• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выпускники рассказывают: Александра Малахова

Выпускники рассказывают: Александра Малахова

Александра окончила бакалавриат по направлению «Программная инженерия» (2013) и магистратуру с красным дипломом по программе «Системная и программная инженерия» (2015) факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Саша уже пять лет работает в компании NetCracker. В своем интервью Александра рассказала о том, как театральный опыт помогает ей в работе и какими навыками нужно обладать, чтобы построить успешную карьеру в международной компании.

Как ты попала на ФКН?

Мой папа — программист и очень умный человек, которым я восхищаюсь. Однажды в школе у меня чуть было не вышла тройка в четверти по информатике. Тогда папа с присущей ему основательностью засел за моё обучение по этому предмету. С удивлением я обнаружила, что, на самом деле, все очень просто, хотя люди пишут, казалось, невероятные программы. Вот так я и поняла, что программирование тоже стоит рассмотреть как возможный вариант будущей профессии.

В одиннадцатом классе мы с родителями окончательно решили, что я иду в IT. Выбор был между программной инженерией и бизнес-информатикой. Прочитав программу, я поняла, что программная инженерия мне интереснее. Бизнес-информатика была больше про бизнес вокруг IT, часов программирования меньше. Я решила, что бизнесу смогу научиться и во время работы. Лучше изучить программирование досконально, а потом вокруг этого искать возможности, нежели наоборот: выучить то, что вокруг и осознать, что программирование я не знаю.

После этого я пошла на факультет довузовской подготовки. Там ходила на курсы по обществознанию и математике. Готовилась к Вышкинской олимпиаде, в которой впоследствии заняла первое место. Так и поступила. Было действительно трудно, потребовало от меня много усилий, но оно того стоило.

Когда поступила на ПИ, твои ожидания насчет программирования оправдались?

На тысячу процентов. Профессор Вадим Валерьевич Подбельский преподавал нам на первом курсе C#. С экзаменом смогли справиться далеко не все. Я не ожидала, что будет так тяжело, но было так. Может быть, звучит пафосно, но это хорошая школа жизни. Процесс сдачи экзаменов я помню до сих пор. Это дает ощущение, что я не зря училась в университете. Стоило закончить Вышку хотя бы ради того, чтобы понять, что в жизни просто так ты ничего не получишь.

Чем-нибудь помимо учебы занималась?

На втором курсе я целый год ходила в Вышкинскую театральную студию. Было очень круто погрузиться в мир театра. Я всю жизнь хотела стать актрисой. Но для этого нужен внутренний ресурс, которого у меня нет. Театральный мир меня манил и манит до сих пор. Я обожаю шуршание кулис, эту романтику, и сожалею о том, что не могу сделать театр своей профессией. С другой стороны, хорошо, что не могу, иначе бы я не занималась тем, чем занимаюсь сейчас.

Сейчас я уже не играю в спектаклях, но свои театральные способности выплескиваю на работе. Я работаю с людьми, поэтому театральный бэкграунд мне скорее помогает. Например, мне доверяют вести презентации для заказчиков. Видимо, у меня язык хорошо подвешен. Некоторые рабочие встречи проходят по законам театрального жанра: мы в замкнутом пространстве, из которого нельзя выйти. Пусть и в течение часа, каждый играет свою роль, ведем диалог, иногда есть даже острота момента. Чем не театральный зачин?

"Монолог Сонечки" в театральной студии

Чем ты сейчас занимаешься?

Уже почти пять лет я работаю в компании NetCracker. Параллельно я выполняю две функции. Я team lead на проекте, сейчас у меня десять человек в команде. Также я линейный менеджер — руководитель, в обязанности которого входят продвижение по карьерной лестнице, заработная плата сотрудников и их мотивация. Наш отдел занимается Solution Delivery: внедрением проекта от стадии анализа до стадии поддержки.

Мои задачи напрямую зависят от этапа проекта. Скоп работы очень разнообразный. На предыдущем проекте мне приходилось ездить к заказчику в офис в Германии, чтобы обсуждать их требования на стадии анализа нового релиза вместе с бизнес-аналитиками. Таким образом, в Мюнхене я с перерывами пробыла около трех месяцев.

Сейчас я занимаюсь внедрением CRM-системы для большого бразильского телеком оператора. Планирую работу в команде, помогаю людям найти общий язык. Работу с кодом тоже никто не отменял.

Заниматься приходится всегда разными и интересными задачами. Например, на прошлом проекте к нам в офис приезжали заказчики. Я проводила им лекции о том, как стать разработчиком нашей системы. Всего за месяц я должна была научить их всему. Это практически невозможно. Когда люди устраиваются к нам в компанию, первое время они сидят с круглыми глазами, проходят огромное количество разных тренингов. Их рабочий день заключается в том, чтобы вникнуть в то, чем мы занимаемся. А здесь за месяц уже должны были выйти разработчики хотя бы junior уровня. И знаете что? Кажется, я неплохо справилась!

