• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лондонская школа экономики поощрила лучших студентов программы двух дипломов ФКН

Лондонская школа экономики поощрила лучших студентов программы двух дипломов ФКН

Canva

Студенты программы двух дипломов «Прикладной анализ данных» получили похвальные письма и награды за академические достижения.

В системе оценивания Лондонским университетом студентов международной программы существует три категории поощрения:

– Academic Achievement Award (награда за академические достижения). Присуждается студентам, показавшим выдающиеся результаты на всех экзаменах года. Это особое поощрение, которое состоит из сертификата, денежного приза и письма от вице-канцлера Лондонского университета. 

- Letter of Commendation (похвальные письма). Выдаются студентам, показавшим самые высокие результаты на экзаменах года по каждой специализации. К письму за подписью председателя экзаменационной комиссии прилагается сертификат.

- Top Scorer (наивысшие оценки). В этой категории отмечаются студенты, достигшие самых высоких результатов по предметам международной программы.

В этом году во всем мире вручались только три награды за академические достижения на бакалаврских программах Data Science and Business Analytics; все три получили студентки нашего факультета:

Наталья Краузе
4 курс

Лично для меня поступление на ПАД до сих пор остается загадкой и «удачным» стечением обстоятельств. Изначально я планировала поступать на что-то связанное с физикой, сдавала ЕГЭ по этому предмету и вообще никогда до первого курса не думала о программировании и анализе данных. Затем по примеру старшего брата решила еще рассмотреть программу МИЭФа, которую он окончил. Уже при подаче документов во ВШЭ мне рассказали про первый набор на курс ПАДа, что там будет много математики и статистики, и я решила рискнуть! Сейчас ни о чем не жалею, и к концу четвертого курса могу сказать, что мне нравится мое направление, сложившийся коллектив и перспективы программы. 

Я люблю начинать изучать что-то новое, именно по этой причине у меня миллион пройденных курсов — от UX/UI дизайна до кулинарных. Мне нравится учиться с точки зрения университетской жизни, особенно это чувство, когда экзамен и бессонные ночи за подготовкой позади и ты видишь свой результат. Мне труднее всего в моральном плане дался первый курс, где было много фундаментальных предметов - это больше всего не «заходило», и поэтому и успеваемость была не такая высокая (такая, что я в порыве эмоций даже перевелась на другую программу, но в итоге вернулась обратно). Больше всего мне нравится работа над курсовыми и проектными работами. Мне очень повезло, что все это время мне попадались увлекательные проекты и научные руководители. До сих пор все, что я сейчас умею делать — это благодаря опыту в работе над проектом на втором и третьем курсе. 

Новостью о награждении со мной поделились одногруппники: они сказали, что им прислали обычные поздравительные письма от LSE, и я решила проверить почту… Не найдя у себя письма, я спокойно продолжила дальше делать свои дела, потому что подумала, что меня не отметили. Позже я все-таки обнаружила письмо в спаме, бегло пробежалась по нему и увидела предложение о том, что мне нужно выслать свои реквизиты карты (на мое удивление) — у других такого не было. Начала вчитываться и оказалось, что в письме меня отдельно поздравляют и дарят денежную награду за успехи в учебе. Честно сказать, я была шокирована и уверена, что это шутка, пока не уточнила у учебного офиса. Я, конечно, ожидала, что хорошо написала экзамены, так как удаленный формат сыграл в плюс, и мы были готовы к материалу, но не ожидала такого признания результатов. Сразу поделилась этим со своей семьей и друзьями, мы вместе посмеялись — потому что сейчас уже забавно выглядит тот факт, что когда-то я хотела поменять направление, а в итоге показываю такие результаты. Конечно, все за меня очень рады и гордятся. 

На мои дальнейшие планы награда никак не повлияла. Продолжу учиться и удерживать высокий GPA для поступления в магистратуру. Надеюсь, что эта награда учтется где-то плюсом при поступлении. А полученную денежную компенсацию решила потратить на новую технику для учебы.

Лика Ломидзе
4 курс

Поступая во ВШЭ, я выбирала между программами МИЭФ и ПАД, и я очень довольна своим выбором. Обучение на ФКН без сильной подготовки в математике и программировании — это большое испытание, но благодаря помощи со стороны моих прекрасных одногруппников и преподавателей, прикладывая усилия, мне удалось добиться определенных успехов. Сама программа включает в себя большое разнообразие предметов, начиная с архитектурного программирования, и заканчивая менеджментом, что не ограничивает студентов в выборе направления профессии.

Узнав о том, что я и другие студенты получили награды, я была очень рада, что все наши старания за 3 курс не прошли зря. Было много трудностей при подготовке, ведь наш поток является первым выпуском ПАДа, но полученные награды — яркий пример того, что студенты ВШЭ всегда добиваются только самых лучших результатов, несмотря ни на что. Вознаграждения за старания, безусловно, только мотивируют двигаться вперед и добиваться больших успехов, поэтому я очень благодарна UOL за полученную награду.

Юньин Пей
4 курс

Мне нравится учиться, так как в процессе я узнаю много полезного, становлюсь более опытной и начинаю понимать более сложные концепции. Это приносит мне много удовольствия, и я становлюсь более уверенной и мотивированной.

В процессе обучения мне особенно понравились такие предметы как статистика и машинное обучение. В учебе часто приходится применять знания этих предметов, они очень практичны. Более того, на парах нам рассказывают про новейшие и самые «модные» исследования. Сейчас также изучаем финансовые предметы, а на втором курсе у нас была экономика, и я думаю, что эти предметы тоже очень полезны для собственного развития.

Получение награды было неожиданным сюрпризом для меня. Я довольна своими результатами по лондонским экзаменам, но не представляла, что смогу получить такую награду (если честно, я даже не знала до этого, что она существует). Я очень обрадовалась, и хочу поблагодарить своих преподавателей и друзей, которые помогали мне при подготовке к экзаменам.

В недалеком будущем я планирую поступить в магистратуру. Думаю, что получение награды, конечно же, будет плюсом для учебы в будущем, однако иметь хорошие способности гораздо важнее награды, и я буду продолжать стараться, чтобы превзойти себя.

 

Похвальными письмами были награждены десять студентов ПАД, причем всего в мире студентам бакалаврских программ Data Science and Business Analytics таких писем было вручено 12:

Карина Демченко, 4 курс

Антон Иванов, 3 курс

Даниил Карзанов, 4 курс

Рустам Каримов, 3 курс

Михаил Овян, 4 курс

Тигран Рамазян, 4 курс

Илья Собакинских, 4 курс

Корней Томащук, 4 курс

Федор Ушаков, 4 курс

Матвей Щилов, учится в Лондоне

Вознесенская Тамара Васильевна
Факультет компьютерных наук: Первый заместитель декана

Студенты нашей молодой программы с первой же лондонской сессии в прошлом году вошли в число лучших студентов Лондонского университета в мире, получив наивысшие баллы по статистике, а также бизнесу и менеджменту. В этом году они улучшили свой результат и взяли все высшие награды, выданные Лондонским университетом студентам нашего направления, и большинство (10 из 12) наград второго уровня (Letters of Commendation). 

Традиционно сильная база по математике и программированию, закладываемая на ФКН, выгодно отличает наших студентов от их коллег из других партнерских университетов ЛУ и помогает добиваться высоких показателей. Мы гордимся их академическими успехами и желаем не останавливаться на достигнутом! Поздравляем также преподавательский коллектив с замечательными результатами!

 

Поздравляем и желаем дальнейших успехов в учебе!