• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная школа НИУ ВШЭ и AlmaU для студентов и выпускников – 2019

Международная школа НИУ ВШЭ и AlmaU для студентов и выпускников – 2019

С 22 по 26 апреля в Алматы Менеджмент Университете прошла первая международная междисциплинарная школа НИУ ВШЭ и AlmaU для студентов и выпускников.

Основная цель Школы — развитие международных образовательных, исследовательских и профессиональных связей молодежи из разных стран. 

НИУ ВШЭ был представлен 4 школами, в рамках которых студенты получили новые знания в перспективных сферах науки и технологий, стали участниками семинаров и мастер-классов, слушателями открытых лекций ученых НИУ ВШЭ и AlmaU:

Факультет был представлен школой «Науки о данных», в которой было два трека – анализ данных и биоинформатика. По результатам отбора в работе школы приняло участие 42 студента из Казахстана и России. В организационный коммитет школы входила первый заместитель декана ФКН Тамара Вознесенская.

Алексей Незнанов (доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта, старший научный сотрудник МНУЛ ИССА) и Дмитрий Игнатов (доцент, заместитель руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта, научный сотрудник МНУЛ ИССА) представили трек «Анализ данных». Коллеги рассказали об основах метода майнинга данных, о проектировании человеко-машинных интерфейсов и о рекомендательных системах. Участники получили возможность овладеть математическими основами построения таксономий и онтологий классов объектов, приобрели знания, необходимые для грамотной оценки и пользователе-ориентированного проектирования интерфейсов информационных систем.

Дмитрий Игнатов поделился впечатлениями о школе:

Слушатели и студенты проявили неподдельный интерес к проблемам поиска закономерностей в данных (pattern mining) и устройству рекомендательных систем и алгоритмов, задавали вдумчивые вопросы, активно разбирали прикладные кейсы. Сотрудники и руководство университета AlmaU оказали гостеприимство и заинтересованность в сотрудничестве. Город Алматы – зеленый и чистый, а из социальной программы особенно приятно оказалось побывать в парке на горе Кок-Тюбе".

Трек «Биоинформатика» был представлен Марией Попцовой (доцент департамента больших данных и информационного поиска, заведующая НУЛ биоинформатики) и Дмитрием Светличным (доцент департамента больших данных и информационного поиска, ведущий научный сотрудник НУЛ Биоинформатики). За два дня слушатели успели ознакомиться с типами больших данных геномики, а также примерами применения к ним алгоритмов и методов Наук о Данных. Коллеги прочли лекцию “Вся молекулярная биология для компьютерщиков за полтора часа”, за которой последовали практические занятия о том, где найти геномы и геномные аннотации. Завершением трека стало построение модели машинного обучения, которая предсказывает функциональные элементы генома.

На школу пришли мотивированные студенты, которые хотели получить новые знания и навыки. Общение с ними доставило огромное удовольствие. Они внимательно слушали, задавали вопросы, старались в сжатые сроки изучить как можно больше. Мы, в свою очередь, старались дать им представление в целом о современных направлениях в области биоинформатики, в частности, направлениях, развиваемых на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ" — Мария Попцова.