• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей программы профессиональной переподготовки «Аналитик данных»

На прошлой неделе состоялся День открытых дверей программы «Аналитик данных». На нём прошла открытая лекция «Современная аналитика на основе больших данных» и презентация программы, которая стартовала 26 февраля.

19 февраля состоялся День открытых дверей программы профессиональной переподготовки «Аналитик данных», которую реализует Центр непрерывного образования факультета компьютерных наук. Эта годовая программа стартовала впервые в НИУ ВШЭ 26 февраля.  

На мероприятии выступили преподаватели Центра непрерывного образования и сотрудники Яндекса Роман Беднарский, Беслан Курашов и Михаил Серегин. Спикеры прочитали лекцию «Современная аналитика на основе больших данных». Лекция была посвящена конкретным аналитическим кейсам из опыта спикеров. Также они рассказали о метриках и оптимизации бизнеса на их основе, о клиентской аналитике, подходах к персонализации на основе больших данных. 


Роман Беднарский, менеджер продукта в Яндексе: 
«Аналитик — это роль, подразумевающая способ мышления, позволяющий понять, как работает мир на самом деле и, в частности, и ваш продукт. Если вы хотите принимать решения будучи корректно информированными актуальными и релевантными данными, чувствовать пульс вашего продукта, системно и эффективно его растить, в конце концов знать, что делают ваши клиенты, когда приходят к вам, то необходимо развивать аналитические компетенции у себя и в команде. Человек на роли аналитика — не интерфейс к данным и уж тем более не периферийный персонаж, а полноценный заряженный въедливый командный игрок, вооруженный, как правило, знаниями прикладной статистики и теории вероятностей и инструментами работы с данными, готовый решать задачи бизнеса».

 

После лекции преподаватели Беслан Курашов и Михаил Серегин рассказали о том, как будет устроена программа «Аналитик данных» и чему они планируют учить слушателей в своих курсах. 

 


Евгений Соколов, научный руководитель Центра непрерывного образования факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ: 

«Уже несколько лет в центре непрерывного образования существует программа профпереподготовки по Data Science. Она претерпевала ряд изменений, немного менялись её состав и её длина, но сейчас это устоявшаяся программа по востребованному направлению. Аналитик данных — новое для нас направление, которое мы решили прорабатывать. Специалисты по Data Science работают с данными, готовят их для анализа, строят сложные модели, оценивают их качество и внедряют их. Но также есть серьёзный спрос на аналитиков — специалистов, которые работают на стыке данных, математики и бизнеса, которые используют данные для проверки гипотез и улучшения продукта.

Программа «Аналитик данных» состоит из «технологических» курсов (Python, SQL, машинное обучение, статистика), так и «аналитических», где практикующие специалисты разбирают все задачи, с которыми в дальнейшем могут столкнуться наши слушатели.
Наша программа имеет много преимуществ: очное обучение, большое количество проектной работы, регулярное взаимодействие с экспертами из ведущих компаний, возможность пройти пробные собеседования и т.д. Будем с большим интересом наблюдать за успехами наших слушателей и выпускников!»


Следить за мероприятиями Центра непрерывного образования можно на сайте подразделения.