117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Студенты факультета компьютерных наук посетили офис компании SAS

25 февраля студенты факультета компьютерных наук посетили SAS. Эксперты рассказывали о компании, аналитике, задавали вопросы с подвохом, на которые ребята быстро, а главное — правильно отвечали.

Студенты факультета компьютерных наук посетили офис компании SAS

Встречу открыл Александр Ефимов, директор департамента аналитических и индустриальных решений, рассказав в целом о SAS, а также о значении и пользе аналитики в современном мире. Александр привёл примеры применения аналитических методов в банковской сфере, с помощью которых можно оптимизировать бизнес-процессы, и подробно остановился на важной социальной миссии аналитики, которая направлена не на коммерциализацию, а на повышение качества жизни страны и ее граждан. Также Александр ответил на вопросы студентов о структуре SAS, бизнес-деятельности и взаимодействии с заказчиками.

Илья Маршаков, консультант по решениям для клиентской аналитики, рассказал об Инновационном центре SAS, в котором проходила экскурсия, и где на демо-стендах тестируются все идеи для клиентов. Стенды имеют функционал отделения банка, магазина и кафе. Илья продемонстрировал работу аналитики в этих трёх организациях. По ходу экскурсии Илья задавал вопросы на базовые знания принципов работы аналитика, и ребята отлично справлялись с ответами.

Дмитрий Онищенко, старший консультант дирекции аналитических и индустриальных решений, рассказал о нейросетях, интерпретируемости моделей и неинтерпретируемых алгоритмах. Также Дмитрий показал возможности программного обеспечения SAS Visual Data Mining Machine Learning, смоделировав вероятность невозврата кредита.

Екатерина Миронова, менеджер по талантам, рассказала о стажёрской программе и отборе на неё, условиях работы и перспективах для стажёров. Екатерина упомянула, что компания SAS готовит стажёров не только для себя, но и для крупнейших заказчиков. А также о том, что во время стажировки ребята работают с реальными кейсами и клиентами. Далее было неформальное общение с амбассадорами cтажёрской программы и сотрудниками SAS и вкусные угощенья. Студенты активно интересовались, возможно ли совмещать работу и учёбу, сколько часов нужно уделять стажировке, можно ли работать в субботу, насколько сложно попасть на стажировку, какие вопросы ждут в тестах и на собеседовании.

Любовь Гунченко
3 курс программы «Прикладная математика и информатика»

Очень понравились обстановка и атмосфера. Приятные в общении люди. Хотелось бы здесь стажироваться и работать, если возьмут. Не совсем пока ясно, что конкретно делать на стажировке, но, думаю, дальше будет видно. Я уже подала заявку на стажировку и жду, когда позовут на собеседование.

Артур Шамазов
3 курс программы «Прикладная математика и информатика»

Экскурсия очень хорошая. Сразу понравилось, что мы не просто сидели и слушали, а перемещались по лаборатории от одной задачи к другой. И свободное общение – всегда хорошее завершение такой интенсивной экскурсии, это огромный плюс. Я собираюсь на стажировку в SAS.

Вадим Клочков

3 курс программы «Прикладная математика и информатика»

Понравилось, что мы не просто перед слайдами сидели, а что в экскурсии была интерактивность. Планирую на стажировку, но не этим летом, а, скорее всего, на 4-м курсе.