• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прошел мини-хакатон для школьниц IdeaGirlHack

Прошел мини-хакатон для школьниц IdeaGirlHack

ФКН

20 марта на ФКН прошел мини-хакатон IdeaGirlHack, в котором приняли участие школьницы 8-11 классов. 

Сначала преподаватель ФКН Илья Рябухин рассказал участницам об особенностях хакатонов и поделился полезными советами. Следующей выступала Фарангиз Джураева, студентка первого курса ШИЯ. Франгиз - Student Ambassador международного конкурса TechnovationGirls, который позволяет приобрести актуальные навыки в программировании и предпринимательстве, а также помогает участницам получить опыт проектной деятельности и общения на английском языке.

Фарангиз Джураева:

«Приятно видеть очень талантливых, умных, способных девочек, которые выдвигают идеи глобального уровня, растут и развиваются, с раннего возраста горят желанием изучать ИТ и предпринимательство».

Фарангиз Джураева
Фарангиз Джураева
ФКН

Руководитель клуба хакатонщиков ФКН Александр Поповкин постарался развеять мифы вокруг хакатонов и рассказал о том, как они обычно проходят. Также он объяснил как провести командный брэйншторминг.

Поповкин Александр Викторович
Центр студенческих олимпиад: Менеджер

Бытует мнение, что хакатоны нужны только ИТ-компаниям. На самом деле, это нужно обеим сторонам. Для школьников и студентов это отличный шанс улучшить резюме, а также получить ценные навыки командной работы и проектной деятельности. Ребята, пришедшие на наш мини-хакатон, были очень заинтересованы, задавали очень много вопросов по теме.

Александр Поповкин
Александр Поповкин
ФКН

После вступительной части девушки разделились на команды, чтобы сгенерировать идеи и работать над ними в течение следующих трех часов. 

В завершение хакатона девушки представили свои проекты - приложения, позволяющие подобрать домашнего питомца, выбрать интересный образовательный курс, побороть свои страхи и наладить коммуникацию и организовать досуг с пожилыми родственниками. Все участницы хакатоны — команды Victory, Love Hunters, FIRSTики, хахАМА —  получили фирменные футболки ФКН, а лучшие команды были отмечены памятными сувенирами. Победителем стала команда Victory с приложением для организации досуга пожилых людей. Проект команды Love Hunters по развитию осознанного отношения к животным из приютов заняла второе место.

Участницы также рассказали о том, какие профессии они хотели бы освоить —  системный архитектор, разработчик программного обеспечения, дизайнер, аналитик, математик, предприниматель, дизайнер компьютерных игр, специалист в сфере больших данных или нейронных сетей. Участницы хакатона также отметили, что не боятся идти в ИТ, несмотря на то, что это считается мужской сферой.

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь.