117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Convergence rates for empirical barycenters in metric spaces: curvature, convexity and extendable geodesics

Ahidar-Coutrix A., Le Gouic T., Paris Q.

Probability Theory and Related Fields. 2019.

Machine Learning on data with sPlot background subtraction

M. Borisyak, N. Kazeev.

Journal of Instrumentation. 2019. Vol. 14. No. 08. P. 1-8.

Parsimonious Generalization of Fuzzy Thematic Sets in Taxonomies Applied to the Analysis of Tendencies of Research in Data Science

Frolov D., Nascimento S., Fenner T. et al.

Information Sciences. 2020. Vol. 512. P. 595-615.

Subspace Inference for Bayesian Deep Learning

Vetrov D., Izmailov P., Maddox W. J. et al.

In bk.: Proceedings of the 35th Uncertainty in Artificial Intelligence Conference (UAI-2019). 2019. P. 1-11.

The logic of action lattices is undecidable

Kuznetsov S.

In bk.: 34th Annual ACM/IEEE Symposium on Logic in Computer Science (LICS 2019). IEEE, 2019. Ch. 36. P. 1-9.

ФКН и Postgres Professional продолжают готовить кадры для российского СУБД-строения

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ и компания Postgres Professional, разработчик российской СУБД Postgres Pro, продолжают активное сотрудничество в области подготовки IT-специалистов, которое началось в 2017 году с совместного проведения круглого стола «Будущее ИТ-образования в России» и митапа сообщества PostgeSQL.

Наличие квалифицированных кадров, владеющих технологиями баз данных, обеспечивает развитие российской отрасли СУБД-строения, и способствует технологическому скачку в цифровую экономику.

Курс «Язык SQL» был создан по заказу и при активной поддержке Postgres Professional. Впервые он был прочитан на ФКН в первом семестре 2018-2019 учебного года и получил высокую оценку со стороны студентов. Спецкурс «Язык SQL» позволяет получить фундаментальные знания и навыки работы в области систем управления базами данных, востребованные IT-рынком. Занятия проводит автор курса и учебника «PostgreSQL. Основы языка SQL», доцент СибГУ имени М.Ф. Решетнева Евгений Моргунов.

С учетом пожеланий были увеличены и усложнены практические задачи курса. Обновленный курс «Язык SQL» с расширенной практической частью запланирован на  первый семестр 2019–2020 учебного года. Курс является дисциплиной по выбору, и будет совмещать в себе онлайн и оффлайн занятия.

«Мы рады сотрудничеству с компанией Postgres Professional, благодаря нашему сотрудничеству студенты ФКН имеют возможность получать востребованные рынком знания в области технологий СУБД»,– прокомментировал декан факультета компьютерных наук Иван Аржанцев. Он также отметил, что в учебных программах большинства вузов пока нет курса, обучающего работе с PostgreSQL.

Как рассказал заместитель генерального директора Postgres Professional Иван Панченко, компания делает ставку на развитие национальных компетенций на основе технологий открытой СУБД PostgreSQL: «Мы разрабатываем российскую СУБД Postgres Pro на основе PostgreSQL и являемся частью большого международного сообщества. Мы убеждены, что сотрудничество с ФКН будет способствовать появлению новых высококвалифицированных кадров для российской отрасли СУБД-строения и цифровой экономики».