• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа 2020

С 7 по 10 февраля в Учебном центре Вороново состоялась Зимняя школа по компьютерным наукам для поступающих в магистратуру. В этом году было подано 123 заявки от студентов из различных регионов России и стран ближнего зарубежья. Из них отобрали и пригласили в Москву 45 лучших студентов. О том, как проходил отбор, рассказывает Илона Яковлева, организатор Зимней школы и менеджер магистерских программ: Анализ данных в биологии и медицинеСтатистическая теория обученияФинансовые технологии и анализ данных:


Илона Яковлева

Портфолио рассматривались по разным критериям: направление текущего образования, мотивация, достижения. Помимо этого, учитывалась заинтересованность потенциальных участников в той или иной программе магистратуры – нам было важно собрать в одном месте разносторонних студентов, которые могли бы поделиться друг с другом опытом и исследованиями в различных областях науки, соответствующим нашим образовательным профилям. По итогам приветственных презентаций и атмосферы на протяжении всей Школы, мы поняли, что не ошиблись! Участники оказались невероятно заинтересованными и талантливыми студентами, которые также отличились самыми лучшими человеческими качествами. Несмотря на то, что мероприятие проходило всего 3 дня, с ребятами было грустно расставаться. Мы очень надеемся, что увидим их совсем скоро, но уже в качестве студентов наших магистерских программ. И судя по отзывам, велика вероятность, что наше желание сбудется


Открыл Зимнюю школу Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук. Участникам показали новый учебный корпус на Покровском бульваре провели экскурсию по самым интересным его местам. После обеда в студенческой столовой ребята отправились в Учебный центр Вороново, где прошел вечер знакомств. Каждый выступил с презентацией о своих научных (и не только) интересах и достижениях. В последующие дни участники познакомились с академическими руководителями программ магистратуры:  Константином Дегтяревым , доцентом Департамента программной инженерии ("Системная и программная инженерия"),  Алексеем Наумовым , заведующим Международной лабораторией стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных ("Статистическая теория обучения"),  Алексеем Масютиным , исполнительным директором Управления валидации моделей Сбербанка, ("Финансовые технологии и анализ данных"),  Александром Петренко , профессором базовой кафедры "Системное программировнаие" ИСП РАН ("Системное программирование"). С интересными лекциями перед ними выступили и представители индустрии  Давид Дале, разработчик отдела разработки голосовых технологий и продуктов Яндекса рассказал о Natural Language Understanding в голосовом помощнике "Алиса".  Игорь Бархатов и Игорь Щербаков из отдела моделирования клиентов малого и микро бизнеса Сбербанка поделились своим опытом в области принятия решений на основе данных в кредитовании предпринимателей. Сотрудник компании Microsoft Никита Козлов рассказал  о применении технологии zero knowledge для решения вопросов масштабирования и анонимности в Blockchain. 

Также на Зимней школе выступили: Владислав Белавин, исследователь Научно-учебной лаборатории методов анализа больших данных, Сергей Зыков, профессор Департамента программной инженерии, Егор Ершов, старший научный сотрудник Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Алексей Незнанов, старший научный сотрудник Международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа, Мария Попцова, заведующая научно-учебной лабораторией биоинформатики, Андрей Соболевский, директор Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, заведующий кафедрой технологий моделирования сложных систем, Евгений Соколов, заместитель руководителя Департамента больших данных и информационного поиска, ведущий преподаватель программы "Master of Data Science". Наталья Галочкина и Денис Столяров из Сколковскиого института науки и технологий рассказали о совместной олимпиаде Сколтеха и НИУ ВШЭ "Статистическая теория обучения"

Мы пообщались с участниками Зимней школы и попросили их поделиться своими впечатлениями: 


Анна Чернышова

Анна Чернышова, Сибирский федеральный университет, институт фундаментальной биологии и биотехнологии:

