• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Клуб хакатонщиков на Днях компьютерных наук

Клуб хакатонщиков на Днях компьютерных наук

фото: НИУ ВШЭ

Дни компьютерных наук начались с мероприятий клуба хакатонщиков ФКН.

3 апреля прошла долгожданная очная встреча участников клуба в корпусе на Покровском бульваре, а 5 апреля доцент департамента программной инженерии Дмитрий Сошников, имеющий большой опыт как в организации студенческих хакатонов Imagine Cup, так и в подготовке команд к ним, провел онлайн мастер-класс для всех желающих на тему "Как побеждать в хакатонах".

Очная встреча 3 апреля прошла весело и разнообразно. Началась она с мастер-класса "Жизнь проекта на хакатоне и после него: от пет-проджекта до стартапа", на котором команда PPnP.me и руководитель клуба Александр Поповкин поделились своим опытом. 

Все желающие смогли отстоять свою позицию на стендах "Change my mind", конкурсе, во время которого за столами сидят эксперты, и каждый из них имеет определенную тему, например "JavaScript может заменить любой язык программирования" или "Современные методы машинного обучения не помогут создать сильный ИИ". Участники подсаживаются к ним и пытаются за 5 минут переубедить в обратном, приводя весомые аргументы. Если участник смог привести 10 аргументов и эксперт посчитал, что он переубежден, участник получает приз. 

Повысили хакатонщики и свои навыки выступления без подготовки на непростой питч-сессии. Создавалась ситуация, где участник-стартапер как бы забывал свою презентацию дома и попадал на питч перед потенциальными инвесторами. Ему включается презентация, которую он видит впервые, причем презентер — другой человек, который еще и включает слайды невпопад. Презентация при этом сопровождается забавными картинками, предложениями о новых идеях, задачах, решениях этих задач, и каждый слайд для спикера был сюрпризом. 

Во время нетворкинга участники Клуба и гости познакомились друг с другом в неформальной обстановке за чаем и пиццей, новички смогли найти команду и узнали много полезного для себя, ведь совсем скоро пройдут следующие значимые хакатоны — AMC Makeathon 2021 и SMZHack 2.0

После встречи мы попросили студентов поделиться своими впечатлениями.

Студентка 1-го курса программы "Программная инженерия" Владимира Армаш: 

Интересно было послушать ребят из PPnP, узнать их историю становления. Понравился кейс с питчингом идей, которые ты видишь впервые — по-моему, это хорошая возможность узнать, можешь ли ты удачно выйти из неудобной ситуации.

Я получила от встречи приятное общение по теме хакатонов, немного веселья и парочку хороших советов. В дальнейшем хотелось бы больше активностей, направленных на подбор, поиск и сплочение команд (ну или их тренировки) — причем было бы неплохо, если бы было разделение на людей, которые точно знают, какую роль они хотят выполнять, и людей, которые просто хотят попробовать себя в команде на любой позиции. 

Студентка 1 курса "ПИ" Алиса Вышегородцева: 

Очень информативная встреча! Я ещё не была на хакатонах, но всё равно на встрече Клуба было интересно. Приятная подача информации, в одно время и очень полезно и не скучно, сразу несколько крутых активностей, которые помогли понять, в чем суть хакатонов и как себя на них вести. Пробудили желание поучаствовать в подобных мероприятиях, рассказали о своём опыте, поделились советами, пришла бы на такую встречу ещё не раз. Короче говоря, впечатлило. 

Сергей Пилипенко, 2 курс программы "Прикладная математика и информатика"

Мне очень понравился необычный формат встречи клуба хакатонщиков. Я лично очень люблю дискутировать с людьми по различным темам, поэтому секция Change My Mind показалась мне прекрасным способом провести свое личное время. Не ожидал, что смогу получить много новых точек зрения на проблемы, с которыми я столкнулся на работе, но был приятно удивлен. Я послушал презентацию ребят из PPnP и решил, что попробую поучаствовать в нескольких хакатонах, а там посмотрим, что будет. В целом, опыт очень приятный, и я бы с радостью пришел на еще одну такую встречу.