Как тебе удается соблюдать work-life balance?

Сложно. Совет, который я могу дать: когда ты выходишь с работы, забывай о работе. В целом, у тебя может быть много разноплановых задач. Если отправлять в день хотя бы одно письмо по каждой задаче, то тебе будет проще соблюдать баланс на работе. Как моя прабабушка говорила: "В день по стежку, через неделю — платье». Идеальный совет по тайм-менеджменту.

Как ты строишь свое общение с командой?

Когда ко мне в команду приходит новичок, я стараюсь никогда не оставлять его одного. Для меня самое важное, чтобы человек правильно адаптировался в команде. Если я что-то не сделала, когда сотрудник пришел, я чувствую себя неудобно.

На предыдущем месте работы у меня не было понимания, что я должна делать. Вот сидит руководитель, но никто не объясняет, какая задача, что я должна делать и зачем мы это делаем. Сейчас я стараюсь подробно объяснить новым людям их задачи, сроки, общую цель проекта и те результаты, которые мы планируем получить.

С какими сложностями ты сталкиваешься на работе?

Главное испытание — это борьба с самим собой. Когда я только начала работать, для меня самым сложным было признать свои ошибки. Наш мир заточен на успех. Я сама думала, что есть определенные вещи, которых ты должен добиться. Если не добился — ты ничего не стоишь.

Такие максималистские заряды были во мне, когда я пришла. Спустя время я поняла, что это жизнь. Если ты ошибаешься, значит, ты что-то делаешь. Эта фраза гуляет из уст в уста. Когда ты её произносишь, ты не осознаешь смысл до конца, но когда в конце концов её понимаешь, это очень ценно.

Борьба со своими эмоциями, которые мешают работе. Это не значит, что я их подавляю. Я стараюсь с ними справиться. Когда ты руководитель команды, с твоим психологическим здоровьем все должно быть хорошо. Если у тебя есть сомнения в себе, то заряжать команду очень сложно.

Расскажи об особенностях работы на международных проектах.  

На один из своих первых проектов я поехала в Андорру, где с удивлением отметила ряд местных особенностей. Люди здесь совершенно ни о чем не беспокоятся. У них нет бешеной гонки мегаполиса. Андорра маленькая страна размером с один район Москвы. Всю ее территорию можно объехать минут за тридцать по прямой. С одной стороны находится Испания, с другой — Франция. Люди живут среди гор. Они спокойно приходят в восемь утра на работу. Каждый день катаются на велосипедах и бегают. С утра едят хлопья за компьютером. Знаменитый work/life balance. Даже завидно, как люди спокойно живут.

С другой стороны, я общалась с одним сотрудником этой андоррской компании. Он думал уехать из Андорры. Ему было скучно. Один кинотеатр на всю страну, ты всех знаешь, работать негде. Я же любитель таких маленьких местечек. Хорошо там, где нас нет.
Иногда после работы приходится грести в окружении Альп

Все то же самое про жителей Баварии. Люди получают штраф за то, что перерабатывают по вечерам. Рассказывают, что если ты задержался больше, чем на несколько часов, то и твоему руководителю приходит штраф.

На азиатских проектах я не работала. Там определенная культура. Ты должен быть очень сдержанным человеком. Я не из этого числа. На такие проекты ставят людей, которые знают об этой культуре или способны себя соответствующе вести. Я больше южный человек, испанский. Японцы явно не поймут моего поведения.

У NetCracker много проектов с разными странами, начиная с Латинской Америки и заканчивая Россией. Мне интересно наблюдать за тем, как люди работают в других городах. Ты работаешь и смотришь, как другие люди живут, и делаешь выводы для себя. Начинаешь понимать, что ты живешь не в замкнутом пространстве. За пределами офиса есть большой интересный мир.

Можешь дать советы как проходить техническое интервью?

Главное показать, что ты готов работать. Наша профессия основана на том, насколько быстро ты схватываешь новое. Я не была ни на одном проекте, где надо было делать ровно то же самое, что и на предыдущем. Дело даже не в освоении языков программирования, а в изучении новых предметных областей и новых людей.

Подвижный ум и искренняя заинтересованность — важные составляющие. Мне больше импонируют люди, которые приходят на собеседование и задают вопросы. Спрашивают, чем они будут заниматься, какие цели стоят, какой отдел и что за проект.

Какие soft skills нужны тебе в работе?

Конфликт-менеджмент. Это умение не провоцировать конфликт и правильно из него выходить. Нужно понимать, что у любого спора бывает и позитивная сторона. Нужно уметь правильно реагировать на разногласия и критику.

Этому я сама до сих пор учусь. В нашей сфере есть люди, которые не умеют правильно выражать свои замечания. Они могут даже не понимать, что обижают этим, что это выглядит неконструктивно и странно. Ты пытаешься понять этого человека и уложить в голове то, что он просто не умеет выражать свои мысли корректно. Имел в виду одно, а сказал другое.

