Опубликованы мастер-классы ФКН в рамках форума “Стань выше с Вышкой!”

Павел Азаров

Опубликованы материалы мастер-классов образовательного форума «Стань выше с Вышкой!». В этом году на нем работали семь тематических секций, прошли 25 мастер-классов от факультетов и кампусов НИУ ВШЭ. Школьные учителя, преподаватели университета и эксперты в онлайн-режиме обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег.

Сотрудники факультета компьютерных наук провели для коллег мастер-классы по работе со школьниками. Ольга Максименкова обсудила с педагогами вопросы внедрения активных методик обучения в преподавание информатики в школе, а также познакомила коллег с технологическими аспектами активных образовательных практик.

Максименкова Ольга Вениаминовна
академический руководитель проекта ФКН для школьников КоДиМ, научный сотрудник международной лаборатории интеллектуальных систем и структурного анализа ФКН

«Очень признательна за возможность поучаствовать в форуме, встретить коллег со всей России, обсудить опыт обучения компьютерным наукам для разных уровней образования. На моём мастер-классе были очень внимательные слушатели и интересные собеседники. Приятно было получить слова благодарности как в трансляции, так и в социальных сетях после форума».

Мастер-класс Михаила Густокашина был посвящен обзору олимпиад по информатике и методикам подготовки к ним. Участники получили подробную информацию о подготовке школьников к олимпиадам, онлайн-курсах и очных мероприятиях, реализуемых с участием сотрудников и студентов Вышки.

Густокашин Михаил Сергеевич
Директор Центра студенческих олимпиад

«В рамках мастер-класса мы с коллегами смогли рассмотреть различные траектории подготовки школьников к олимпиадам, а также перечень основных тем, необходимых учителю для успешной подготовки сильных олимпиадников».

Подробнее о работе форума можно узнать на сайте Вышки, о мероприятиях ФКН для школьников и учителей — на сайте отдела по работе с абитуриентами.