• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факультет компьютерных наук на дне открытых дверей

Факультет компьютерных наук на дне открытых дверей

Дарья Бочарова

11 апреля в НИУ ВШЭ состоялся день открытых дверей программ бакалавриата. Всего корпус на Покровском бульваре посетило около 4000 человек, а факультет компьютерных наук провел активности сразу на нескольких площадках.

На главной площадке абитуриенты могли послушать интересные лекции от преподавателей и выпускников факультета компьютерных наук и получить представление о том, чем они смогут заниматься в будущем. Например, Мария Горденко рассказала ребятам о том, чем занимается программист помимо написания кода, а Петр Лукьянченко познакомил школьников с парадоксами условной вероятности. Из лекции Филиппа Ульянкина абитуриенты смогли узнать о том, где встретить машинное обучение и как относиться к словам “искусственный интеллект”, а руководитель группы разработки диалоговых систем в Яндексе Борис Янгель рассказал о том, как создаются беспилотные автомобили.

У ФКН была и интерактивная программа: абитуриенты могли попробовать свои силы в экспресс-олимпиаде от Центра студенческих олимпиад и получить классные подарки от ФКН. Для школьников были организованы мастер-классы от курсов “КоДиМ”, на которых они могли познакомиться с одним из самых популярных игровых движков Unreal Engine 4, написать свой первый простой платформер и познакомиться с языком Python. Кроме того, можно было проверить свои силы, сразившись со студентами  ФКН в “Брейн-ринг”.

Константин Фролов
11 класс, Школа Центра педагогического мастерства

Понравилась первая лекция - это был мой первый взрослый семинар по теории вероятностей. Здорово, что можно было в неформальной обстановке поговорить со своими будущими преподавателями и студентами. После этого только сильнее захотелось в Вышку

Из-за эпидемиологической ситуации День открытых дверей был поделен на три временных слота, и в завершении каждого у школьников и их родителей была возможность задать все интересующие вопросы как академическим руководителям программ бакалавриата, так и студентам факультета.

О том, что еще интересного можно было увидеть на дне открытых дверей в Вышке, можно прочитать здесь.

Соколов Евгений Андреевич
Академический руководитель программы «Прикладная математика и информатика»

Приятно было после длительного перерыва пообщаться с абитуриентами и их родителями. Видно, что школьники заинтересованы в программах факультета компьютерных наук и достаточно серьёзно нацелены на поступление к нам. Наш факультет неизменно пользуется популярностью у победителей и призеров самых сложных олимпиад — Всероссийских. У этих школьников достаточно серьезный уровень подготовки, а у нас есть все возможности, чтобы соответствовать этому уровню.
Отдельно хочу отметить вовлечённость наших студентов. Когда я сделал рассылку с предложением поучаствовать в дне открытых дверей только лишь по ПМИ, откликнулось больше 40 студентов. Очень приятно, что наши ребята настолько заинтересованы в поддержке своей программы и своего факультета.