• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники рассказывают: Марина Атоянц. Четыре совета для тех, кто задумывается о работе в международной компании

Выпускники рассказывают: Марина Атоянц. Четыре совета для тех, кто задумывается о работе в международной компании

Неважно, первокурсник вы или без пяти минут выпускник — к будущей карьере можно начинать готовиться уже сейчас. Выпускница программы «Прикладная математика и информатика» 2016 года Марина Атоянц сейчас работает в Лондонском филиале Bloomberg. В интервью Марина делится своим опытом трудоустройства и рассказывает, о чем нужно помнить во время учебы.

На интервью нужно быть живым, проявлять эмоции и рассуждать вслух

Всегда мечтала попробовать пожить и поработать за границей. Я была разработчиком в СберТехе, когда решила подать заявку в Bloomberg. В худшем случае, это был бы полезный опыт прохождения интервью в зарубежную компанию.

После того, как я заполнила анкету на сайте, со мной связались. Я прошла ряд интервью, в том числе и несколько очных в офисе Лондона. На всех этапах спрашивали о моем опыте, о проектах, над которыми я работала. Мне также задавали вопросы про алгоритмы и структуры данных, и давали решать задачи прямо на собеседовании. На первых стадиях было больше теоретических вопросов, на последних — чисто практика. Курс «Алгоритмы и структуры данных» на первом курсе у нас вел Константин Юрьевич Дегтярев, мой любимый преподаватель. После его лекций и семинаров вся информация укладывалась в голове по полочкам, я и сейчас все четко помню — это помогло мне при трудоустройстве в Bloomberg.

Если говорить о лайфхаках на интервью, я бы советовала не пытаться показаться слишком серьезным или, наоборот, шутить. Нужно быть живым, проявлять эмоции. Не знаешь, как ответить на вопрос — рассуждай вслух, не сиди в ступоре. Если собеседование на иностранном языке, это поможет избежать недопонимания. К тому же тебе могут подсказать и направить.

То же самое с решением задач: главное продемонстрировать, что ты думаешь в правильном направлении. Не переживай, если не получается решить все идеально и полностью.

Заранее убедитесь, что разделяете ценности компании

Сейчас я работаю в мобильном департаменте, преимущественно занимаюсь iOS-разработкой. Наш департамент работает над мобильным приложением Bloomberg Professional. Оно является мини-версией главного продукта Bloomberg Terminal, предоставляющего новостную и финансовую информацию в режиме реального времени.

В департаменте около семидесяти сотрудников, которые поделены на команды. Разработчики у нас очень сильные и опытные, многому у них учусь. Мы используем Agile-подход. Это методология гибкой разработки, в которую входят различные практики, в том числе работа по двухнедельным спринтам и стэндапы каждый день.

Жизнь в Лондоне, как и рабочий день, обычно начинается и заканчивается рано. Поэтому не приветствуется, если кто-то захочет приходить на работу, скажем, к двенадцати, и завершать ее ближе к ночи, даже отрабатывая свои часы. Так нарушается коммуникация с коллегами.

Bloomberg очень многонациональная компания, поощряющая нетворкинг. Все сделано для того, чтобы люди выходили из-за своего стола, встречались друг с другом, общались. Эта теплая атмосфера мне очень нравится. У нас есть кафетерий с множеством кофемашин, рядом различных снеков и свежих фруктов. Посетители и сотрудники при входе первым делом попадают в него. Весь офис, в особенности кафетерий, напоминают мне фильм «Люди в черном». Тот момент, когда герои прибывают на станцию, где находятся инопланетяне с других планет, и все совершенно разные. Это очень здорово, потому что ты не чувствуешь себя чужаком. Все свои, всем очень комфортно.

В Bloomberg много внутренних конференций и тренингов для сотрудников по различным направлениям, в том числе IT и финансам. Также у нас есть ряд волонтерских мероприятий, которые являются частью Bloomberg Philanthropies. Если посвящаешь волонтерству определенное количество часов в год, то тебе выделяют сумму, которую ты сам направляешь в выбранный тобою благотворительный фонд.

Не стоит стремиться овладеть английским в совершенстве, лучше поработайте над портфолио

У меня есть знакомые, которые уверены, что нужно сначала поработать несколько лет над иностранным языком, а потом проходить интервью в иностранную компанию. Я считаю, это неправильный подход. Если ты можешь изъясняться так, чтобы тебя понимали, и ты в свою очередь понимаешь иностранную речь, то этого более чем достаточно, чтобы пройти интервью и переехать. А в этой среде уже будет легче развивать язык дальше. Не стоит бояться. Даже если ты говоришь с ошибками или акцентом, здесь не обращают на это внимания, поскольку Лондон очень diverse.

Что действительно важно перед интервью, так это набраться опыта. Без него в зарубежную компанию на полноценную ставку не примут. Лучше либо проходить стажировки во время учебы, либо трудоустроиться уже после университета.

Сама я во время университета не работала. Учеба была в приоритете, и я боялась, что не удастся совмещать. Поэтому у меня накопился такой «голод» по разработке, что сразу после выпускного я, вместо того чтобы отдыхать, стала изучать iOS-разработку. Смотрела видеоуроки, читала документацию, тренировалась и писала свой проект.

Искать работу стала в начале осени. В первую же неделю меня пригласили на четыре интервью и везде были готовы принять. Я выбрала СберТех и проработала там около года.



Расставляйте приоритеты

Ближайшие несколько лет я планирую работать в Bloomberg. Мне очень нравится компания, моя команда и проект. Сильно далеко я не заглядываю из-за Brexit — выхода Британии из Евросоюза. Неизвестно, как это скажется на стране и приезжих в долгосрочной перспективе.

Хотелось бы в какой-то момент прийти к тому, чтобы открыть свое дело, но я считаю, что пока важнее набраться опыта. Есть, конечно, такие гениальные люди, которые без опыта работы создают проекты, и эти проекты выстреливают. Но чаще всего оказывается, что молодые стартаперы остаются ни с чем. Для меня сейчас важнее работать в большой компании, в большом коллективе с senior разработчиками и научиться правильно расставлять приоритеты при создании продукта.

Студентам Вышки я хотела бы пожелать скорее определиться с тем, чем они хотят заниматься в будущем. Идти к цели, не теряя времени на те вещи, которые потом не пригодятся.