• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Интервью с новым председателем студенческого совета Алисой Карпенко

Интервью с новым председателем студенческого совета Алисой Карпенко

Алиса Карпенко

Алиса Карпенко, 3 курс «Программной инженерии» — новый председатель студенческого совета ФКН. Мы поговорили с ней об учебе, вызовах и задачах студенческого совета. 

О себе

Сколько себя помню «сознательным школьником», класса с 8, я увлекалась сферой ИТ. В старшей школе у меня был физмат класс и дополнительное образование — я ходила на курсы по разработке ПО. Поэтому, когда пришло время поступать, вопрос о факультете решился быстро, тем более что родители меня с выбором не торопили и дали возможность самостоятельно определиться.

Я четко понимала (скорее всего благодаря дополнительному образованию в школьные годы), что не горю желанием заниматься только программированием. Мне хотелось углубиться в разные процессы разработки ПО, чтобы четче понять, чем я хочу заниматься после окончания университета. Когда я более детально рассмотрела разные образовательные программы на ФКН, то подумала, что «Программная инженерия» – место, где мне нужно быть. Так оно, в общем-то и получается. 

Если говорить о свободном времени, то его почти нет — помимо учебы я работаю в компании OZON. Но мне кажется, что главное — это научиться сохранять баланс между работой и учебой, не терять интерес к жизни, «не загоняться» по пустякам, и в то же время быть внимательным к мелочам, особенно к тем, которые делают нас счастливее.

Студенческий совет

Председатель студенческого совета — моя не первая подобная должность. В 2019 году, учась еще на первом курсе, я стала членом Комитета по качеству образования СС ВШЭ (ККО), а еще примерно через год вошла в состав руководства комитета, где была заместителем руководителя ККО. В тот период я занималась курированием и разработкой проектов комитета, в частности, разработкой Положения об академической мобильности.

Вообще о студенческом самоуправлении я впервые услышала от моего друга — Андрея Шана, который на тот момент состоял в руководстве Комитета по качеству образования Студенческого совета ВШЭ. Есть мнение, что Вышка сильна своей молодежью и идеями студенческого самоуправления — эти идеи мне стали интересны в процессе общения. Кроме того, примерно в этот период возникло несколько проблем, которые мы совместно с однокурсниками благополучно разрешили. В тот момент я решила, что неплохо было бы, чтобы моя позиция, которая высказывается от лица студентов факультета, имела больший вес в глазах администрации. Тогда в будущем любые подобные вопросы будут решаться быстрее и проще. 

Первая по важности функция студенческого совета — это защита прав студентов, помощь в построении диалога с администрацией, разрешение конфликтных ситуаций, поддержка студенческих инициатив. Студент может обратиться к нам по любым вопросам, которые касаются положений и регламентов, программ учебных дисциплин, возникших затруднений в коммуникации с преподавателями и администрацией и так далее. В принципе, к нам можно обращаться по любым насущным вопросам. Если мы сами не сможем ответить на вопросы студента, то мы обязательно подскажем или направим к тому, кто точно сможет помочь.

Если же у студента есть дельное предложение по улучшению организации студенческой жизни, то можно просто прийти в студсовет (например, написав любому из нас) и заявить о своей инициативе. 

Мне кажется, что для студенческого совета важно продолжать налаживать диалог между студентами и администрацией, помогать студентам с решением разного рода проблем, которые неизбежно возникают и усложняют жизнь. Если вдруг возникли какие-то проблемы и складывается ощущение, что решить самому не получается или непонятно с чего начать, нужно сразу обращаться к нам, чтобы мы могли своевременно помочь советом, делом – всем, чем сможем.