117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

В Вышке пройдет математическая контрольная «Что и требовалось доказать»

24 марта пройдет математическая контрольная «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная компанией Яндекс, поучаствовать в которой сможет любой желающий. Как и в прошлые годы, одной из площадок для очного участия в контрольной станет ВШЭ.

Математическая контрольная Яндекса состоится уже в четвертый раз. Для решения задач не потребуется углубленного знания математики — достаточно вспомнить базовый школьный курс. Задачи контрольной, которых будет 10, можно решать онлайн или в аудитории одного из 22 вузов России, в числе которых — Вышка. В этом году задания контрольной впервые были переведены на английский язык, чтобы участниками могли стать и жители других стран.

Онлайн-доступ к заданиям откроется 24 марта в 12.00 по московскому времени. С этого момента в течение суток можно в любое удобное время приступать к решению задач на сайте ЧТД, но стоит помнить, что на выполнение заданий дается ровно час.

Для тех же, кто решит не просто проверить свои силы в математике, но и проникнуться университетским духом, Вышка предоставит свою аудиторию. После окончания контрольной разбор задач, как это было во все предыдущие годы, проведет преподаватель факультета компьютерных наук ВШЭ. В этом году им станет Дмитрий Трушин.

«Интерес к математике в последнее время заметно возрос, и причин тому несколько. Стремительно развиваются технологии, основанные на математике, а математические методы применяются во всех областях исследовательского поиска, включая те, которые еще недавно было трудно отнести к точным наукам, происходит повсеместная цифровизация экономики и повседневной жизни, — говорит Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук ВШЭ. — Но главное — заниматься математикой очень интересно. Иногда взрослые люди, работа которых не связана с математикой, вздыхают, вспоминая о том, как же здорово было в школьные годы решать трудные задачи, ведь радость от решения была одним из самых ярких и запоминающихся моментов. Контрольная ЧТД позволит всем участникам вернуться в то счастливое время и вновь испытать эту радость».

Свой комментарий на сайте кафедры Яндекса дала генеральный директор компании в России Елена Бунина:

За магией компьютерного зрения, распознавания речи, машинного перевода – да и многих других передовых технологий – стоит математика. Чем быстрее она развивается, тем стремительнее развивается IT-сфера. Мы хотим, чтобы математику любили, а любовь к этой науке просыпается от интересных задач с красивыми решениями. Именно такие задачи мы и старались выбрать для нашей контрольной.

Елена Бунина
Генеральный директор «Яндекса» в России

Перед контрольной можно заранее потренироваться: на сайте проекта опубликованы тестовая версия работы и задачи прошлых лет.

Математическая контрольная в Вышке пройдет в рамках проекта «Университет, открытый городу».

Адрес: ул. Мясницкая, д. 20, аудитория 101.

Сбор участников с 11.30. Начало контрольной в 12.00.

Необходима предварительная регистрация.