ФКН выпустил новый онлайн-курс «Компьютерное зрение» на платформе «Открытое образование»

ФКН

Факультет компьютерных наук выпустил новый онлайн-курс «Компьютерное зрение». 11 недель видеолекций и практических заданий доступны для всех желающих на платформе «Открытое образование». Курс предназначен для тех, кто уже знаком с программированием на Python и основами машинного обучения.

Авторы курса — приглашенные преподаватели ФКН Артем Филатов и Антон Лебедев. Артем работает в Яндексе: несколько лет занимался зрением беспилотных автомобилей, а с недавних пор перешел в VR. Антон уже шесть лет занимается коммерческой разработкой компьютерного зрения и машинным обучением. Сейчас он занимает должность Chief Data Scientist в стартапе Neatsy, который разрабатывает мобильное приложение с 3D-сканером стопы для рекомендации кроссовок.

В начале курса слушатели познакомятся с основными задачами зрения, научатся программно обрабатывать изображения и разберут принципы работы фоторедакторов. Также в программу входит применение глубинного обучения, генеративных моделей и нейронных сетей в компьютерном зрении. Отдельное занятие посвящено работе с 3D-объектами, математической модели камеры и способах восстановить глубину и сцену по изображениям.

Кроме видеолекции каждая неделя курса включает в себя практическое задание. Например, слушатели попробуют перенести стиль с одного изображения на другое или воссоздавать трехмерную форму объекта по фотографиям.

Записаться и начать изучение курса можно в любой момент по ссылке.