117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Международная школа НИУ ВШЭ и AlmaU для студентов и выпускников – 2019

С 22 по 26 апреля в Алматы Менеджмент Университете прошла первая международная междисциплинарная школа НИУ ВШЭ и AlmaU для студентов и выпускников.

Основная цель Школы — развитие международных образовательных, исследовательских и профессиональных связей молодежи из разных стран.

НИУ ВШЭ был представлен 4 школами, в рамках которых студенты получили новые знания в перспективных сферах науки и технологий, стали участниками семинаров и мастер-классов, слушателями открытых лекций ученых НИУ ВШЭ и AlmaU:

Факультет был представлен школой «Науки о данных», в которой было два трека – анализ данных и биоинформатика. По результатам отбора в работе школы приняло участие 42 студента из Казахстана и России. В организационный коммитет школы входила первый заместитель декана ФКН Тамара Вознесенская.

Алексей Незнанов (доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта, старший научный сотрудник МНУЛ ИССА) и Дмитрий Игнатов (доцент, заместитель руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта, научный сотрудник МНУЛ ИССА) представили трек «Анализ данных». Коллеги рассказали об основах метода майнинга данных, о проектировании человеко-машинных интерфейсов и о рекомендательных системах. Участники получили возможность овладеть математическими основами построения таксономий и онтологий классов объектов, приобрели знания, необходимые для грамотной оценки и пользователе-ориентированного проектирования интерфейсов информационных систем.

Дмитрий Игнатов поделился впечатлениями о школе:

Слушатели и студенты проявили неподдельный интерес к проблемам поиска закономерностей в данных (pattern mining) и устройству рекомендательных систем и алгоритмов, задавали вдумчивые вопросы, активно разбирали прикладные кейсы. Сотрудники и руководство университета AlmaU оказали гостеприимство и заинтересованность в сотрудничестве. Город Алматы – зеленый и чистый, а из социальной программы особенно приятно оказалось побывать в парке на горе Кок-Тюбе".

Трек «Биоинформатика» был представлен Марией Попцовой (доцент департамента больших данных и информационного поиска, заведующая НУЛ биоинформатики) и Дмитрием Светличным (доцент департамента больших данных и информационного поиска, ведущий научный сотрудник НУЛ Биоинформатики). За два дня слушатели успели ознакомиться с типами больших данных геномики, а также примерами применения к ним алгоритмов и методов Наук о Данных. Коллеги прочли лекцию “Вся молекулярная биология для компьютерщиков за полтора часа”, за которой последовали практические занятия о том, где найти геномы и геномные аннотации. Завершением трека стало построение модели машинного обучения, которая предсказывает функциональные элементы генома.

На школу пришли мотивированные студенты, которые хотели получить новые знания и навыки. Общение с ними доставило огромное удовольствие. Они внимательно слушали, задавали вопросы, старались в сжатые сроки изучить как можно больше. Мы, в свою очередь, старались дать им представление в целом о современных направлениях в области биоинформатики, в частности, направлениях, развиваемых на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ" — Мария Попцова.