Компьютерные науки и анализ данных

145/70/20

Прикладной анализ данных

135/100/20

Экономика и анализ данных

205/160/20

27/5/1

21 платное место

Математика машинного обучения

18/5/1
Обучение ведётся полностью на английском языке

Машинное обучение и высоконагруженные системы

Обучение ведётся полностью на русском языке

Науки о данных (Data Science)

32/10/10
32 бюджетных места
Обучение ведется на русском или английском языках

35/5/5

25/5/1

Современные компьютерные науки

Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Sampling discretization and related problems

Kashin B. S., Kosov E., Limonova I. V. et al.

Journal of Complexity. 2022. Vol. 71.

Fast parametric curve matching (FPCM) for automatic spike detection

Kleeva D., Soghoyan G., Komoltsev I. et al.

Journal of Neural Engineering. 2022. Vol. 19. No. 3.

On free semigroups of affine maps on the real line

Kolpakov A., Talambutsa A.

Proceedings of the American Mathematical Society. 2022. Vol. 150. No. 6. P. 2301-2307.

Empirical Study of Transformers for Source Code

Chirkova N., Troshin S.

In bk.: ESEC/FSE 2021: Proceedings of the 29th ACM Joint Meeting on European Software Engineering Conference and Symposium on the Foundations of Software Engineering. Association for Computing Machinery (ACM), 2021. P. 703-715.

На Факультете компьютерных наук состоялся ИТ-Девичник

На ежегодном, шестом по счету, ИТ-Девичнике обсуждались вопросы гендерных стереотипов в ИТ-индустрии и математике, которые считаются традиционно "мужскими".

Одно из первых офлайн-мероприятий за последний год собрало большое количество гостей. В главном здании Вышки встретились студентки разных вузов и факультетов. К ним присоединились школьницы, выпускницы и сотрудницы ФКН и ИТ-компаний.

Открывала девичник Тамара Вознесенская, первый заместитель декана ФКН. Она обратила внимание на гендерный дисбаланс среди преподавателей и студентов факультета и отметила важность популяризации точных наук среди девушек.

Директор аспирантской школы по социологическим наукам Ольга Савинская с исследовательской точки зрения осветила гендерные стереотипы в STEM. Участницы узнали про одобряемые обществом мужские и женские роли, "nerd-stereotype", присущий программистам и то, почему в него не вписываются девушки. Продолжила тему декан Факультета математики — Александра Скрипченко — с личной историей, как она выбрала карьеру в математике и с какими стереотипами сталкивается как во время собственной учебы и работы, так и в процессе воспитания сына.

Следующая спикерка приехала из Липецка — Инесса Шуйкова, ректор института развития образования. Она рассказала про дополнительное образование в регионах и особенности в работе с девочками и мальчиками.

Выступили перед участницами и представители индустрии: руководитель собственного стартапа Алина Гаврилова и тимлид команды разработчиков в Яндексе — Татьяна Савельева. Алина поделилась советами, как сохранять work-life balance, строя успешную карьеру и воспитывая ребёнка. Татьяна рассказала, как стала управлять целым отделом и почему быть девушкой — иногда даже преимущество на руководящей роли.

Во время кофе-брейков участницы общались и задавали вопросы спикерам, делились своими историями, школьницы имели возможность поговорить со студентками в неформальной обстановке.

Завершающей частью ИТ-девичника стало представление Playback-театра. Актёры импровизаций отыгрывали эмоции и впечатления девушек от мероприятия. Многие участницы смогли поделиться собственными историями про выбор университета, первые стажировки, сложности с выбором карьерного пути и увидеть их со стороны, разыгранными на сцене. Самое главное - они увидели, что они не одиноки в своих проблемах и что вокруг много девушек, которые тоже строят карьеру в ИТ, добиваются успехов и рады общаться и поддерживать друг друга.

Вознесенская Тамара Васильевна
Факультет компьютерных наук: Первый заместитель декана

В этом году участницы были особенно рады видеть друг друга очно. Они с интересом слушали выступающих и задавали волнующие их вопросы.  Посетили девичник и школьницы. Очень надеюсь, что число девушек, выбирающих программирование и точные науки будет с каждым годом расти.

Скрипченко Александра Сергеевна
Факультет математики: декан

ИТ Девичник — веселая и интересная встреча, возможность поговорить о стандартных вещах в неожиданном контексте, познакомиться с новыми людьми и узнать о проектах и исследованиях коллег (и совсем необязательно в них должен быть замешан гендер).

Эмилия Шаймуратова
студентка ФКН

"В IT индустрии привыкаешь, что чаще о своем успехе приходят рассказывать мужчины, поэтому я решила посетить  IT-Девичник, чтобы послушать представительниц женского пола. Было интересно узнать о том, как они достигли своих позиций, и что чувствовали при этом. Еще очень важным было общение с другими участницами. Находясь в мире IT кажется, что девушек в данном направлении раз, два и обчелся, но на такой встрече понимаешь, что это не так, и чувствуешь, что девушка в таких кругах- это не случайный гость, а норма. Также спасибо большое организаторам за приглашение playback театра, который помог послушать истории не только от спикеров, но и от участниц. Я бы с удовольствием еще раз приняла участие в подобном мероприятии, и не только для того чтобы послушать выступления, но и пообщаться с другими девушками".