Коммуникация — один из ключевых навыков. Как говорят в тренерском центре NetCracker: коммуникация — это единственное, на чем строится все. Если ты не можешь поговорить с человеком, тебе удастся продержаться лишь какое-то время. Но в команде, на работе, в офисе без умения общаться никак.

Без знания английского языка тоже не обойтись. Вся наша документация ведется на английском. Наши офисы разбросаны по всему миру, например, в Индии или Латвии. Переписка и общение с заказчиком, как правило, идет на иностранном языке. Наконец, иногда команда, с которой ты работаешь, бывает многонациональной. На прошлом проекте у меня в команде было четыре сотрудника из офиса в Бангалоре. Поэтому знание английского — это стандартное требование.

Почему тебе нравится работать в индустрии?  

Мне интересно делать что-то для реальных людей. Когда я в первый раз съездила в командировку, поняла зачем я работаю. Увидела живых людей, которые пользуются нашим продуктом и ругаются, если одна кнопка не работает. Это было для меня открытием. На собеседовании никто не сказал, что мы работаем для настоящих людей. Сама я это почему-то не поняла.

В академической сфере интересно то, что ты всегда общаешься с очень умными людьми. В индустрии это не всегда так. Приходится с этим мириться. Так что терпение тоже важный soft skills. Более того, индустрия очень быстро развивается. Сегодня ты пишешь на Java 8, к которой ты еще не успел привыкнуть, а завтра уже выходит Java 9. Всё стремительно.

Заслуженные командировочные выходные

Ты хотела бы поработать за границей?

Когда я училась в Вышке, я мечтала работать в Google и обязательно не в России. Сначала мне казалось, что Google — компания мечты. Неважно, что делать. Google на слуху, условия классные и к людям относятся как к золоту. Меня позвали на собеседование и я прошла первый этап.

А потом села почитать, чем люди занимаются в Google. У них нет реального заказчика. Они работают сами на себя. Могут позволить себе задержать релиз на два дня. Представьте, что NetCracker задержит релиз. Это будет огромный удар по репутации. В моем понимании Google — это классно. Они делают мир лучше, придумывают новые технологии. Но я бы не хотела работать по шестьдесят часов в неделю ради того, чтобы в интернете появилась новая 'почта'. Может быть зря, но я не жалею. Это осознанный выбор в пользу драйва.

Что можешь посоветовать ребятам что-то сделать сейчас для успешной карьеры в будущем?

Не занимайтесь зарабатыванием оценок в университете, погружаясь в это на сто процентов. Помимо десяток в дипломе и академической работы есть еще жизнь и другие интересы. Выходите за пределы корпуса, общайтесь. Есть люди, действительно технически классные специалисты, но они совсем не умеют общаться. Им в дальнейшем может быть тяжело. В NetCracker и других компаниях нужны люди, которые умеют работать в команде и коммуницировать с другими людьми.

Вручение дипломов выпускникам магистратуры   «Системная и программная инженерия» в 2015 году

Второе, что могу посоветовать: просто быть честным. В первую очередь перед самим собой. Я знаю, что окончила университет не просто так. Я приложила усилия. Не покупала диплом, не делала ничего противозаконного. Я действительно училась, при этом, конечно, иногда халявила как все.

На работе все то же самое. Если ты честно прилагаешь усилия, в дальнейшем это окупается. Успех менеджера, да и кого угодно, зависит от того, насколько добросовестно ты выполняешь свою работу.

Что тебе запомнилось больше всего за время учебы?  

Не умаляя тех знаний, что я получила в Вышке, все равно вспоминаю чаще людей. На отделении тогда было мало студентов. Преподаватели всех знали лично.

Ефим Михайлович Гринкруг, мой любимый преподаватель, с которым мы общаемся до сих пор. Ефим Михайлович работал в индустрии. Он понимает, как всё устроено, как люди работают. У Ефима Михайловича колоссальный опыт в Java программировании. Когда я проходила собеседование в NetCracker, на одном из этапов меня гоняли по Java. Причем именно по тому материалу, который давал нам Ефим Михайлович.

Ефим Михайлович откликается, если люди честно делают свою работу. За это ему большое спасибо. Хочу пожелать ему, чтобы студенты к нему по-прежнему тянулись. Я знаю, что они к нему тянутся.

И Римме Закиевне Ахметсафиной хочу сказать большое спасибо. Они вдвоем потрясающие люди. Классно вспоминать, как мы вместе преодолевали что-то. Римма Закиевна даже преподала мне жизненные уроки, которые я вспоминаю по сей день.

Стоит упомянуть весь преподавательский состав, не перечисляя по именам. Без них здесь все бессмысленно. Это просто здание, в которое приходят, пишут контрольные работы и уходят. Преподаватели — это душа программной инженерии и ФКН.