117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Sparse covariance matrix estimation in high-dimensional deconvolution

Belomestny D., Trabs M., Tsybakov A.

Bernoulli: a journal of mathematical statistics and probability. 2019. Vol. 25. No. 3. P. 1901-1938.

Axiomatization of provable n-provability

Beklemishev L. D., Kolmakov E.

Journal of Symbolic Logic. 2019. Vol. Volume 84. No. Issue 2. P. 849-869.

ChronosDB in Action: Manage, Process, and Visualize Big Geospatial Arrays in the Cloud

Rodriges Zalipynis R. A.

In bk.: Proceedings of the ACM SIGMOD International Conference on Management of Data. NY: ACM, 2019. P. 1985-1988.

ФКН и Postgres Professional продолжают готовить кадры для российского СУБД-строения

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и компания Postgres Professional, разработчик российской СУБД Postgres Pro, продолжают активное сотрудничество в области подготовки IT-специалистов, которое началось в 2017 году с совместного проведения круглого стола «Будущее ИТ-образования в России» и митапа сообщества PostgeSQL.

Наличие квалифицированных кадров, владеющих технологиями баз данных, обеспечивает развитие российской отрасли СУБД-строения, и способствует технологическому скачку в цифровую экономику.

Курс «Язык SQL» был создан по заказу и при активной поддержке Postgres Professional. Впервые он был прочитан на ФКН в первом семестре 2018-2019 учебного года и получил высокую оценку со стороны студентов. Спецкурс «Язык SQL» позволяет получить фундаментальные знания и навыки работы в области систем управления базами данных, востребованные IT-рынком. Занятия проводит автор курса и учебника «PostgreSQL. Основы языка SQL», доцент СибГУ имени М.Ф. Решетнева Евгений Моргунов.

С учетом пожеланий были увеличены и усложнены практические задачи курса. Обновленный курс «Язык SQL» с расширенной практической частью запланирован на  первый семестр 2019–2020 учебного года. Курс является дисциплиной по выбору, и будет совмещать в себе онлайн и оффлайн занятия.

«Мы рады сотрудничеству с компанией Postgres Professional, благодаря нашему сотрудничеству студенты ФКН имеют возможность получать востребованные рынком знания в области технологий СУБД»,– прокомментировал декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев. Он также отметил, что в учебных программах большинства вузов пока нет курса, обучающего работе с PostgreSQL.

Как рассказал заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко, компания делает ставку на развитие национальных компетенций на основе технологий открытой СУБД PostgreSQL: «Мы разрабатываем российскую СУБД Postgres Pro на основе PostgreSQL и являемся частью большого международного сообщества. Мы убеждены, что сотрудничество с ФКН будет способствовать появлению новых высококвалифицированных кадров для российской отрасли СУБД-строения и цифровой экономики».