117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

The dynamics of canalizing Boolean networks

Paul E., Pogudin G., Qin W. et al.

Complexity. 2020. Vol. 2020. P. 1-14.

Reconstruction of the coupling between solar proxies: When approaches based on Kuramoto and Van der Pol models agree with each other

Savostianov A., Shapoval S., Shnirman M.

Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation. 2020. Vol. 83. P. 105149.

Prime Geodesic Theorem in the Three-dimensional Hyperbolic Space

Balkanova O., Chatzakos D., Cherubini G. et al.

Transactions of the American Mathematical Society. 2019. Vol. 372. No. 8. P. 5355-5374.

Magnetohydrodynamic Modeling of the Solar Wind Key Parameters and Current Sheets in the Heliosphere: Radial and Solar Cycle Evolution

E. V. Maiewski, Kislov R. A., Khabarova O. V. et al.

Astrophysical Journal. 2020. Vol. 892. No. 1. P. 1-17.

Multidimensional frontier visualization based on optimization methods using parallel computations

Afanasiev A., Krivonozhko V., Lychev A. et al.

Journal of Global Optimization. 2020. Vol. 76. P. 563-574.

Курс «Технологии баз данных» от Postgres Professional

Факультет компьютерных наук и компания Postgres Professional, разработчик российской СУБД Postgres Pro, продолжают активное сотрудничество в области подготовки  IT-специалистов.

Курс «Технологии баз данных» от Postgres Professional

Так на факультете уже несколько раз был прочитан курс «Язык SQL». Сейчас компания инициировала проведение оригинального курса «Технологии баз данных» профессора департамента информатики НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Бориса Новикова. Курс основан на недавно вышедшем в свет втором издании учебника профессора Новикова «Основы технологий баз данных». Новое издание существенно расширено за счет включения второй части, которая посвящена разработке баз данных и СУБД.

Курс рассчитан на студентов 2-4 курсов бакалавриата, студентов магистерских программ и аспирантов. Он стартует 21 апреля. В курсе рассматриваются модели, структуры данных и алгоритмы, применяемые в современных системах управления базами данных, обсуждаются задачи администрирования и дополнительные возможности СУБД. Полученные в ходе освоения курса знания будут полезны широкому кругу специалистов: разработчикам систем управления базами данных, администраторам данных, проектировщикам больших прикладных систем. Одно из достоинств курса – сбалансированность теоретической и практической части. Курс дает представление о современном научно-исследовательском контексте в области систем управления базами данных, а также позволяет студентам изучить структуры данных и алгоритмы, применяемые в промышленных системах управления базами данных.

Иван Аржанцев

Иван Аржанцев, декан факультета компьютерных наук:

«Мы рады продолжению сотрудничества с лидером российского рынка СУБД – компанией Postgres Professional. Postgres Professional не только хорошо понимает коммерческие запросы, но и в определенной степени определяет их характер. Благодаря нашему сотрудничеству студенты ФКН получают знания в области СУБД PostgreSQL, востребованные IT-рынком».

Как пояснил заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко, наличие высококвалифицированных специалистов, владеющих технологиями баз данных, является важнейшим условием возрождения отечественной отрасли СУБД-строения:

Иван Панченко

«Мы рады укреплению нашего сотрудничества с ФКН. IT-отрасль быстро развивается и вузы как правило не успевают за этим процессом. Требуется непрерывное наполнение учебных программ вузов современными курсами и учебниками. Разрабатывая курсы и учебные пособия, мы помогаем студентам получить актуальные знания в области СУБД. Забегая вперед, сообщу, что мы готовим еще один курс и учебник по СУБД, о которых расскажем в следующем учебном году».