• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 109028, г. Москва, Покровский бульвар, д. 11

Телефон: +7 (495) 531-00-00 *27254

Email: computerscience@hse.ru

 

Руководство
Первый заместитель декана Вознесенская Тамара Васильевна
Заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству Объедков Сергей Александрович
Заместитель декана по учебно-методической работе Самоненко Илья Юрьевич
Заместитель декана по развитию и административно-финансовой работе Плисецкая Ирина Александровна
Образовательные программы
Бакалаврская программа

Компьютерные науки и анализ данных

4 года
Очная форма обучения
40/5
40 платных мест
5 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Прикладная математика и информатика

4 года
Очная форма обучения
145/70/20
145 бюджетных мест
70 платных мест
20 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Программа двух дипломов НИУ ВШЭ и Лондонского университета «Прикладной анализ данных»

4 года
Очная форма обучения
90/12
90 платных мест
12 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Бакалаврская программа

Программная инженерия

4 года
Очная форма обучения
135/100/20
135 бюджетных мест
100 платных мест
20 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Бакалаврская программа

Экономика и анализ данных

4 года
Очная форма обучения
205/160/20
205 бюджетных мест
160 платных мест
20 платных мест для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Анализ данных в биологии и медицине

2 года
Очная форма обучения
25/5/1
25 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Магистерская программа

Магистр по наукам о данных

2 года
Заочная
21/9
21 платное место
9 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Математика машинного обучения

2 года
Очная форма обучения
18/5/1
18 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Машинное обучение и высоконагруженные системы

2 года
Очная форма обучения
28/2
28 платных мест
2 платных места для иностранцев
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Науки о данных (Data Science)

2 года
Очная форма обучения
30/10/10
30 бюджетных мест
10 платных мест
10 платных мест для иностранцев
RUS/ENG
Обучение ведется на русском или английском языках
Магистерская программа

Системная и программная инженерия

2 года
Очная форма обучения
25/5/5
25 бюджетных мест
5 платных мест
5 платных мест для иностранцев
ENG
Обучение ведётся полностью на английском языке
Магистерская программа

Системное программирование

2 года
Очная форма обучения
15/5/1
15 бюджетных мест
5 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Современные компьютерные науки

2 года
Очная форма обучения
32/5
32 бюджетных мест
5 платных мест
RUS
Обучение ведётся полностью на русском языке
Магистерская программа

Финансовые технологии и анализ данных

2 года
Очная форма обучения
50/1
50 платных мест
1 платное место для иностранцев
RUS+ENG
Обучение ведется на русском и частично на английском языке
Статья
First-order rewritability of ontology-mediated queries in linear temporal logic

Artale A., Kontchakov R., Kovtunova A. et al.

Artificial Intelligence. 2021. Vol. 299.

Статья
On a Combination of Alternating Minimization and Nesterov’s Momentum

Гуминов С. В., Dvurechensky P., Tupitsa N. et al.

Proceedings of Machine Learning Research. 2021. Vol. 139. P. 3886-3898.

Глава в книге
On the Embeddings of Variables in Recurrent Neural Networks for Source Code

Chirkova N.

In bk.: 2021 Annual Conference of the North American Chapter of the Association for Computational Linguistics: Human Language Technologies (NAACL 2021). Association for Computational Linguistics, 2021. P. 2679-2689.

Статья
Deep Convolutional Neural Networks Help Scoring Tandem Mass Spectrometry Data in Database-Searching Approaches

Kudriavtseva P., Kashkinov M., Kertész-Farkas A.

Journal of Proteome Research. 2021. Vol. 20. No. 10. P. 4708-4717.

Статья
1/x power‑law in a close proximity of the Bak–Tang–Wiesenfeld sandpile

Shapoval S., Shapoval B., Shnirman M.

Scientific Reports. 2021. Vol. 11.

Поздравляем победителей НИРС-2021

Поздравляем победителей НИРС-2021

Canva

Подведены итоги конкурса научно-исследовательских работ студентов НИРС-2021. Поздравляем победителей, лауреатов и их научных руководителей:
 
Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов бакалавриата и специалитета»
 
1 место
Работа на тему: «Устойчивый алгоритм обучения нейросетей на основе сингулярного разложения сверточных слоев»
Соавторы:
Научный руководитель: Рахуба Максим Владимирович
 
2 место
Работа на тему: «Численный метод сведение частных дифференциальных уравнений к обыкновенным на основе суперпозиционной теоремы Колмогорова»
Автор: Томащук Корней Кириллович, 4 курс, «Прикладной анализ данных»
Научный руководитель: Громов Василий Александрович
 
3 место
Работа на тему: «Algorithm for checking resource bisimilarity in Petri nets: applicability evaluation»
Автор: Агроскин Александр Викторович, 3 курс, «Программная инженерия»
Научный руководитель: Ломазова Ирина Александровна
 
Лауреаты:
Работа на тему: «Пространственные деревья решений для тематической классификации спутниковых данных»
Автор: Герасименко Евгений Ростиславович, 4 курс, «Программная инженерия»
 
Номинация «Лучшая научно-исследовательская работа по компьютерным наукам для студентов магистратуры и выпускников 2021 года»
 
1 место
Работа на тему: «Эмпирический анализ свойств обучения моделей в парадигме Self-supervised learning»
Автор: Садртдинов Ильдус Рустемович, 1 курс магистратуры «Математика машинного обучения»
Научный руководитель: Лобачева Екатерина Максимовна
 
2 место
Работа на тему: «Deep Reinforcement Learning in Video Games»
Автор: Герасёв Матвей Сергеевич, 2 курс магистратуры «Науки о данных»
Научный руководитель: Макаров Илья Андреевич
 
3 место
Работа на тему: «Network Convexity Algorithms via Graph Embeddings»
Соавторы:
  • Гаврильев Дмитрий Андреевич, выпускник МИЭМ
  • Коровин Серафим Алексеевич, выпускник «Прикладной математики и информатики»
Научный руководитель: Макаров Илья Андреевич
 
Лауреаты:
Работа на тему: «Estimating Probability Distributions through Gradient Optimization over the Wasserstein Space»
Автор: Семенков Илья Владимирович, выпускник магистратуры «Науки о данных»
Научный руководитель: Пари Кентан Поль Бернар
 
Работа на тему: «Bid Landscape Forecasting and Cold Start Problem using Transformers»
Автор: Тельнов Сергей Андреевич, 2 курс магистратуры «Науки о данных»
Научный руководитель: Макаров Илья Андреевич
 
Работа на тему: «Scalable Zero-Shot Logo Recognition»
Автор: Шульгин Михаил Максимович,  выпускник магистратуры «Системная и программная инженерия»
Научный руководитель: Макаров Илья Андреевич