Вы никак не можете определиться с профессией? А хотелось бы, чтобы будущая работа была  интересной и хорошо оплачиваемой, так? Тогда Вам нужно посетить Зимнюю школу! Здесь вы можете познакомиться со всеми магистерскими программами ФКН. Вы  узнаете последние новости о развитии науки, о достижениях и актуальных проблемах в области компьютерных технологий, о востребованных на рынке труда специальностях и о том, где действительно платят нормальную стипендию! Поймёте, наконец, что надо всё-таки покупать комп! И ещё здесь можно хорошо отдохнуть! Обычно на таких мероприятиях многолюдно и поэтому некомфортно. Но здесь нам предоставили первоклассные номера учебного центра, пятиразовое питание (очень вкусное!). А вечерние посиделки с играми в «Шпиона», настолки, «Командный кахут» помогли ближе познакомиться и пообщаться участникам школы. Школа даёт возможность не просто послушать лекции, посетить мастер-классы, но и пообщаться лично с очень значимыми и образованными людьми. Советую ли я поехать в эту школу? Конечно, да. Здесь, работая, отдыхаешь и душой и телом. Спасибо организаторам за такую возможность!


Анастасия Карпова


Анастасия Карпова, НИУ ВШЭ, факультет экономических наук:

Я безумно рада, что стала участницей зимней школы по компьютерным наукам! За короткое время я успела познакомиться с талантливыми, умными и амбициозными ребятами, которые собрались здесь из разных городов и университетов. В течение двух дней в школу приезжали представители магистерских программ факультета компьютерных наук ВШЭ, подробно рассказывали об особенностях поступления и учебного процесса, давали ценные советы для подготовки. Нам удалось послушать много интересных лекций про развитие и применение искусственного интеллекта и анализа данных в науке и бизнесе. Лекции читали классные специалисты из Яндекса, Microsoft, Сбербанка, Вышки и РАН, все были полны энтузиазма и открыты к общению и ответам на множество вопросов. Отдельная благодарность организаторам, которые в течение школы делали всё возможное, чтобы нам было интересно, весело и комфортно, всегда были на связи и придумывали много активностей, чтобы никто не заскучал в короткие перерывы между лекциями (хотя в такой большой и яркой компании заскучать почти невозможно). Из школы я уехала с большим числом новых знакомых, новыми знаниями, а еще с приливом сил и вдохновения для будущих побед и поступления.


Василий Володин

Василий Володин, РЭУ им. Г.В. Плеханова, ПМИ:

Зимняя школа ФКН стала прекрасным местом для понимания структуры магистерских программ. Нам предоставили возможность узнать больше о ФКН в комфортной обстановке. Преподаватели провели лекции, давшие осознание высокого профессионализма сотрудников. Также зимняя школа стала отличным местом для новых знакомств. Время, проведенное в компании мотивированных людей, помогло понять, что лучше ВШЭ нет ничего.


Георгий Нигматулин

Георгий Нигматулин,
 Оренбургский государственный университет, ПМИ:

Зимняя школа – дни «распахнутых» дверей! Мое участие в зимней школе факультета компьютерных наук помогло мне точно решить на какую магистерскую программу я буду поступать в этом году! Всего за одни выходные всем участникам школы удалось послушать лекции от самых ярких представителей магистерских программ, в которых они глубоко раскрывали суть обучения их направлений. «Если вы думали, что тут будут все лекции на одну тему – нет, вы ошибались!» Здесь вам перемешают в голове банковское дело и биоинформатику, системное программирование и физику высоких энергий – но не пугайтесь, это хитрый план, чтобы вы точно поняли чем хотите заниматься в жизни. Самое что интересное, лекции – это не единственный источник, откуда можно получить информацию. Пообщавшись с другими участниками школы, сверстниками, вы узнаете не меньше, чем от спикеров. Ведь они такие же заинтересованные в том чтобы быть успешными, как и вы. Я уверен, что столько полезных знаний, вы не узнаете ни на одном дне открытых дверей – приезжайте на дни «распахнутых» дверей в Вороново!



Фотоальбом доступен по ссылке