• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершилась VIII Летняя школа по разработке мобильных приложений

Завершилась VIII Летняя школа по разработке мобильных приложений

Павел Азаров

На факультете компьютерных наук с 19 июля по 6 августа прошла VIII Летняя школа по разработке мобильных приложений. Второй год подряд мероприятие проходило в формате онлайн, но это не снизило интереса школьников. К участию в Летней школе приглашались учащиеся 8-11 классов, а преподавателями выступили сотрудники и выпускники факультета компьютерных наук, а также представители ИТ-индустрии.

Полетова Надежда Валерьевна, руководитель школы

Для меня организация летней школы в дистанционном формате была довольно интересным опытом — на многие особенности дистанционного обучения я смогла взглянуть с другой стороны. Хочу сказать огромное спасибо всем людям, участвовавшим в организации, а также лекторам, преподавателям и ассистентам за их труд, это было здорово!

Расписание школы было очень насыщенным. За три недели участникам предстояло прослушать множество лекций, принять участие в технических консультациях, а также выполнить командный проект и защитить его.

В этом году в рамках Летней школы было реализовано два направления: разработка приложений для iOS и Android. Кураторами направлений выступили Александр Карпов, iOS-разработчик, основатель студии workingeeks.com и Руслан Давлетшин, основатель workingeeks.com, руководитель Android-разработки.

Закрытие школы проходило в формате защиты. Команды из трех человек должны были защитить свой проект перед строгим жюри. В итоге места распределились следующим образом:

III место — SkillExchange

II место — Equalife

I место — Kapiza+

Геннадий Гойхман, Москва

Летняя школа по разработке мобильных приложений от ФКН НИУ ВШЭ позволила мне повысить и актуализировать свои умения в сфере создания приложений под ОС Android. Я смог изучить язык программирования Kotlin, познакомиться с новыми сущностями мобильных приложений, с которыми не сталкивался ранее. Лекции были информативные и интересные. Думаю продолжать развиваться в выбранном направлении.

Анастасия Богодухова, Ульяновск

Хочется выразить благодарность всем преподавателям и организаторам школы. Очень понравился формат работы в командах и факт того, что по всем возникающим вопросам можно было обратиться за помощью. Лекции были интересными, особенно про систему контроля версий git, компоненты андроид, product management и дизайн. Также очень понравилось, что нам давали развернутую обратную связь по домашним работам и на предзащите. Больше всего, конечно, запомнились созвоны с ребятами из команды, когда у кого-то что-то не получалось и мы друг другу помогали. Очень продуктивно и лампово провели время. Спасибо за такую возможность!.

Дмитрий Рамусь, Москва

Мне понравилось учиться, потому что здесь учат не только как правильно писать код, но и как представлять свой проект. Запомнились лекции с продакт-менеджером и UI/UX лектором, потому что там давался полезный материал для создания успешного проекта. За время обучения я познакомился с несколькими онлайн инструментами, которые мне помогли в реализации и запуске проекта. Отдельные слова благодарности хотелось бы выразить ассистентам курса, так как благодаря им количество пробелов в освоении Kotlin и разработки на Android стремится к нулю.

Виктория Беспалова, Москва

Участвовала в прошлой школе, решила попробовать и в этой: не так часто предоставляется возможность поработать в команде, а это нужный и интересный опыт. Оказалось неожиданностью, что в этом году немного участников (в прошлый сезон была такая конкуренция, что прошли только те, кто сделал все четыре этапа). В целом, все достаточно классно организовано, мне очень понравились лекции специалистов из red_mad_robot. Заинтересовали сферой UI/UX-разработки, теперь хочется поразбираться в ней подробнее. Что касается основных лекций, то некоторые преподаватели рассказывали слишком быстро, на мой взгляд, сложно воспринимать информацию в таком темпе. Не очень удачно вышло, что по времени это мероприятие наложилось на Bootcamp. Стоит отметить и работу ассистентов, вы дали очень много обратной связи, это крайне ценно и приятно, спасибо.