 2–4 апреля в офисе компании «Яндекс». За 36 часов соревнования участники попробуют не просто обучить модель, а создать полноценный прототип, который будет тестироваться как с точки зрения точности, так и с точки зрения производительности.

International Data Analysis Olympiad (IDAO) — это первая международная олимпиада по анализу данных в России, и организаторы рады интересу, который вызывает машинное обучение у студентов, сотрудников компаний и независимых специалистов в данной сфере.

International Data Analysis Olympiad создана ведущими специалистами по анализу данных для своих будущих коллег. Своей целью олимпиада ставит объединение аналитиков, ученых, профессионалов и начинающих исследователей со всего мира вместе на одной площадке.

В рамках очного тура олимпиады пройдут лекции и мастер-классы специалистов международного уровня по машинному обучению и Data Science.

Победители IDAO получат ценные призы. Кроме того, факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и Harbour.Space University предоставят лучшим командам стипендии, полностью покрывающие стоимость обучения на своих образовательных программах.