• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершилась школа для учителей информатики

Завершилась школа для учителей информатики

С 24 мая по  11 июля прошла не совсем обычная школа для учителей информатики, организованная Центром студенческих олимпиад ФКН. В отличие от многих других курсов повышения квалификации участникам школы было предложено почувствовать себя олимпиадником и поупражняться в изучении алгоритмов и структур данных по материалам прошлогодней Летней школы по компьютерным наукам. Отбор участников был очень непростым: из 68 педагогов, подавших заявки на участие, только 28 справились с отборочными испытаниями в полном объеме.

В процессе обучения участникам школы предстояло погрузиться в тонкости олимпиадного программирования с необычной для них стороны. Для самостоятельной работы учителям предлагались видео лекций и разборов практических туров, а после выполнения ими необходимых заданий проводились онлайн-встречи с преподавателями школы. На них рассматривались наиболее сложные задачи, а также поднимались вопросы о том, с какими проблемами могут столкнуться (и уже сталкиваются) школьники. Во время занятий эксперты Центра студенческих олимпиад ФКН провели обзор текущей ситуации в олимпиадном движении, рассказали коллегам о существующих каникулярных школах для ребят, интересующихся программированием, а также о том, как самостоятельно можно организовать соревнования для школьников в рамках как урочной, так и внеурочной деятельности.

Завершилась школа встречей педагогов и преподавателей школы, затронувшей актуальные вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются в своей практике современные учителя информатики.

Школа для учителей, проходящая именно в таком формате прошла на ФКН впервые, но этот эксперимент можно считать вполне успешным. Вот некоторые отзывы участников:

Любовь Викторовна Илларионова, Краевое государственное автономное нетиповое образовательное учреждение "Краевой центр образования", г.Хабаровск

Огромное спасибо организаторам! Второй год участвую в курсах повышения квалификации от ВШЭ. Это подготовка к следующему году работы с ребятами. Узнала много тонкостей программирования на С++.  Без вас их узнать почти невозможно. Такие курсы  - для нас это единственная возможность подтянуться.

Михаил Михайлович Курапов, ГБОУ СОШ №619 Калининского района Санкт-Петербурга

Мне все понравилось, полезно было бы сделать курс по созданию соревнований на Codeforces. Ждите на следующий год в параллели “В” 

Алена Владимировна Семенова, ГБОУ города Москвы "Школа № 1501"

Все понравилось и было действительно очень полезно. Спасибо огромное!

Густокашин Михаил Сергеевич
Центр студенческих олимпиад: Директор, руководитель школы

Мы сознательно пошли на такой эксперимент - провести школу для учителей в принципиально новом формате - предложили им самим стать олимпиадниками и рассмотреть темы и задачи, которые были предложены школьникам на прошлогодней ЛШКН. В итоге школа  получилась довольно насыщенной, а учителя получили необходимые материалы и знания по алгоритмам и структурам данных, а также разборы задач, которые могут пригодиться им в практике работы с мотивированными учениками.