117/80/30

20/5/1

60/15/20

25/5/15

Unsupervised neural quantization for compressed-domain similarity search

Morozov S., Babenko A.

In bk.: Proceedings of the IEEE International Conference on Computer Vision (ICCV 2019). IEEE, 2019. P. 3036-3045.

Nonparametric density estimation from observations with multiplicative measurement errors

Belomestny D., Goldenshluger A.

Annales de l’Institut Henri Poincaré. 2020. Vol. 56. No. 1. P. 36-67.

The dynamics of canalizing Boolean networks

Paul E., Pogudin G., Qin W. et al.

Complexity. 2020. Vol. 2020. P. 1-14.

Аспирант из Алжира о стажировке в лаборатории ПОИС

Халил Мешерауи, аспирант Университета Константина 2 – Абдельхамид Мехри (Алжир), рассказывает о том, как он получил грант на поездку в Москву, о своей стажировке в лаборатории Научно-учебной лаборатории процессно-ориентированных информационных систем (ПОИС)  и совместной работе с исследователями лаборатории.

Аспирант из Алжира о стажировке в лаборатории ПОИС

Я окончил магистратуру в Университете им. Аббаса Лагрура в Хеншеле (Алжир) в 2016 году. Сейчас я получаю PhD в Университете Константины 2 – Абдельхамид Мехри (Лаборатория моделирования и внедрения сложных систем) и преподаю в Университете Бумердеса им. Мхамеда Бугара. В Алжире студент докторантуры может воспользоваться программой академической мобильности Министерства высшего образования Алжира. Тема моей диссертационной работы связана с анализом и верификацией бизнес-процессов. Я обратился к профессору Ирине Ломазовой, которую знал по ее работам в этой области, и мы договорились о стажировке в лаборатории ПОИС. Министерство образования поддержало мою заявку на исследовательскую стажировку в Высшей школе экономики. Так в декабре 2019 года я оказался в Москве.

В лаборатории я стал работать вместе с профессором Ириной Ломазовой и аспирантом, стажером-исследователем лаборатории Хулио Карраскелем. Уже в марте мы представили на конференцию  MACSPro’ 2020  совместную работу, посвященную проверке соответствия между журналом событий, который хранит историю поведения информационной системы, и моделью этой системы для мультиагентных систем. Статья получила хорошие рецензии и была принята.

Халил Мешерауи

Я хочу поблагодарить профессора Ирину Ломазову за поддержку. Сейчас мы работаем над двумя новыми статьями. Одна из них посвящена экспериментальному подтверждению нашего композиционного подхода к решению задачи проверки соответствия между действительным поведением в журналах событий систем биржевой торговли и описывающими его моделями. Другую статью я начал готовить еще в Алжире. Она посвящена выразительному языку моделирования, который можно использовать для описания важных аспектов поведения в параллельных и распределенных системах.

Международная конференция MACSPro’2020 организуется Факультетом компьютерных наук и компанией Exactpro с целью объединения людей, занимающихся теорией и практикой анализа сложных систем в различных научных и прикладных областях, что помогает внедрению новых знаний и технологий. Вместе с собственно конференцией будет проводиться школа по использованию математического моделирования сложных систем в астрофизике, геофизике, биоинформатике и социологии. На конференции молодые ученые могут представить свои исследования на ранней стадии и получить отзывы опытных ученых с международной репутацией.

Хулио Карраскель

Вместе с Халилом мы проводили исследование в области майнинга процессов для мультиагентных систем. Мультиагентные системы – это сложные системы, состоящие из компонентов, взаимодействующих между собой и с окружающей их средой. В качестве формальной модели таких систем мы рассматривали вложенные сети Петри, которые позволяют явно представить структуру модели и взаимодействие компонентов.
Одним из результатов нашей работы стал доклад, подготовленный для конференции MACSPro. В этом докладе мы представляем композиционный метод проверки соответствия между вложенными сетями Петри (моделируемое поведение) и журналами событий мультиагентных систем (реальное поведение), когда для каждого компонента системы соответствие журналу событий проверяется отдельно. Такой подход позволяет более эффективно определить, насколько реальное поведение агентов соответствует модели. Сейчас мы продолжаем работать над докладом для конференции и готовим статью для журнала. Халил – грамотный и умелый исследователь в области сетей Петри и формальных методов. Работа с ним была очень плодотворна. Надеюсь, что она приведет к достойным результатам и станет основой нашего дальнейшего сотрудничества.

О поддержке Вышкой исследовательских стажировок для иностранных граждан можно узнать здесь