• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудники ФКН приняли участие в выставке “Иннопром-2021”

Сотрудники ФКН приняли участие в выставке “Иннопром-2021”

Шершаков Сергей

7 апреля в Национальном выставочном комплексе "Узэкспоцентр" (Ташкент) в рамках Международной промышленной выставки "Иннопром. Большая промышленная неделя в Узбекистане" состоялась образовательная сессия "Университет INNOPROM". Делегация НИУ ВШЭ активно участвовала в работе выставки. В течение дня ведущие эксперты и научные сотрудники провели для участников выставки, студентов и молодых специалистов серию докладов и панельных дискуссий, в ходе которых рассказали о развитии цифровых продуктов и сервисов. 

Факультет компьютерных наук в составе делегации НИУ ВШЭ был представлен заместителем руководителя департамента анализа данных и искусственного интеллекта, профессором Василием Громовым и академическим руководителем магистерской программы "Системная и программная инженерия" Сергеем Шершаковым.

В рамках выставки Василий Александрович сделал доклад "Анализ данных и искусственный интеллект" с обзором результатов по указанной тематике. Сергей Андреевич в своем докладе рассказал об актуальных трендах в области компьютерных наук с позиции технологий и направлений исследований. Также коллеги рассказали ташкентским студентам о магистерских программах ФКН.

Познакомились сотрудники факультета и со столичными школьниками. Они посетили среднюю школу №216 и Академический лицей при Международном Вестминстерском университете, где рассказали ребятам о факультете компьютерных наук, вместе поразмышляли о будущем искусственного интеллекта, обсудили насущные вопросы образования с их учителями. Помимо Сергея Андреевича и Василия Александровича во встрече со школьниками принял участие студент ФКН и выпускник Академического лицея Азаматхан Арифханов, так что у ребят была возможность узнать и об аспектах и тонкостях студенческой жизни факультета из первых рук. 

В заключение своего визита представители ФКН приняли участие в открытии центра Поиска талантов НИУ ВШЭ в Узбекистане. Торжественную церемонию открытия Центра провели проректор НИУ ВШЭ Иван Простаков, министр высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Абдукодир Тошкулов, ректор ТИИИМСХ Уктам Умурзаков и директор лицея "International House-Tashkent" Алишер Тиллаев.

Громов Василий Александрович
Департамент анализа данных и искусственного интеллекта: Заместитель руководителя департамента

Ребят интересует участие в олимпиадах по спортивному программированию. Как нам кажется, здесь можно пойти им навстречу – направление сотрудничества представляется перспективным.

Шершаков Сергей Андреевич
Департамент больших данных и информационного поиска: Доцент

Мы приняли участие в методической встрече с руководителями и учителями Лицея, где обсудили возможность создания под патронажем специалистов с ФКН специализированного класса с двухгодичной программой для углубленного изучения программирования и основ алгоритмизации на базе языка Python, а также отдельных технологий, таких как веб-приложения и машинное обучение.