Московская международная школа по физике (MISP)

С 3 по 9 марта в Учебном центре Вороново состоялась Московская международная школа по физике (MISP). Организаторами выступили Научно-учебная лаборатория методов анализа больших данных, ФИАН и Сколтех.

Программа ежегодной школы не ограничивается экспериментальной и теоретической физикой, но также покрывает смежные дисциплины: космологию, ML и математическую физику.

Андрей Устюжанин

В этом году аудиторию школы составили 87 молодых исследователей, студентов и аспирантов из России и зарубежья. В качестве лекторов выступили учёные ведущих университетов и ресерч-центров мира: Евгений Ахмедов (Институт ядерной физики Общества Макса Планка), Федор Безруков (Манчестерский университет, Институт ядерных исследований РАН), Никита Некрасов (Центр Simons для геометрии и физики, Институт ядерных исследований РАН), Моника Пепе-Альтарелли (ЦЕРН), Константин Постнов (Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга (ГАИШ), МГУ), Риккардо Раттацци (Федеральная политехническая школа Лозанны) и Андрей Устюжанин (НИУ ВШЭ).

Также в рамках школы был организован форум Молодого Ученого, на котором были представлены научные результаты участников. Результаты новых оригинальных экспериментальных и теоретических исследований будут опубликованы в международный рецензируемый журнал «Bulletin of the Lebedev Physics Institute».