Кафедральная олимпиада по алгебре

7 декабря прошла кафедральная олимпиада по алгебре мехмата МГУ. Это одна из самых престижных и широко представленных профессиональных олимпиад по математике для студентов, уровень заданий которой близок (а иногда и превосходит) уровень заданий международных студенческих соревнований по математике. Олимпиада прошла уже в тринадцатый раз и в этот раз в ней приняли участие 82 человека из различных ВУЗов Москвы и ближайшего Подмосковья.

В этом году студенты ФКН снова выступили достойно. Даниил Иваник, студент 1 курса ПМИ занял абсолютное первое место в зачёте первокурсников, а Карим Шамазов, студент 2 курса ПМИ, разделил второе место с ещё двумя студентами в квалификации тех, кто старше первого курса (при том, что первое место не было присуждено никому).

Отметим, что в прошлом году Карим также успешно выступил на этом соревновании, заняв первое место среди первокурсников, и впоследствии завоевал место в команде ВШЭ на международных
 соревнованиях.

Даниил Иваник

Даниил Иваник:

Задачи были сложные, но достаточно интересные. Приятно, что условия многих задач были понятны первокурсникам. Несколько задач решалось без применения каких-то специфичных знаний.