• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гайд для поступающих в бакалавриат

Гайд для поступающих в бакалавриат

Canva

Итак, вы решили поступать в бакалавриат на ФКН. Это замечательно! Чтобы облегчить процесс, мы попросили начальника отдела по работе с абитуриентами ФКН Павла Азарова ответить на наиболее актуальные вопросы. 

Какой проходной на бюджет был в 2020? 

В прошлом учебном году проходные баллы на бюджет составили 303 на «Прикладную математику и информатику» и 286 на «Программную инженерию». 

На ФКН есть только бюджет?

Конечно же нет, ФКН реализует четыре образовательные программы бакалавриата, на двух из которых, «Прикладная математика и информатика» и «Программная инженерия», предусмотрены как бюджетные, так и коммерческие места. А вот на двух других программах, «Прикладной анализ данных» и «Компьютерные науки и анализ данных», есть только места с оплатой обучения.

A скидки на обучение есть?

Да, конечно, на каждой программе предусмотрены скидки на обучение. Абитуриенты могут получить скидку от 10 до 100%. При этом здесь можно воспользоваться как результатами ЕГЭ, так и получить скидку по иным основаниям. Например, на скидку 25 % на программах ПИ и ПМИ могут претендовать победители или призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. На программах ПАД и КНАД существуют свои положения о скидках, где также учитываются достижения абитуриентов.

Понятно, а что делать, если у меня есть диплом олимпиады?

Многое зависит от того, какая эта олимпиада. Если речь идет о дипломе победителя или призера олимпиады, входящей в перечень Министерства науки и высшего образования, то, чтобы использовать его как способ поступления без вступительных экзаменов (БВИ), необходимо подтвердить диплом баллами ЕГЭ по предмету олимпиады. Подробно о том, какие именно олимпиады дают право на поступление без вступительных испытаний или сто баллов по предмету для поступления на ФКН можно найти в разделе «Поступление по олимпиадам» на сайте Приемной кампании.


Если мы говорим о дипломе победителя или призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по информатике, математике или физике, то его и аттестата о среднем общем образовании будет достаточно, чтобы стать студентом ФКН. Кстати, на ФКН очень ценят ребят, которые поступили по диплому Всероссийской олимпиады школьников — компания «Яндекс» учредила стипендию для тех первокурсников, кто является победителем и призером заключительного этапа ВсОШ  по предметам, гарантирующим льготу поступления без вступительных испытаний на бакалаврские образовательные программы факультета компьютерных наук. Претендовать на нее могут студенты, обучающиеся не только на бюджетных, но и на коммерческих местах. Более того, при назначении стипендии не учитывается, в каком классе школы студент стал победителем или призером. Размер этой стипендии для победителей составляет 20 тысяч рублей, для призеров — 12 тысяч рублей ежемесячно в период обучения на 1 курсе бакалавриата. При этом, если первокурснику будет назначена другая именная стипендия, выплаты будут суммироваться.

Стипендии - это здорово! Наверное, есть и другие?

Факультет всячески поддерживает сильных и мотивированных студентов, поэтому, обучаясь на ФКН, студенты с первого курса имеют много дополнительных возможностей. Одной из таких возможностей является стипендия имени Ильи Сегаловича за успехи в учебе и научной деятельности: для бакалавров её размер составляет 30 тысяч рублей ежемесячно. Ежегодно она вручается бакалаврам, магистрантам и аспирантам факультета компьютерных наук, и в последние годы среди лауреатов неизменно есть студенты-первокурсники. На факультете существует 1С:Стипендия, которая назначается за успехи по итогам выполнения командных и программных проектов, курсовых и выпускных квалификационных работ, темы которых предоставлены компанией 1С. Если обучаясь на факультете вы продолжите принимать участие в соревнованиях по олимпиадному программированию, то у вас есть все шансы претендовать на стипендию за успехи в спортивном программировании. Подробнее о стипендиях можно прочитать здесь

Какие еще преимущества учитываются? Медаль? ГТО?

Да, как и в любом вузе, в Вышке можно набрать до 10 баллов за индивидуальные достижения, такие как медаль за успехи в обучении, наличие спортивного звания или разряда, победа в Олимпийских играх, конкурсе «Доброволец России» и в олимпиадах различных уровней. Подробно о том, сколько баллов предусмотрено за каждое из достижений, можно прочитать в соответствующем разделе на сайте Приемной комиссии Вышки.