• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кстати о CSTATI. О студенческой организации ФКН

Кстати о CSTATI. О студенческой организации ФКН

CSTATI — студенческая организация ФКН. Ее участники организуют мероприятия сами и помогают проводить их факультету. Мы поговорили с несколькими членами CSTATI и попросили рассказать об их деятельности 

Максим Минец

Я закончил третий курс ОП «Программная инженерия». Помимо учебы работаю разработчиком. В свободное время предпочитаю встречи с друзьями, изучение чего-то нового в сфере IT и занятие внеучебной жизнью нашего факультета в рамках студенческой организации CSTATI.

CSTATI — это студенческая организация, которая объединяет студентов ФКН общим делом — сделать внеучебную жизнь на факультете интереснее, веселее и разнообразнее. CSTATI была основана в 2018 году. Первые две буквы означают Computer Science, которые дополнили до отдельного слова. 

Из организованных за последнее время мероприятий хочется отдельно отметить Экватор – тематическое мероприятие для студентов второго курса, квиз для студентов нашего факультета и неофициальную часть выпускного. Также мы помогали отделу по работе с абитуриентами с проведением экскурсий для ребят, которые хотят поступить на ФКН. Скоро мы будем проводить посвящение будущих первокурсников в студенты, а также планируем чаще проводить квизы у нас на Покровке.

В нашем сообществе ВКонтакте есть ссылка, через которую можно подать заявку, чтобы присоединиться к нам. Мы ищем инициативных студентов, которые готовы организовывать мероприятия и получать от этого нереальное удовольствие. Нам неважно, есть ли у них такой опыт.

Мне волонтерство прежде всего дает положительные эмоции. Мне сложно даже описать чувства, которые возникают когда студентам нравится то, что я для них делаю.

Яна Барбашина

Я закончила второй курс «Программной инженерии». Когда появляется свободное от учёбы время, я встречаюсь с друзьями, развиваюсь в интересных мне направлениях, участвую во внеучебной жизни ВШЭ — по большей части в жизни CSTATI.

Не могу сказать, что у нас есть «должности», скорее это уровни в структуре. Когда к нам приходит новенький, он относится к уровню неопытных участников. Развиваясь, он переходит на уровень более опытных ребят, которые могут претендовать на роль лида  команды. Когда участник становится достаточно опытным, за его спиной несколько позиций лида или ментора, он может привнести что-то новое в структуру и решать важные вопросы о работе CSTATI — тогда его могут повысить до уровня члена совета. Я поднялась до совета в начале второго курса, когда успешно отработала ментором на Антипосвяте ФКН. 

Такая структура появилась в нашей организацию около года назад и оказалась очень удобной, так как у ребят возникает желание «взбираться по карьерной лестнице». Это положительно влияет на работоспособность. Также в CSTATI есть два внутренних подразделения — это CSTATI Media и HR-команда, участником которых я также являюсь. В Media мы занимаемся ведением социальных сетей организации и внешними связями, а в HR-команде работой с участниками, отбором в организацию и распределением общих задач.

За этот учебный год мы сделали много разносторонних мероприятий — это и посвящение первокурсников, и Антипосвят, когда мы набирали активных первокурсников, не являющихся участниками CSTATI, и они организовывали «посвящение» для старших курсов, и киновечера (это, кстати, был новый и очень полюбившийся гостям формат), и коллаборация с ФГН, и внутренний тимбилдинг CSTATI на Новый Год, и кибертурнир для абитуриентов и преподавателей по CS:GO и Dota, и Экватор для второго курса. Из последнего — мы работали над официальной и неофициальной частью выпускного ФКН. Действительно, все мероприятия настолько уникальные и разные по своей сути, что каждый участник найдет любимый для себя формат и будет получать от этого положительные эмоции.

Буквально за последний год CSTATI очень изменилось в лучшую сторону. Пришло много идей про новые мероприятия, о нас узнало руководство ФКН и теперь мы активно помогаем на официальных мероприятиях. Это позволяет диверсифицировать нашу деятельность и открывает больше возможностей участникам CSTATI раскрывать свой потенциал. В дальнейшем мы будем продолжать развивать организацию в разных сферах и привлекать к нам идейных и креативных ребят.

Для меня волонтерство — это крутая возможность стать частью более глобальных и важных мероприятий во ВШЭ. Например, недавно я была волонтером на Ясинской конференции, отвечала за встречу гостей и навигацию. Это был один из редких шансов побывать в административном корпусе на Покровском бульваре, а у некоторых волонтеров даже была возможность послушать доклады на конференции. Приобщение к большому кругу ребят с горящими глазами заряжает каждого. Еще мне очень приятно чувствовать, что я сделала что-то полезное для Вышки.

Максим Фишман

Я закончил третий курс ПАД, играю в волейбол и работаю аналитиком в ВТБ, в свободное время люблю полежать и ничего не делать. В CSTATI я состою в совете, чаще всего я работаю в команде «Админка» и помогаю с закупками, договариваюсь с местами проведения мероприятий. 

Я пришел в организацию в первый-второй год ее работы. Все началось с того, что организаторы Антипосвята решили собрать компанию из активных и инициативных ребят и проводить разные мероприятия в течение года. Цель организации, в моем понимании — это делать крутые студенческие мероприятия не только внутри одной маленькой программы, а на весь факультет, тем самым знакомя программы друг с другом и помогая студентам переключиться в трудные учебные времена.

Каждый год у нас проходят два набора, зимой и весной. Мы ждем амбициозных студентов, которые не боятся делать что-то новое и готовы участвовать в совершенно разных мероприятиях.

Лично мне волонтерство дает незабываемые эмоции от проведения крутых мероприятий, когда студенты пишут отзывы, что все прошло отлично и им все понравилось. Еще это опыт в коммуникациях — все время нужно договариваться с людьми и решать задачи в коллективе. Ну и опыт в проведении мероприятий, конечно же!

Сейчас я планирую провести лучший посвят в своей жизни, а там посмотрим. Этот год — последний для меня в бакалавриате, так что скорее всего буду просто передавать весь свой опыт новеньким.