• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Абитуриенты ПИ рассказывают

Абитуриенты ПИ рассказывают

Canva

Абитуриенты направления "Программная инженерия" поделились своим опытом, рассказали о результатах олимпиад и представили, что их ждет в будущем. 

Глеб Колышев

Я родился в Москве и до 5 класса учился в обычной школе, а потом перешёл в лицей 1574 на физико-математическое направление. В 9 классе я понял, что хочу заниматься программированием, и перешёл в школу 1329. Я попал в инженерный класс: там было много программирования, это мне понравилось.

Я поучаствовал во всех основных школьных олимпиадах по информатике, кроме заключительного этапа ВСОШ. Также я учился на курсах в Тинькофф и в Летней школе по компьютерным наукам ВШЭ. Я был в параллелях С, В, А' и А (при этом на школьных олимпиадах нужны только параллели С и В). В итоге я поступил на «Программную инженерию» как призер Всесибирской олимпиады школьников по информатике.

В феврале этого года я начал изучать, где же я все таки хочу учиться, и решил посмотреть на ПИ, так как у меня уже было несколько знакомых оттуда. В тот же вечер меня добавили в дискорд ПИ и несколько ребят рассказывали мне об этом направлении, мне очень понравились их рассказы и я решил, что хочу учиться тут. 

Я считаю, что на ПИ учиться очень круто. В чате рассказали об огромном количестве дополнительных мероприятий для получения знаний (факультативы, НИСы, майноры), где всегда можно найти что-то свое, мне нравится такая свобода выбора. Преподавателей всех хвалят, говорят, что они всегда пойдут тебе навстречу и помогут с материалом, это очень круто!

Сейчас в чате будущей группы  абсолютно все очень милые и добрые, особенно кураторы. Мне очень нравится коллектив уже сейчас, даже до общей прогулки, но думаю, что после нее мне только еще больше понравятся ребята. Полагаю, что в нашей будущей группе сохранится эта потрясающая атмосфера.

После окончания Вышки я вижу себя человеком, который знает, чем он хочет заниматься (потому что сейчас я пока не знаю), а также востребованным специалистом на рынке труда в любой стране мира.

В свободное время я люблю смотреть сериалы, в основном «Доктор Кто», и играть в Minecraft. Еще я люблю смотреть TikTok, но думаю, что с началом учебы это хобби пропадет.

Родион Истомин

В 10 классе я учился в Липецке в лицее 44, но моя семья переехала в Москву, и тут я поступил в 2007. Я начал серьезно заниматься программированием с 7 класса: на кружке мы писали на C++, его я выучил примерно за два месяца. До этого я занимался скретчем и прочими «игровыми» программами. После 8 класса я смог попасть в ЛШКН на параллель C', где меня неплохо подтянули. На самом деле, я посетил очень много лагерей, несколько раз был в Сириусе, на ЛШКН после 10 класса я попал уже в параллель А.

Я писал все олимпиады, что не накладывались друг на друга. В последнем сезоне плохо прошел Технокубок — я недобрал одну задачу до призерства, а на региональной олимпиаде мне не хватило 12 баллов до выхода на заключительный этап ВСОШ. Зато я написал несколько не таких популярных олимпиад, и в итоге поступил на ПИ по Открытой Всесибирской.

Я хотел поступить именно во ВШЭ еще с девятого класса, когда съездил на ЛШКН. Часть преподавателей там были из ВШЭ, и мне они понравились. Кроме того, в этом году ВШЭ заняла первое место в топе вузов по программированию, поэтому выбор был очевиден. А программа ПИ ближе всего к тому, кем я вижу себя в будущем.

Надеюсь, что я смогу учится на неплохие баллы, как минимум на 7+. Я уже начал проходить материал этим летом, чтобы мне было проще учится. Сейчас я учу английский и занимаюсь бегом для военной кафедры. В будущем я хочу устроиться в какой-нибудь из офисов Яндекса.