117/80/30

60/15/20

25/5/15

Learning to Route in Similarity Graphs

Baranchuk D., Persiyanov D., Sinitsin A. et al.

In bk.: International Conference on Machine Learning (ICML 2019). PMLR, 2019. P. 475-484.

Spherical and geodesic growth rates of right-angled Coxeter and Artin groups are Perron numbers

Talambutsa A., Kolpakov A.

Discrete Mathematics. 2020. Vol. 343. No. 3.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

Multi-Agent Pathfinding with Continuous Time

Andreychuk A., Yakovlev K., Atzmon D. et al.

In bk.: Proceedings of the 28th International Joint Conference on Artificial Intelligence (IJCAI 2019). International Joint Conferences on Artificial Intelligence, 2019. P. 39-45.

День открытых дверей программы профессиональной переподготовки «Аналитик данных»

На прошлой неделе состоялся День открытых дверей программы «Аналитик данных». На нём прошла открытая лекция «Современная аналитика на основе больших данных» и презентация программы, которая стартовала 26 февраля.

19 февраля состоялся День открытых дверей программы профессиональной переподготовки «Аналитик данных», которую реализует Центр непрерывного образования факультета компьютерных наук. Эта годовая программа стартовала впервые в НИУ ВШЭ 26 февраля.

На мероприятии выступили преподаватели Центра непрерывного образования и сотрудники Яндекса Роман Беднарский, Беслан Курашов и Михаил Серегин. Спикеры прочитали лекцию «Современная аналитика на основе больших данных». Лекция была посвящена конкретным аналитическим кейсам из опыта спикеров. Также они рассказали о метриках и оптимизации бизнеса на их основе, о клиентской аналитике, подходах к персонализации на основе больших данных.

Роман Беднарский, менеджер продукта в Яндексе:
«Аналитик — это роль, подразумевающая способ мышления, позволяющий понять, как работает мир на самом деле и, в частности, и ваш продукт. Если вы хотите принимать решения будучи корректно информированными актуальными и релевантными данными, чувствовать пульс вашего продукта, системно и эффективно его растить, в конце концов знать, что делают ваши клиенты, когда приходят к вам, то необходимо развивать аналитические компетенции у себя и в команде. Человек на роли аналитика — не интерфейс к данным и уж тем более не периферийный персонаж, а полноценный заряженный въедливый командный игрок, вооруженный, как правило, знаниями прикладной статистики и теории вероятностей и инструментами работы с данными, готовый решать задачи бизнеса».

После лекции преподаватели Беслан Курашов и Михаил Серегин рассказали о том, как будет устроена программа «Аналитик данных» и чему они планируют учить слушателей в своих курсах.

Евгений Соколов, научный руководитель Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ:

«Уже несколько лет в центре непрерывного образования существует программа профпереподготовки по Data Science. Она претерпевала ряд изменений, немного менялись её состав и её длина, но сейчас это устоявшаяся программа по востребованному направлению. Аналитик данных — новое для нас направление, которое мы решили прорабатывать. Специалисты по Data Science работают с данными, готовят их для анализа, строят сложные модели, оценивают их качество и внедряют их. Но также есть серьёзный спрос на аналитиков — специалистов, которые работают на стыке данных, математики и бизнеса, которые используют данные для проверки гипотез и улучшения продукта.

Программа «Аналитик данных» состоит из «технологических» курсов (Python, SQL, машинное обучение, статистика), так и «аналитических», где практикующие специалисты разбирают все задачи, с которыми в дальнейшем могут столкнуться наши слушатели.
Наша программа имеет много преимуществ: очное обучение, большое количество проектной работы, регулярное взаимодействие с экспертами из ведущих компаний, возможность пройти пробные собеседования и т.д. Будем с большим интересом наблюдать за успехами наших слушателей и выпускников!»

Следить за мероприятиями Центра непрерывного образования можно на сайте подразделения.