Прошел первый этап конкурса исследовательских работ абитуриентов ФКН

Pexels

В этом учебном году факультет компьютерных наук организовал для своих абитуриентов, которые интересуются наукой, еще один вариант траектории поступления: конкурс исследовательских работ. Несмотря на то, что конкурс был организован впервые, участие в нем принял 21 старшеклассник из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Якутска, Воронежа, Липецка, Новосибирска и Уфы. Среди присланных были как теоретические работы по математике, так и проекты, использующие методы машинного обучения и блокчейн-технологии распределенного хранения данных. По результатам заочного тура решением экспертной комиссии, состоящей из сотрудников факультета компьютерных наук, на очный этап конкурса было отобрано восемь работ, набравших максимальное количество баллов:

1. Артем Гончаров, Гимназия им. академика Н. Г. Басова (Воронеж) — «Роботизация обработки обращений граждан по вопросам социального и бытового обслуживания»

2. Станислав Еловацкий, Физико-математическая школа им. М. А. Лаврентьева при НГУ (Новосибирск) — «О коммутирующих разностных операторах»

3. Тимур Захаров, Физико-технический лицей им. В. П. Ларионова (Якутск) — «Разработка модели искусственного интеллекта для прогнозирования паводка на реке Лена»

4. Мария Зырянова, МАОУ СОШ № 88 (Тюмень) — «Конструктор уроков»

5. Максим Конюшенко, Лицей №44 (Липецк) — «Классификация обращений граждан»

6. Егор Павлов, школа № 1533 «ЛИТ» (Москва) — «Библиотека автоматического машинного обучения на платформе Sap hana»

7. Тимофей Сухопаров, школа № 1535 (Москва) — «WardrobeME: приложение для хранения и подбора вещей из личного гардероба»

8. Даниил Хромов, школа № 1533 «ЛИТ» (Москва) — «Библиотека автоматического машинного обучения на платформе Sap hana»

Стоит отметить, что некоторые из представленных работ имеют глубокую проработку и вполне соответствуют уровню выпускной квалификационной работы бакалавра, что подтверждает серьезный подход школьников к занятиям научной деятельностью в период обучения.

Очный этап конкурса пройдет 28 июня, по его итогам победители получат скидку в размере 100% на обучение на любой образовательной программе факультета.