• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты факультета компьютерных наук посетили офис компании SAS

25 февраля студенты факультета компьютерных наук посетили SAS. Эксперты рассказывали о компании, аналитике, задавали вопросы с подвохом, на которые ребята быстро, а главное — правильно отвечали.

Студенты факультета компьютерных наук посетили офис компании SAS

Встречу открыл Александр Ефимов, директор департамента аналитических и индустриальных решений, рассказав в целом о SAS, а также о значении и пользе аналитики в современном мире. Александр привёл примеры применения аналитических методов в банковской сфере, с помощью которых можно оптимизировать бизнес-процессы, и подробно остановился на важной социальной миссии аналитики, которая направлена не на коммерциализацию, а на повышение качества жизни страны и ее граждан. Также Александр ответил на вопросы студентов о структуре SAS, бизнес-деятельности и взаимодействии с заказчиками.

Илья Маршаков, консультант по решениям для клиентской аналитики, рассказал об Инновационном центре SAS, в котором проходила экскурсия, и где на демо-стендах тестируются все идеи для клиентов. Стенды имеют функционал отделения банка, магазина и кафе. Илья продемонстрировал работу аналитики в этих трёх организациях. По ходу экскурсии Илья задавал вопросы на базовые знания принципов работы аналитика, и ребята отлично справлялись с ответами.

Дмитрий Онищенко, старший консультант дирекции аналитических и индустриальных решений, рассказал о нейросетях, интерпретируемости моделей и неинтерпретируемых алгоритмах. Также Дмитрий показал возможности программного обеспечения SAS Visual Data Mining Machine Learning, смоделировав вероятность невозврата кредита.

Екатерина Миронова, менеджер по талантам, рассказала о стажёрской программе и отборе на неё, условиях работы и перспективах для стажёров. Екатерина упомянула, что компания SAS готовит стажёров не только для себя, но и для крупнейших заказчиков. А также о том, что во время стажировки ребята работают с реальными кейсами и клиентами. Далее было неформальное общение с амбассадорами cтажёрской программы и сотрудниками SAS и вкусные угощенья. Студенты активно интересовались, возможно ли совмещать работу и учёбу, сколько часов нужно уделять стажировке, можно ли работать в субботу, насколько сложно попасть на стажировку, какие вопросы ждут в тестах и на собеседовании.

Любовь Гунченко 
3 курс программы «Прикладная математика и информатика»

Очень понравились обстановка и атмосфера. Приятные в общении люди. Хотелось бы здесь стажироваться и работать, если возьмут. Не совсем пока ясно, что конкретно делать на стажировке, но, думаю, дальше будет видно. Я уже подала заявку на стажировку и жду, когда позовут на собеседование.

 Артур Шамазов
3 курс программы «Прикладная математика и информатика»

Экскурсия очень хорошая. Сразу понравилось, что мы не просто сидели и слушали, а перемещались по лаборатории от одной задачи к другой. И свободное общение – всегда хорошее завершение такой интенсивной экскурсии, это огромный плюс. Я собираюсь на стажировку в SAS. 

Вадим Клочков

3 курс программы «Прикладная математика и информатика»

Понравилось, что мы не просто перед слайдами сидели, а что в экскурсии была интерактивность. Планирую на стажировку, но не этим летом, а, скорее всего, на 4-м курсе.