• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Телефон: +7 (495) 531-00-00 *27254

Email: computerscience@hse.ru

 

Руководство
Первый заместитель декана Вознесенская Тамара Васильевна
Заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству Объедков Сергей Александрович
Заместитель декана по учебно-методической работе Самоненко Илья Юрьевич
Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе Плисецкая Ирина Александровна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Компьютерные науки и анализ данных

4 года
Очная форма обучения
75/5
75 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Бакалаврская программа

Прикладная математика и информатика

4 года
Очная форма обучения
125/60/30
125 бюджетных мест
60 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

4 года
Очная форма обучения
90/12
90 платных мест
12 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Бакалаврская программа

Программная инженерия

4 года
Очная форма обучения
120/80/30
120 бюджетных мест
80 платных мест
30 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Анализ данных в биологии и медицине

2 года
Очная форма обучения
25/5/1
25 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Магистр по наукам о данных

2 года
Заочная
63/27
63 платных мест
27 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Математика машинного обучения

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Машинное обучение и высоконагруженные системы

2 года
Очная форма обучения
28/2
28 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся на русском языке
Магистерская программа

Науки о данных

2 года
Очная форма обучения
65/15/20
65 бюджетных мест
15 платных мест
20 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Системная и программная инженерия

2 года
Очная форма обучения
25/5/10
25 бюджетных мест
5 платных мест
10 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся на английском языке
Магистерская программа

Системное программирование

2 года
Очная форма обучения
15/5/2
15 бюджетных мест
5 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Магистерская программа

Финансовые технологии и анализ данных

2 года
Очная форма обучения
50/1
50 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведётся на русском и английском языках
Статья
A randomized coordinate descent method with volume sampling

Rodomanov A., Kropotov D.

SIAM Journal on Optimization. 2020. Vol. 30. No. 3. P. 1878-1904.

Статья
ML-assisted versatile approach to Calorimeter R&D

A. Boldyrev, D. Derkach, F. Ratnikov et al.

Journal of Instrumentation. 2020. Vol. 15. P. 1-7.

Статья
An accelerated directional derivative method for smooth stochastic convex optimization

Dvurechensky P., Eduard Gorbunov, Gasnikov A.

European Journal of Operational Research. 2021. Vol. 290. No. 2. P. 601-621.

Глава в книге
On pattern setups and pattern multistructures

Kuznetsov S., Kaytoue M., Belfodil A.

In bk.: International Journal of General Systems. Iss. 49. 2020. P. 271-285.

Глава в книге
Finite Time Analysis of Linear Two-timescale Stochastic Approximation with Markovian Noise

Kaledin M., Moulines E., Naumov A. et al.

In bk.: Proceedings of Machine Learning Research. Vol. 125: Proceedings of Thirty Third Conference on Learning Theory. 2020. P. 2144-2203.

Поздравляем победителей НИРС-2020

Поздравляем победителей НИРС-2020

Canva

Стали известны имена победителей и лауреатов конкурса научно-исследовательских работ студентов 2020. Поздравляем отличившихся студентов Факультета компьютерных наук и их научных руководителей:

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов бакалавриата»

  • 1 место

Работа на тему: «On separation between a degree of a boolean function and a block sensitivity»

Автор: Проскурин Николай Вадимович, 3 курс программы "Прикладная математика и информатика"

Научный руководитель: Подольский Владимир Владимирович

  • 2 место

Работа на тему: «Новые версии и приложения алгоритма Мо»

Автор: Игумнов Никита Константинович, 2 курс программы "Программная инженерия"

Научный руководитель: Родригес Залепинос Рамон Антонио

 

Лауреаты:

  • Работа на тему: «Предсказание текстур освещенности трехмерной сцены с помощью нейронных сетей в реальном времени»

Автор: Деревянных Михаил Олегович, 4 курс программы "Программная инженерия"

Научный руководитель: Ахметсафина Римма Закиевна

  • Работа на тему: «Переборные алгоритмы для гипотезы о множествах, замкнутых относительно объединения»

Автор: Егоров Сергей Валерьевич, 4 курс программы "Прикладная математика и информатика"

Научный руководитель: Аржанцев Иван Владимирович

  • Работа на тему: «Подсчет избегающих шаблонов бинарных деревьев и символьные вычисления»

Автор: Черкасов Андрей Тимофеевич, 3 курс программы "Программная инженерия"

Научный руководитель: Пионтковский Дмитрий Игоревич

 

Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2020 года»

  • 1 место

Работа на тему: «Reference and data semantic-based simulator of Petri Nets extension with the use of Renew tool»

Автор: Ригин Антон Михайлович, 2 курс магистратуры, программа "Системная и программная инженерия"

Научный руководитель: Шершаков Сергей Андреевич

  • 2 место

Работа на тему: «Интерпретируемая коллаборативная фильтрация на основе факторизационных машин с помощью индекса Шепли»

Автор: Краснова Дарья Сергеевна, выпускница программы "Финансовые технологии и анализ данных"

Научный руководитель: Игнатов Дмитрий Игоревич

 

Лауреаты

  • Работа на тему: «Fusion of text and Graph information for machine learning problems on graphs»

Автор: Макаров Михаил Сергеевич, выпускник программы "Науки о данных".

Научный руководитель: Макаров Илья Андреевич

  • Работа на тему: «Онтологически-контролируемый интерактивный симулятор физических явлений для адаптивного обучения школьной физике»

Автор: Михайленко Денис Алексеевич, выпускник программы "Программная инженерия"

Научный руководитель: Максименкова Ольга Вениаминовна

 

Поздравляем!

С полным списком победителей и лауреатов можно ознакомиться здесь.